Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Удостоверяет ли водительское удостоверение личность

Относится ли водительское удостоверение документам, удостоверяющим личность? Где я могу его использовать?

09 Июля 2014, 10:08, вопрос №496942 Саша, г.
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.06.2018 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константин
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Саша!

    Водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность.

    Документом удостоверяющим личность является паспорт гражданина РФ.

    ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ
    ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    В целях создания необходимых условий для обеспечения
    конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь
    до принятия соответствующего федерального закона об основном
    документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации
    на территории Российской Федерации, постановляю:
    1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации,
    являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина
    Российской Федерации на территории Российской Федерации.
    2. Правительству Российской Федерации:
    утвердить до 1 июня 1997 г. образец бланка и описание паспорта
    гражданина Российской Федерации, а также положение о паспорте
    гражданина Российской Федерации;
    определить объемы и источники поэтапного финансирования
    изготовления с 1997 года бланков паспорта гражданина Российской
    Федерации, приобретения технических средств и других материалов,
    необходимых для оформления паспортов гражданина Российской
    Федерации, а также условия их изготовления и выдачи.
    3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина
    Российской Федерации, действителен до замены его в установленные
    сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.
    Водительское удостоверение является документом, подтверждающим право на управление транспортными средствами (ст. 27 ФЗ РФ от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»).

    Удачи!

    09 Июля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр.

    Наряду с паспортом документом, удостоверяющим личность физического лица, являются свидетельство о рождении 

    военный билет

    временное удостоверение, выданное взамен военного билета 

    паспорт иностранного гражданина

    свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании лица ||беженцем на территории Российской Федерации по существу 

    вид на жительство в Российской Федерации 

     удостоверение беженца

    разрешение на временное проживание в Российской Федерации 

    свидетельство о предоставлении временного убежища на территории

    Российской Федерации

    свидетельство о рождении, выданное уполномоченным органом ||иностранного государства  (Приказ ФНС России № ММВ-7-6/25@ 25/01/12)

    09 Июля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть