8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очереди на жилье

муж военнослужащий стоит в очереди на жилье, но мы приобрели квартиру в ипотеку и нам теперь говорят, что ему не положено и хотят снять с очереди, он за штатом и это грозит ему увольнением , а нам еще 10 лет платить

09 июля 2014, 10:08, Марина, г. Благовещенск
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

К сожалению с позиции Жилищного кодекса РФ это считается основанием для снятия с учета (формально, ипотека является залогом недвижимости, собственником которой Вы являетесь до момента выкупа).

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Рекомендация следующая: возможно с учетом приобретенной квартиры учетная норма позволяет Вам претендовать на улучшение жилищных условий. В этом случае, возможно обжалование решения о снятии с жилищного учета.

09 июля 2014, 10:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, возможно ли в 36 лет сироте стать на очередь жилья, почему не обращалась раньше, у меня не было
Здравствуйте, возможно ли в 36 лет сироте стать на очередь жилья, почему не обращалась раньше, у меня не было возможности, так как везде за подобную информацию нужно было платить, у меня были такие моменты, приходилось голодной спать ложиться...
13 сентября 2020, 07:23, вопрос №2860638, Наташа, с. Севастополь
1 ответ
Жилищное право
Снимут ли меня с очереди жилья для сирот, если в браке мы купим квартиру?
Я отношусь к категории граждан детей сирот. Стою на очереди жилья 5й год. Вышла замуж. Муж хочет взять квартиру в ипотеку. Подскажите, если в браке будет куплена квартира на мужа меня снимут с очереди жилья?
27 октября 2016, 09:56, вопрос №1421962, Нина Макарова, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Смогу ли встать на очередь жилья?
могу ли встать на очередь жилья ?мне 18 лет у меня двое детей , мы снимаем квартиру но всю жизнь снимать квартиру не хочеться.... подскажите пожалуйста, что делать?
08 апреля 2015, 10:46, вопрос №795524, наталья, г. Набережные Челны
5 ответов
Семейное право
Как встать на очередь жилья?
Добрый день! Я мать одиночка,хочу встать на очередь жилья,так как в собственности нет ничего,живу у мамы в колхозном жилье которое составляет 40 квадратов и прописано там 6 чел. Могу-ли я что-то получить и что для этого нужно? Спасибо!
05 октября 2014, 10:59, вопрос №576645, Екатерина, г. Ступино
1 ответ
Жилищное право
Как встать на очередь жилья
подскажите можно ли встать на очередь жилья в иркутске прописка у меня братского района живу в иркутске пять лет снимаю и что нужно какие документы
26 августа 2014, 08:44, вопрос №540348, ирина, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2014