8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ситуация с ЗАГСОМ, будет ли брак действительным?

Добрый день.

Ситуация:

Подали документы на развод.

Подождали месяц как положено, через месяц пришли окончательно оформить процедуру.

Отдали паспорта, ждем в коридоре, за это время передумываем разводиться.

Заходим в кабинет, оказывается , что паспорта уже проштампованы, а свидетельство о браке еще нет.

Запись в книгу учета не сделана.

Нам говорят надо менять паспорта.

Вопрос: Будет ли такой развод действительным (т.е. будет ли иметь силу этот штамп в паспорте)

Будет ли такой паспорт действительным.

Продолжение ситуации:

Заменили паспорта, там не оказалось вообще никаких штампов о браке.

Вопрос: Будет ли считаться такой брак действительным, если печати в паспорте нет и будет ли развод действительным?

09 июля 2014, 10:11, Александр Олегович, г. Омск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Александр, штампы действительны только в том случае если имеется соответствующее свидетельство.

Обычно в новых паспортах не ставят штамп о браке. По вашему желанию в органах Загса могут поставить.

Желаю удачи!

09 июля 2014, 10:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Бычкова Елена
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск
В вашем случае развод считается не действительным, так как согласно п. 1 статьи 25 семейного кодекса Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Если запись о расторжении брака в книге регистрации отсутствует, то такой развод считается недействительным.
09 июля 2014, 10:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли брак действительным и как расторгнуть брак?
Здравствуйте. 10 лет назад заключила брак с Турком. В Турции.И после этого уехала в Россию И 10 лет уже проживаю в России.Брак в России не локализован.Является ли брак действительным и как расторгнуть брак?
05 сентября 2020, 04:38, вопрос №2855874, Михаил, г. Ульяновск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Будет ли справка действительна на момент регистрации брака или уже нет?
Добрый вечер .У меня вопрос,я гражданка РФ мой жених гражданин Иордании ,но живет 22 г в Германии.Имеет вид на жительство.Хотим зарегистрировать брак в России.Я ему сказала взять справку о том что он не состоит в браке,мы хотим пожениться в апреле,если он в феврале возьмёт эту справку ,будет ли она действительна в апреле на момент регистрации брака или уже нет?
30 января 2020, 14:07, вопрос №2666539, диана, г. Краснодар
1 ответ
Международное право
Будет ли действителен в Великобритании брак, зарегистрированный в Москве?
Добрый день мой мужчина из Великобритании и мы хотим зарегистрировать брак в Москве. Будет ли брак действителен в UK? Спасибо
15 апреля 2019, 10:25, вопрос №2329296, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Копия решения о расторжении брака не отправлена судом в органы ЗАГСа, считается ли брак расторгнутым?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста брак был расторгнут 1 октября 2014 года копия решения судом отправлена не было в органы Загс. Считается ли брак расторгутым? Живём по настоящее время. Ни он ни я не получали свидетельство о расторжении брака. Мне сказали что брак считается действительным пока не отнесем решение в органы ЗаГса
23 февраля 2019, 13:42, вопрос №2270683, Инна, г. Краснодар
1 ответ
Международное право
Будет ли считаться действительным брак между россиянкой и австралийцем, заключенный на Тенерифе?
Здравствуйте ! Я являюсь гражданкой России , а мой жених гражданином Австралии . Мы хотим заключить брак на Тенерифе . Будет ли считаться действительным брак в России и в Австралии ?
20 августа 2017, 12:46, вопрос №1729304, Ольга, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2014