Расписка о займе со свидетелями

желательны ли свидетели расписки займа я даю деньги в долг при составлении расписки я могу позвать свидетелей которые зафиксируют данную сделку

, юрий, г. Санкт-Петербург
Евгения Чунжина
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Юрий, если Вы предоставляете займ физическому лицу, обязательно нужны свидетели, как минимум двое, данные которых (ФИО, паспортные, место жительства) Вы должны указать в расписке. Свидетели подписывают расписку.

Можно оформить займ не распиской, а договором займа, в котором прописываете сумму займа, условия, на которых предоставляете, срок возврата, а самой распиской подтвердите факт передачи денег. Как показывает практика,   расписка вышеперечисленных условий не содержит.

Консультирую и составляю документы дистанционно

Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Это Ваше право, но если свидетели будут задействованы, то сложнее будет оспаривать расписку по безденежности.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки — должны составляться в простой письменной форме.
Нельзя применять свидетельские показания в подтверждение сделки и ее условий в случае, если сделка заключена с нарушением простой письменной формы.
Поэтому будут у вас свидетели или нет, значения не имеет. Важно чтобы документ был составлен правильно и был подписан соответствующим лицом.