Муж притендует на жильё жены

Какой срок может проживать бывший муж в квартире жены не прописан. имеет ли он права претендовать на детей если официально не работает и прописан в доме без удобств.

, анастасия, г. Саратов
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Бывший муж вообще не может претендовать на проживание с Вами.

Согласно ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

По второму вопросу, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей с Вами и установления порядка общения бывшего мужа с ними.

Суд вероятнее всего определит место жительства детей с вами, бывший муж будет только видится с ними, во период времени, определенным решением суда или согласованный с Вами.

С уважением,

Ярослав Цветков.