Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Дарение денег на покупку дома

Могу ли я подарить деньги на время? Т.е. в дарственной прямо указать, что денежные средства должны быть возвращены такого-то числа. Деньги дарятся на покупку дома. Если деньги не будут возвращены в срок, то дом переоформляется на меня.

09 Июля 2014, 12:47, вопрос №497134 Павел, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Павел!

    Деньги на время подарить нельзя. Если Вы  составляете договор дарения, то это навсегда. Если Вы хотите вернуть деньги назад, Вам лучше составить договор займа с залогом недвижимости (домом), в таком договоре Вы можете прописать, что в случае не возврата денежных средств в срок до _______ числа, приобретенная на Ваши деньги недвижимость переоформляется на Вас.

    Успехов!

    09 Июля 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена Бычкова
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с пунктом 1 статьи 572 гражданского кодекса РФ  по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. 

    В вашем случае лучше заключить договор займа в письменной форме с оформлением расписки пр передаче денежных средств. Также в договоре вы можете про писать условие о возврате квартиры в случае невозврата суммы займа. 

      
    09 Июля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats