8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограждение придомовой территории многоквартирного дома

Здравствуйте, живем на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома, обнесли прилегающую к квартире территорию двухметровым забором из металлической сетки на расстоянии 3 метра от стен дома. Калитку оставили открытой. Сделали это в связи с тем, что под окнами постоянно паркуются автомобили. Органы местного управления грозятся снести забор. Имеют ли они на это право? И что делать в той ситуации, если мы не правы?

  • Рисунок1
    .png
Уточнение от клиента

Не все жильцы являются собственниками квартир. Наша квартира приватизирована.

, Alexey Rimer, г. Таруса
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Все зависит от того, является ли территория, где возведено ограждение общедоступной.

Если в доме решен вопрос о выделении земельного участка в собственность жителей (определены границы земельного участка, участок поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности)  то Вы вправе по периметру границы земельного участка возводить ограждение с учетом согласия большинства жителей дома.

Если земельный участок в собственность не выделялся, то он является участком общего пользования (262 ГК РФ). В этом случае у Вас имеется большой риск, что компетентный орган местного самоуправления (обычно — Администрация) обратится в суд с иском о демонтаже ограждения за Ваш счет. В большинстве субъектов РФ за самовольное возведение некапитальных объектов предусмотрена административная ответственность, привлекать к которой уполномочены органы земельного контроля (например таким органом в Москве является Госинспекция  по недвижимости). Вроде в органах местного самоуправления других регионов этим занимаются соответствующие муниципальные служащие.

0
0
0
0

Коллега, простите за бестактность, просто с моей точки зрения ваши рекомендации может быть и полезны, но опять же, с моей точки зрения бессмысленны.

Если начнется судебное разбирательство, представители власти должны предоставить документы, на основании которых разрешена парковка машин под окнами жилого дома.

Как бывшей представитель в судах тех самых «властей» по таким спорам (на примере города Москвы) такие разбирательства бессмысленны и шанс на решение вопроса судом в пользу жителей крайне мал.

Рекомендую написать письмо от всех жильцов, подробно изложить факты нарушения ваших прав парковкой машин (шум в ночное время, пыль, выхлопные газы под окнами жилых помещений, ухудшение здоровья жильцов), все подтвердить справками.

На это уважаемому жителю будет просто дана отписка, заниматься его вопросом никто не будет. Обычно в муниципальных образованиях принимаются положения о предоставлении участков под нестационарные объекты (в т.ч. — ограждения) и по жалобе никто ему разрешение предоставлять не будет. 

они могут его просто убрать.

Они убирать это не будут т.к. это работа техники, людей и хоть и небольшие, но затраты, а вот убрать по решению суда и истребовать затраты на демонтаж с жителя (хоть это будут и затраты в пару сотен рублей), это запросто.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Алексей! Есть ли у вас решение ТСЖ на устройство забора? Если квартиры находятся в собственности, то собственники могут самостоятельно решить вопрос об обустройстве двора, прилегающей территории к дому. Если вы не являетесь собственниками жилых помещений и поставили забор, ни разу не обратившись за разрешением к муниципальным властям, они могут его просто убрать. Рекомендую написать письмо от всех жильцов, подробно изложить факты нарушения ваших прав парковкой машин (шум в ночное время, пыль, выхлопные газы под окнами жилых помещений, ухудшение здоровья жильцов), все подтвердить справками. В конце концов, можете подать в суд на бездействие власти, которая допустила парковку (а, в сущности — стоянку машин под окнами жилого дома). Если начнется судебное разбирательство, представители власти должны предоставить документы, на основании которых разрешена парковка машин под окнами жилого дома.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Недвижимость
Имеет ли она право ставить там машину?
Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме на первом этаже, с отдельным входом, помещение нежилое, будет использовать под салон красоты. Жительница этого дома ставит в непосредственной близости от нашего входа свою машину, и будет мешать проезду моего транспорта и транспорту клиентов. Имеет ли она право ставить там машину?
, вопрос №4089272, Юлия, г. Нижний Новгород
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.07.2014