8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка о займе со свидетелями

желательны ли свидетели расписки займа я даю деньги в долг при составлении расписки я могу позвать свидетелей которые зафиксируют данную сделку

09 июля 2014, 08:33, юрий, г. Санкт-Петербург
Евгения Чунжина
Евгения Чунжина
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Юрий, если Вы предоставляете займ физическому лицу, обязательно нужны свидетели, как минимум двое, данные которых (ФИО, паспортные, место жительства) Вы должны указать в расписке. Свидетели подписывают расписку.

Можно оформить займ не распиской, а договором займа, в котором прописываете сумму займа, условия, на которых предоставляете, срок возврата, а самой распиской подтвердите факт передачи денег. Как показывает практика, расписка вышеперечисленных условий не содержит.

Консультирую и составляю документы дистанционно

09 июля 2014, 08:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Туймишин
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Это Ваше право, но если свидетели будут задействованы, то сложнее будет оспаривать расписку по безденежности.

09 июля 2014, 08:50
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки — должны составляться в простой письменной форме.
Нельзя применять свидетельские показания в подтверждение сделки и ее условий в случае, если сделка заключена с нарушением простой письменной формы.
Поэтому будут у вас свидетели или нет, значения не имеет. Важно чтобы документ был составлен правильно и был подписан соответствующим лицом.

09 июля 2014, 08:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Хотим подать на судебный приказ по расписке займа Расписка в
Хотим подать на судебный приказ по расписке займа. Расписка в простой форме написана от руки ответчиком. Как правильно составить заявление? Сколько штук заявлений? Какие нужно подавать документы, и копии или оригиналы? Пошлина 50% от судебного иска? Нужно ли как то доказывать откуда и как мы нашли друг друга истец и ответчик?
08 марта, 14:58, вопрос №3002764, Александр,
1 ответ
Взыскание задолженности
Какова вероятность возврата займа, если расписки и свидетелей нет?
Можно ли доказать займ денег? Без расписки и свидетелей. Какого вероятность возврата денежных средств
11 июня 2019, 11:21, вопрос №2393999, юлия, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Какова юридическая сила расписки без свидетелей?
имеет ли юридическую силу расписка составленная без свидетелей? Можно ли использовать в качестве доказательства расписку без свидетелей в суде? в каких случаях обязательна нотариальная форма расписки?
04 апреля 2018, 09:18, вопрос №1956337, нина, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Срок действия расписки займа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я при устройстве на работу писала расписку займа сроком на 1 месяц, так как договор о полной мат. ответственности не был еще подписан, сегодня истекает срок расписки. Будет ли она еще действовать?
12 июля 2014, 03:13, вопрос №499650, Екатерина, г. Братск
4 ответа
Раздел имущества
Являлся ли договор-расписка займа нотариально удостоверяемой сделкой между сыном и его родителями?
Прошу Вашего совета (помощи) в следующей ситуации. В 2002г. сын женился. Через 1,5 года в 2004г. мы с женой продали свою однокомнатную квартиру и, добавив к своим сбережениям, вступили в долевое строительство трехкомнатной квартиры под самоотделку при ее стоимости 1 233 274 руб. Но, по договору-расписке между нами и сыном, все права на долевое участие передали сыну, с условием, что "Заемщик", взамен принимает на себя обязательства должным образом исполнять обязанности сына и в срок до 2013 года вернет долг с учетом стоимости отделки квартиры в сумме 1 500 000 руб". Долг вернуть не смог. К великому сожалению расписку нотариально не удостоверили, но все документы по оплате сыном долевого строительства имеются. За 10 лет у сына родилось две дочери 9 лет и 3 года. Его жена в 36 лет никогда не работала и не собирается работать. У жены одна мать. Никакой помощи от жены и ее матери в долевом строительстве оказано не было. Даже обои не помогли клеить. От безделий, жена через интернет завела "друзей", которые впоследствии и выставили ее в том же интернете в непристойном для жены, матери и женщины в 36 лет виде. Но дело не в этом. С помощью этих "друзей" жена подала в суд на развод, выплату алиментов и раздел имущества и прежде всего квартиры. Ради того. чтобы завладеть квартирой, она готова пожертвовать всем и даже здоровьем детей. Мы живем отдельно, но приходить и общаться с внучками не можем, потому, что вопреки здравому рассудку жена и теща настраивают детей против нас, запугивают их и т.д. и мы вынуждены уходить. Более того, жена заявляет, что она так настроит детей против нас и сына, что они будут первыми нашими врагами на всю оставшуюся жизнь. Прошу сообщить: - согласно статьям глав 9, 27, 28 ГК РФ, являлся ли на тот период договор-расписка займа нотариально удостоверяемой сделкой между сыном и его родителями?? - жена и теща прекрасно знали, откуда взялись деньги на приобретение квартиры, и если они не были согласны со сделкой, заключенной между сыном и его родителями, то почему в течение года (срок исковой давности по таким деяниям, ст. 182 ГК) не подали в суд иск о нарушении их прав??? Ваши комментарии по изложенным вопросам...
07 января 2013, 19:39, вопрос №35335, Николай Кареев,
2 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2014