8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Загран паспорт как удостоверение личности

Живу в Белоруссии. Могу ли я использовать загран паспорт как удостоверение личности в России?

09 июля 2014, 06:50, Саша, г. Москва
Валико Арабидзе
Валико Арабидзе
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (часть 1 статьи 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»).
В
соответствии с Приложением №1 к Соглашению между РФ и Республикой Беларусь от
24.01.2006 «Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и
Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства на территориях государств — участников Союзного государства» документами
граждан Республики Беларусь для въезда, выезда,
транзитного проезда, передвижения и пребывания на
территории Российской Федерации являются:

1. Паспорт
гражданина Республики Беларусь.

2.
Служебный паспорт Республики Беларусь.

3.
Дипломатический паспорт Республики Беларусь.

4.
Национальное удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или
выписки из нее).

5.
Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь (только для возвращения в
Республику Беларусь).

С уважением, В.З. Арабидзе

09 июля 2014, 07:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеют ли право отказать в востоновлении сим карты по загран паспорту при утери российского и на каком основании видь загран паспорт тоже является удостоверением личности
Имеют ли право отказать в востоновлении сим карты по загран паспорту при утери российского и на каком основании видь загран паспорт тоже является удостоверением личности
26 июля 2020, 04:27, вопрос №2829258, Андрей, г. Хабаровск
1 ответ
Миграционное право
Что делать гражданину РК при утере удостоверения личности и миграционной карты?
Что делать, если гражданин РК потерял удостоверение личности и миграционную карту, но есть загран паспорт. Можно ли сделать регистрацию с загран паспортам ? И вернутся в стану ?
23 января 2019, 09:17, вопрос №2234208, Айганым, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Является ли фото паспорта удостоверением личности?
Является ли фото паспорта удостоверением личности? Как доказать, что на фото именно я? ................... ....................................
23 июня 2017, 19:38, вопрос №1676802, Кирилл, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Банковские операции по временному удостоверению личности
Я,являясь клиентом банка,изменил паспортные данные и не обновил их в банке.Спустя короткий срок времени возникла необходимость повторно сменить паспорт,в данный момент паспорт находится на замене.В то время как паспорт находится на замене,я утратил банковскую карту. В отделении банка мне было отказано в выдаче средств по временному удостоверению личности(загран.паспорта,военного билета у меня не имеется),в связи с тем что в нем указаны данные которые не обновлены в банке Могу ли я обновить данные паспорта в банке по тем данным которые указаны во временном удостоверении личности?Могу ли я совершать какие-либо операции в банке в такой ситуации
09 декабря 2016, 10:45, вопрос №1468288, Петр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие юридические операции можно осуществлять при наличии временного удостоверения личности, выдаваемого в посольстве?
Добрый вечер! Нахожусь на территории Украины (есть вид на жительство), имею при себе: Просроченный паспорт России + просроченный загранпаспорт. В посольстве могут выдать какой-то документ, удостоверяющий личность (дающий право въезда на территорию России). В связи с этим вопросы: 1. Как правильно называется этот временный документ, который могут выдать мне в посольстве, удостоверяющий мою личность? (вроде бы на несколько месяцев он выдаётся?) 2. Можно ли этот документ использовать для: - продления вида на жительство на Украине (как удостоверяющий личность, вместо паспорта); - для заверения у нотариуса доверенности на право предоставления моих интересов на территории РФ с целью осуществления выписки меня из квартиры (я не собственник. Квартира продана "вместе со мной", но записи обо мне в ЖЭКе нет, однако, в ФМС есть, так как пришёл ответ посольства, подтверждающий факт регистрации на территории РФ (а посольство же в ФМС делало запрос?)). Так вот, ищу вариант (без приезда в Россию, т.к. квартира продана, даже не знаю его ФИО, а дозвониться не получается), как поменять гражданский паспорт (или только загран, но его в посольстве отдельно отказываются менять при наличии просроченного внутрегражданского паспорта). Единственный вариант (без въезда в Россию), на сколько мне объяснили, это решение суда о выписке меня "в никуда". То есть, текущий собственник квартиры подаёт на меня иск на прекращение права пользования жильём. Основанием для этого иска будет служить Единый Жилищный Документ, который в паспортном столе обязаны предоставить хозяину квартиры без каких-либо оснований с его стороны, верно? То есть он приходит в паспортный стол и говорит: "Я хозяин квартиры, дайте мне Единый Жилищный Документ по моей квартире". И там, помимо него, должны быть мои ФИО, так? Следовательно, на основании этой справки он и подаёт на меня в суд (но так как по последнему месту жительства (у него в квартире) я не живу, суд примет заочное решение в пользу хозяина квартиры). И меня таким образом выпишут вообще без поего присутствия. Так? Потом, с копией решения суда я еду в посольство и в посольстве мне меняют внутрегражданский паспорт РФ (так как я уже буду выписан и ехать мне будет некуда). Верно? Собственно, а пока это всё ещё "тянется", мне понадобится продлять вид на жительство (точнее, менять фотографию в нём). Имеет ли смысл получать то временное удостоверение личности в посольстве? Смогу ли использовать его при продлении вида на жительство на Украине? (или им именно паспорт нужен?). А также, даст ли мне возможность это временное подтверждение личности оформить доверенность на человека в России, который от моего имени напишет заявление о просьбе выписать меня из квартиры? В этом случае и обращаться в суд ведь не потребуется? И не потребуется присылать никаких документов (ведь в ФМС итак есть данные?) Просто прислать ответ посольства и скан прописки для основания для написания заявления? В общем, прошу дать советы, заранее благодарю! :)
04 октября 2013, 17:33, вопрос №246498, Егор, г. Смоленск
8 ответов
Дата обновления страницы 09.07.2014