Сожитель умер на сво
Здравствуйте. Сожитель умер на сво. Нет жены, нет родителей. Есть дочь и братья его. Кто получит выплаты?
Добрый день!
Юридически вы — никто. Вдовой вы не считаетесь. Вы не получите:
Ни копейки из страховки.
Ничего из наследства (если он на вас ничего не завещал).
Единственный шанс: если вы докажете в суде, что находились на его полном иждивении не менее года до его смерти и являетесь нетрудоспособной (пенсионерка или инвалид). Тогда вас могут приравнять к наследникам и дать долю. Если вы работаете (или можете работать) — шансов нет.
Всё получит дочь погибшего. Братья (дяди девочки) получат эти деньги только в одном случае: если дочери на момент смерти официально НЕТ В ЖИВЫХ (то есть она умерла раньше отца). Если дочь жива — братья не получают ничего из этих выплат.
Братья могут претендовать на другую часть денег — наследство по закону.
Что входит в наследство?
Неполученная зарплата.
Неполученные премии и командировочные.
Имущество (квартира, машина, сбережения на счетах).
Здесь действует Гражданский кодекс:
Наследники первой очереди: дочь.
Наследники второй очереди: родные братья и сестры (а также бабушки/дедушки).
Братья получат наследство (квартиру, машину, вклады), ТОЛЬКО ЕСЛИ:
Дочь (1 очередь) откажется от наследства у нотариуса.
Дочь не успеет вступить в наследство (пропустит 6 месяцев).
Если дочери нет в живых (она умерла раньше).
Если дочь жива и захочет получить всё имущество — братья не получат ничего.
С уважением,
Арефьев Вячеслав
Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:
https://pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!