Расчет отпускных

Добрый день! Подскажите! У меня знакомый работает в техникуме преподавателем. С 7 июля он ушел в отпуск. Из отпуска он не выходит. Увольняется. Пошел получать отпускные ему сказали что отпускные ему не положены, так как он увольняется. Что делать? Спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Мария, пусть пишет заявление в трудовую инспекцию, если не поможет, то в суд. Отпускные выдаются в последний рабочий день перед выходом в отпуск.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а если в городе (население 40 000, глубинка) нет трудовой инспекции сразу в суд?

Нет, в трудовую инспекцию района в таком случае.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Мария.

     Необходимо вначале проанализировать, положен ли Вашему знакомому отпуск, за который он хочет получить отпускные.  За каждый полностью отработанный календарный год, исчисляемый со дня трудоустройства,   положен один отпуск.   На протяжении трудовой деятельности работник может использовать очередной отпуск как в начале своего индивидуального рабочего года, то есть — авансом, так и в конце года.  Если отпуск используется авансом, то при расторжении трудовых взаимоотношений по инициативе работника или по инициативе работодателя по нереабилитирующим основаниям, работодатель обязан удержать отпускные за неотработанный период, пропорционально продолжительности отпуска. То есть, если бы Вашему знакомому выплатили отпускные, а потом оказалось бы, что отпуск был предоставлен авансом, то при увольнении с него бы удержали переплаченные отпускные.  Так, при нормальной продолжительности отпуска в 28 календарных оплачиваемых дней, это -  28 дней : 12 мес. = 2,33 дня (или средний заработок  (отпускные)  за 2,33 дня) за каждый отработанный (или наоборот, неотработанный) месяц.  Если продолжительность отпуска больше, — можете сами рассчитать.

       Если после произведенных расчётов Вы придёте к выводу, что права Вашего знакомого всё же нарушены, то необходимо их отстаивать.