Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Ситуация с ЗАГСОМ, будет ли брак действительным?

Добрый день.

Ситуация:

Подали документы на развод.

Подождали месяц как положено, через месяц пришли окончательно оформить процедуру.

Отдали паспорта, ждем в коридоре, за это время передумываем разводиться.

Заходим в кабинет, оказывается , что паспорта уже проштампованы, а свидетельство о браке еще нет.

Запись в книгу учета не сделана.

Нам говорят надо менять паспорта.

Вопрос: Будет ли такой развод действительным (т.е. будет ли иметь силу этот штамп в паспорте)

Будет ли такой паспорт действительным.

Продолжение ситуации:

Заменили паспорта, там не оказалось вообще никаких штампов о браке.

Вопрос: Будет ли считаться такой брак действительным, если печати в паспорте нет и будет ли развод действительным?

09 Июля 2014, 13:11, вопрос №497153 Александр Олегович, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр, штампы действительны только в том случае если имеется соответствующее свидетельство.

    Обычно в новых паспортах не ставят штамп о браке. По вашему желанию в органах Загса могут поставить.

    Желаю удачи!

    09 Июля 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена Бычкова
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

     

    В вашем случае развод считается не действительным, так как согласно п. 1 статьи 25 семейного кодекса Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Если запись о расторжении брака в книге регистрации отсутствует, то такой развод считается недействительным. 
    09 Июля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats