Ограждение придомовой территории многоквартирного дома

Здравствуйте, живем на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома, обнесли прилегающую к квартире территорию двухметровым забором из металлической сетки на расстоянии 3 метра от стен дома. Калитку оставили открытой. Сделали это в связи с тем, что под окнами постоянно паркуются автомобили. Органы местного управления грозятся снести забор. Имеют ли они на это право? И что делать в той ситуации, если мы не правы?

  • Рисунок1
    .png
Уточнение от клиента

Не все жильцы являются собственниками квартир. Наша квартира приватизирована.

, Alexey Rimer, г. Таруса
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Все зависит от того, является ли территория, где возведено ограждение общедоступной.

Если в доме решен вопрос о выделении земельного участка в собственность жителей (определены границы земельного участка, участок поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности)  то Вы вправе по периметру границы земельного участка возводить ограждение с учетом согласия большинства жителей дома.

Если земельный участок в собственность не выделялся, то он является участком общего пользования (262 ГК РФ). В этом случае у Вас имеется большой риск, что компетентный орган местного самоуправления (обычно — Администрация) обратится в суд с иском о демонтаже ограждения за Ваш счет. В большинстве субъектов РФ за самовольное возведение некапитальных объектов предусмотрена административная ответственность, привлекать к которой уполномочены органы земельного контроля (например таким органом в Москве является Госинспекция  по недвижимости). Вроде в органах местного самоуправления других регионов этим занимаются соответствующие муниципальные служащие.

Коллега, простите за бестактность, просто с моей точки зрения ваши рекомендации может быть и полезны, но опять же, с моей точки зрения бессмысленны.

Если начнется судебное разбирательство, представители власти должны предоставить документы, на основании которых разрешена парковка машин под окнами жилого дома.

Как бывшей представитель в судах тех самых «властей» по таким спорам (на примере города Москвы) такие разбирательства бессмысленны и шанс на решение вопроса судом в пользу жителей крайне мал.

Рекомендую написать письмо от всех жильцов, подробно изложить факты нарушения ваших прав парковкой машин (шум в ночное время, пыль, выхлопные газы под окнами жилых помещений, ухудшение здоровья жильцов), все подтвердить справками.

На это уважаемому жителю будет просто дана отписка, заниматься его вопросом никто не будет. Обычно в муниципальных образованиях принимаются положения о предоставлении участков под нестационарные объекты (в т.ч. — ограждения) и по жалобе никто ему разрешение предоставлять не будет.

они могут его просто убрать.

Они убирать это не будут т.к. это работа техники, людей и хоть и небольшие, но затраты, а вот убрать по решению суда и истребовать затраты на демонтаж с жителя (хоть это будут и затраты в пару сотен рублей), это запросто.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Алексей! Есть ли у вас решение ТСЖ на устройство забора? Если квартиры находятся в собственности, то собственники могут самостоятельно решить вопрос об обустройстве двора, прилегающей территории к дому. Если вы не являетесь собственниками жилых помещений и поставили забор, ни разу не обратившись за разрешением к муниципальным властям, они могут его просто убрать. Рекомендую написать письмо от всех жильцов, подробно изложить факты нарушения ваших прав парковкой машин (шум в ночное время, пыль, выхлопные газы под окнами жилых помещений, ухудшение здоровья жильцов), все подтвердить справками. В конце концов, можете подать в суд на бездействие власти, которая допустила парковку (а, в сущности — стоянку машин под окнами жилого дома). Если начнется судебное разбирательство, представители власти должны предоставить документы, на основании которых разрешена парковка машин под окнами жилого дома.