Пропал автомобиль по генеральной доверенности

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Я оформил генеральную доверенность на автомобиль своему знакомому на 3 года, с устным договором о том что будет платить налог на эту машину. Квитанции я ему все отдавал, а потом узнал что он не платил, потому что приходили квитанции с пенями. Оказалось что он продал машину, но сделал это как то странно. По его рассказу новый владелец дал ему денег, забрал ПТС, забрал оригинал генеральной доверенности и сказал что оформит сделку сам. В итоге новый владелец пропал, и никаких данных о нем нет.

У меня имеется копия генеральной доверенности, нотариально завереная у нотариуса. Машина то все таки на мне и я ее хозяин! Подскажите что мне делать и можно ли потребовать каким нибудь образом автомобиль назад по истечении срока ген. доверенности? Спасибо.

, Сергей Усаков, г. Нижний Новгород
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар
Добрый день! Для начала убедитесь в том, что автомобиль до настоящего времени действительно принадлежит Вам, т.к. зачастую автомобили, «проданные» по генеральной доверенности, в данных налоговой остаются за прежним владельцем. Такую информацию Вам предоставят в ГИБДД. В случае если авто уже снято с учёта, Вы предоставите соответствующие сведения в ИФНС и Вам сделают перерасчет налога.