Со скольки лет я могу получать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. Меня зовут Оксана, мне 15 лет. У меня погиб отец, когда я была маленькой, мама получает пенсию по потере кормильца. Со скольки лет я могу сама получать пенсию по потере кормильца? И нужно ли для этого согласие мамы?

Спасибо.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Оксана.

На получение пенсии по потере кормильца имеют право несовершеннолетние дети умершего, а также его нетрудоспособные супруг(а) или родители, другие родственники, находившиеся на его иждивении, и которые не имеют или утратили источник средств к существованию.

Т.е. скорее всего, если ваша мама работает, то пенсию по потере кормильца она получает на вас. Вы же в соответствии со ст. 26 ГК вправе уже самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами.