Добрый день В 2016 году умер папа, до своей смерти он подарил автоприцеп с документами нашему соседу, без оформления в гаи и без каких либо документов о переходе права собственности
Добрый день
В 2016 году умер папа, до своей смерти он подарил автоприцеп с документами нашему соседу, без оформления в гаи и без каких либо документов о переходе права собственности.
Наша семья в наследство не вступала, кредиты, которые были оформлены на папу, закрыты в связи со смертью.
Как помочь соседу оформить прицеп на себя в гаи и не повлечет ли это за собой обязанность соседа выплачивать папины кредиты?
Возможно ли переоформить дом на себя,в случае если я по документам на право собственности являюсь совладельцем,а документы оформлены при Украине на пок
ойную мать,по истечении полу года после смерти я вступила в наследство на дом?
Вводные:
Квартира в Москве, 3-комнатная, около 67.7 м², в программе реновации.
Собственность:
долевая 50/50;
один собственник — моя мать (пенсионер, проживает постоянно, единственное жилье);
второй собственник — её брат (пенсионер, фактически в квартире не проживает).
Проблема:
Второй собственник более 10 лет не участвует в оплате коммунальных услуг. Все платежи производились моей матерью с её банковской карты/счёта. Конфликт между сособственниками в последнее время обострился, в том числе по вопросу дальнейшего распоряжения долями.
Подготовил:
выписку ЕГРН;
документы о праве собственности;
выписку из домовой книги;
справку о зарегистрированных лицах;
банковские выписки за последние 3 года;
ЕПД/начисления за последние 3 года;
Сводную таблицу в Excel с помесячными начислениями и произведёнными оплатами, расчётом 1/2 доли второго собственника.
По подтверждённым платежам суммы начислений и оплат сходятся. Некоторые старые переплаты не включал в расчет, так как не по всем сохранились подтверждающие документы.
Планирую:
Направить досудебную претензию, что бы зафиксировать долг.
Затем подать иск о взыскании 1/2 коммунальных платежей за последние 3 года .
По возможности дополнительно заявить проценты по ст. 395 ГК РФ.
В дальнейшем — определить порядок оплаты ЖКУ/разделить платежи.
Вопросы:
Достаточен ли такой комплект доказательств для суда?
Какой должен быть формат таблицы Excel? Например формат: (дата ЕПД\ сумма ЕПД\ дата платежа\ сумма платежа) будет достаточным?
Насколько критично отсутствие части старых подтверждений переплат, если они не включаются в иск?
Как суды обычно относятся к банковским выпискам и электронным чекам из банковских приложений?
Есть ли смысл сразу заявлять проценты по ст. 395 ГК РФ или можно сделать позже?
Есть ли смысл пытаться взыскивать суммы за период более 3 лет? Например я взыскиваю за 3 года сейчас, а после за оставшиеся 7+ лет. Или это плохая практика и лучше взыскать все сразу?
Какие наиболее вероятные встречные требования\риски возникают в подобных спорах между сособственниками?
Что то еще что я упустил?
Здравствуйте! В 2016 году мы построили дом на нашем участке в СНТ. Приезжал кадастровый инженер и обозначал границы нашего участка. Соседний участок был брошен все это время, на участке брошенный аварийный дом, собственник несколько раз приезжал косить траву и контакта у нас с ним не было. Как я поняла, сейчас участок продан, и мне позвонил новый собственник и сказал, что наш забор стоит на его участке по всей длине участка (по словам их кадастрового инженера ). Я могу допустить что это могло произойти, когда нам строители делали забор, но сейчас это уже не имеет значения. Но рядом с забором у нас на участке стоит ещё и баня на плитном фундаменте, соответственно её мы подвинуть никак не сможем. Встреча с соседом состоится через несколько дней, хотелось бы заранее подготовиться к разговору и понимать наши дальнейшие действия. Так как баню подвинуть не представляется возможным, вероятно сосед будет предлагать купить ту часть его земли. Скажите пожалуйста, как данный вопрос можно решить? И как может быть оценена стоимость этого кусочка соседнего участка? По кадастровой стоимости?
Добрый день, решила поменять батареи в квартире. Не меняли их с постройки здания, батареям 55 лет, нет запорных кранов. Этой зимой одну прорвало, пришли слесари от УК взяли с моей бабушки 25 тысяч, без чеков и каких либо документов. Не желаю попасть в такую же ситуацию. Управляшка у нас ЖСК, говорят, что все работы платные и только через них. Что делать?
Добрый день.У меня такой вопрос: Сосед продает комнату в гостинке (нас три собственника). Я и второй сосед не претендуем на нее, обязательно ли нотариально заверять отказ от права преимущественного права покупки или достаточно рукописного отказа. Просто у меня при этом простят подписать согласие на обработку персональных данных( а мне это зачем и имеют ли они право на это).