8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограждение придомовой территории многоквартирного дома

Здравствуйте, живем на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома, обнесли прилегающую к квартире территорию двухметровым забором из металлической сетки на расстоянии 3 метра от стен дома. Калитку оставили открытой. Сделали это в связи с тем, что под окнами постоянно паркуются автомобили. Органы местного управления грозятся снести забор. Имеют ли они на это право? И что делать в той ситуации, если мы не правы?

    Рисунок1
    .png
Уточнение от клиента

Не все жильцы являются собственниками квартир. Наша квартира приватизирована.

09 июля 2014, 10:18
09 июля 2014, 09:53, Alexey Rimer, г. Таруса
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Все зависит от того, является ли территория, где возведено ограждение общедоступной.

Если в доме решен вопрос о выделении земельного участка в собственность жителей (определены границы земельного участка, участок поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности) то Вы вправе по периметру границы земельного участка возводить ограждение с учетом согласия большинства жителей дома.

Если земельный участок в собственность не выделялся, то он является участком общего пользования (262 ГК РФ). В этом случае у Вас имеется большой риск, что компетентный орган местного самоуправления (обычно — Администрация) обратится в суд с иском о демонтаже ограждения за Ваш счет. В большинстве субъектов РФ за самовольное возведение некапитальных объектов предусмотрена административная ответственность, привлекать к которой уполномочены органы земельного контроля (например таким органом в Москве является Госинспекция по недвижимости). Вроде в органах местного самоуправления других регионов этим занимаются соответствующие муниципальные служащие.

09 июля 2014, 10:06
0
0
0
0

Коллега, простите за бестактность, просто с моей точки зрения ваши рекомендации может быть и полезны, но опять же, с моей точки зрения бессмысленны.

Если начнется судебное разбирательство, представители власти должны предоставить документы, на основании которых разрешена парковка машин под окнами жилого дома.

Как бывшей представитель в судах тех самых «властей» по таким спорам (на примере города Москвы) такие разбирательства бессмысленны и шанс на решение вопроса судом в пользу жителей крайне мал.

Рекомендую написать письмо от всех жильцов, подробно изложить факты нарушения ваших прав парковкой машин (шум в ночное время, пыль, выхлопные газы под окнами жилых помещений, ухудшение здоровья жильцов), все подтвердить справками.

На это уважаемому жителю будет просто дана отписка, заниматься его вопросом никто не будет. Обычно в муниципальных образованиях принимаются положения о предоставлении участков под нестационарные объекты (в т.ч. — ограждения) и по жалобе никто ему разрешение предоставлять не будет.

они могут его просто убрать.

Они убирать это не будут т.к. это работа техники, людей и хоть и небольшие, но затраты, а вот убрать по решению суда и истребовать затраты на демонтаж с жителя (хоть это будут и затраты в пару сотен рублей), это запросто.

09 июля 2014, 10:28
Консультация юриста бесплатно
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Уважаемый Алексей! Есть ли у вас решение ТСЖ на устройство забора? Если квартиры находятся в собственности, то собственники могут самостоятельно решить вопрос об обустройстве двора, прилегающей территории к дому. Если вы не являетесь собственниками жилых помещений и поставили забор, ни разу не обратившись за разрешением к муниципальным властям, они могут его просто убрать. Рекомендую написать письмо от всех жильцов, подробно изложить факты нарушения ваших прав парковкой машин (шум в ночное время, пыль, выхлопные газы под окнами жилых помещений, ухудшение здоровья жильцов), все подтвердить справками. В конце концов, можете подать в суд на бездействие власти, которая допустила парковку (а, в сущности — стоянку машин под окнами жилого дома). Если начнется судебное разбирательство, представители власти должны предоставить документы, на основании которых разрешена парковка машин под окнами жилого дома.

09 июля 2014, 10:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, есть ли какие нормы или правила, регулирующие проведение работ по благоустройству придомовой территории (многоквартирные дома)?
Здравствуйте, подскажите, есть ли какие нормы или правила, регулирующие проведение работ по благоустройству придомовой территории (многоквартирные дома)?
24 июня 2020, 08:53, вопрос №2806380, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Кто несёт ответственность за утилизацию травы на придомовой территории многоквартирного дома?
Скосили траву на придомовой территории (многоквартирный дом). Скошенную траву не убирают 2 недели. Трава под окнами-пожароопасно и выглядит плохо. Спустилась с граблями, убрала территорию газона под своими окнами, сено выбросила в мусорный контейнер, относящийся к нашему дому, за что получила выговор от представителя ТСЖ! Что нельзя выбрасывать траву в контейнер, а нужно её выкинуть на территорию, заросшую борщевиком в 40 метрах от дома. Я в свою очередь считаю это свинством. Скажите пожалуйста, как следует поступать в подобных ситуациях, можно ли выбрасывать траву в мусорные контейнеры, учитывая то, что за вывоз мусора мы регулярно платим по квитанциям и кто вообще должен нести ответственность за утилизацию травы на придомовой территории многоквартирного дома?
16 августа 2017, 18:37, вопрос №1726240, Дина, г. Тверь
1 ответ
Жилищное право
Правомерна ли установка голубятни на придомовой территории многоквартирного дома?
Правомерна ли установка голубятни на придомовой территории многоквартирного дома? какие документы нужны, нужно ли согласие собственников и разрешение от местного самоуправления?
07 июня 2016, 06:35, вопрос №1276855, Светлана Кузьмина, г. Канаш
1 ответ
Административное право
Есть ли нормативные акты, запрещающие жарку на мангале на придомовой территории многоквартирного дома?
Есть ли нормативные акты запрещающие жарку на мангале на придомовой территории многоквартирного дома?
10 мая 2016, 14:05, вопрос №1246292, Елена, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Приватизация придомовой территории многоквартирного дома
Здравствуйте!!! Пожалуйста подскажите: я собственник 2-х комнатной приватизированной квартиры в ветхом многоквартирном доме. Со мной проживают жена и двое детей. Наш дом в скором времени собираются расселять и сносить. Возможна ли приватизация придомовой территории многоквартирного дома и даст ли она право на дополнительные метры при переселении?
21 июля 2013, 11:20, вопрос №135910, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2014