8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор купли продажи между матерью и сыном

хочу приобрести квартиру у матери путем купли продажи, естественно она с отцом там будет проживать постоянно, вопрос:как грамотно прописать это в договоре, чтобы вдруг со мной сто-то случиться мое право на квартиру приобрела жена.

09 июля 2014, 06:29, антуан, г. Нижний Новгород
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Антуан.

Регистрация по месту жительства не влечет за собой переход права собственности. Собственником квартиры будете Вы. В случае если с Вами что-то случится будет работать статья 1142 Гражданского кодекса РФ, согласно которой наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя. Т.е. и Ваша супруга, и Ваши родители смогут претендовать на эту квартиру как наследники в равных долях. Если Вы хотите, чтобы квартира перешла полностью вашей супруге, то Вам нужно составить завещание. Возможен только такой вариант, прописать что-либо в договоре купли-продажи не получится.

09 июля 2014, 06:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Между мной и кредитной организацией заключён договор купли-продажи авто и далее договор лизинга, что я
Добрый день! Между мной и кредитной организацией заключён договор купли-продажи авто и далее договор лизинга, что я, якобы, бери свою же машину у них в лизинг, мной просрочены на полгода лизинговые платежи и они забрали на эвакуаторе у меня машину, прислав смс, что в связи с неисполнением договора лизинга он расторгнут и машина подлежит изъятию. Могу ли я обратиться в суд о расторжении договора купли продажи авто по какой-либо причине с целью возврата своего авто? А по неисполнению договора лизинга пусть они на меня подают в суд и будем разбираться, но чтоб машина была у меня.
16 сентября 2020, 19:45, вопрос №2863407, дмитрий, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Предварительный договор купли продажи земли и дома
Предварительный договор купли продажи земли и дома. В договоре прописаны форма оплаты: часть наличными, часть земельным участком, и часть с отсрочкой платежа, регистрация передачи прав при полном расчете. Покупатель, после подписания договора буквально сразу нарушает условия: не передаёт земельный участок, постоянно пытается поменять крайнюю дату расчёта, что совсем не устраивает продавца. Вопрос: как быть в данной ситуации? Договор составлялся у юристов со стороны покупателя, на мой взгляд некорректно: не указаны никакие штрафные санкции на такой случай, не определена зона ответственности сторон. Спасибо
03 февраля 2020, 16:23, вопрос №2671268, Сергей, Симферополь
1 ответ
Договорное право
Расторжение договора купли-продажи автомобиля и возврат средств
Добрый день! В 2012 году приобрёл автомобиль у физического лица(А). Договор оригинал, ПТС оригинал, по базе ГИБДД ограничений нет. Через 2 месяца продал указанный автомобиль другому физическому лицу (В) - Договор оригинал, ПТС оригинал, по базе ГИБДД ограничений нет. В 2017 году получил исковое заявление от физического лица (В) на расторжение договора купли-продажи автомобиля и возврате полной уплаченной суммы по причине ограничения на регистрационные действия по указанному автомобилю. Оказалось - что по данному автомобилю вынесено два судебных решения на изъятие - 1) по договору залога между банком и физическим лицом (А) в 2014 году и 2) тоже самое только с привлечением физического лица (В) в 2015 году. Что мне делать??? Суд вынес решение - договор купли-продажи автомобиля между мной и физическим лицом (В) расторгнуть и обязал меня вернуть всю уплаченную по этому договору сумму (499 000 рублей) + услуги юристов + госпошлину
07 февраля 2018, 13:23, вопрос №1899486, Коузов Андрей Афанасьевич, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Кто подготовит соглашение о расторжении договора купли-продажи дома и земельного участка?
Необходимо подготовить соглашение о расторжении договора купли продажи дома и земельного учаска. Есть договор купли продажи дома и земельного участка. Право собственности зарегистрировано в росреестре на покупателя. Деньги не перечисленны продавцу. Т.е. договор купли продажи - действующий. Покупатель передумал приобретать дом и землю, продавец так же хочет вернуть имущество, претензий стороны друг к другу не имеют и готовы полюбовно решить вопрос. Часть стоимости покупатель должен был оплатить материнским капиталом, но заявку в пенсионный фонд не подавал. Сколько будет стоить и сроки составления ???
15 декабря 2016, 19:10, вопрос №1475520, Егор, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи квартиры и потребовать вернуть не выплаченные деньги по договору?
Я хотел с ответчиком заключить обычный договор купли-продажи квартиры, а ответчик подсунул мне договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа, но не обозначил его как с рассрочкой. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи квартиры и потребовать вернуть невыплаченные деньги по договору.
02 июля 2016, 00:21, вопрос №1302208, Вячеслав Федорович, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2014