8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мне подать на алименты?

Мне нужно подать на алименты на себя и на сына ( сыну 1.4), С мужем мы развелись, ребенок прописан и проживает со мнойс ,проблема в том что на б.мужа оформлены все детские пособия до 1.5лет и 230руб,могу ли я при такой ситуации подать на алименты? (я как понимаю есмли до 1.5 лет пособия оформлены на него это означает что он находится в декрете по уходу за ребенком?)

09 июля 2014, 05:53, Анастасия, г. Челябинск
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Тот факт, что Ваш БМ находится в декрете по уходу за ребенком, для взыскания алиментов никакой роли не играет.

Согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ребенок в любом случае живет с Вами и Вы имеете полное право требовать от отца алименты.

В соответствии с 80-й статьей Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, независимо от того, зарегистрированы их отношения официально или нет.

Вы можете попробовать заключить соглашение об уплате алиментов в добровольном порядке, если БМ откажется, взыскивайте алименты через суд.

Успехов!

09 июля 2014, 07:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать алименты на биологического отца? Если уже записал не биологический отец как правильно все сделать?
можно ли подать алименты на биологического отца? если уже записал не биологический отец как правильно все сделать? записывал мой бывший муж, на него не хочу подавать. может ли бывший муж написать отказ?
07 июля 2020, 11:51, вопрос №2816004, Алина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Алименты
Можно ли подать на алименты на бывшего мужа, если один из детей уже месяц проживает с ним?
Можно ли подать алименты на бывшего мужа сейчас, если 1 ребенок (старший) как месяц проживает с отцом, а развод состоялся в феврале прошлого года? Детей двое старшему 12, младшему 5 лет.
02 апреля 2019, 12:25, вопрос №2313426, Марина, Атырау(Гурьев)
1 ответ
Алименты
Можно ли подать на алименты из Крыма в Украину?
Добрый день . Можно ли подать алименты из Крыма в Украину? Прописка моя и ребенка РФ. Отец прописан в Украине.
05 декабря 2018, 07:04, вопрос №2188644, Яна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли подать алименты, если дети не записаны на отца?
Можно ли подать алименты если дети не записаны на отца и прописка деревенская а живем в омке
08 мая 2018, 13:54, вопрос №1989937, Валентина, г. Омск
2 ответа
Алименты
Можно ли подать в суд на пересмотр размера алиментов?
20 мая 2015 г. состоялся суд, было принято решение о взыскании с моего сына с 20 апреля 2015 г. алиментов и на содержание его бывшей жены в твёрдой денежной сумме - 17 тыс. руб., соответственно: алименты ( на двоих детей, младшему было на тот период 1 год) - 12 тыс. руб. и на её содержание - 5 тыс. руб. Я подала по доверенности от сына возражение, после чего, сумму пересмотрели: алименты - 8 тыс. руб. и на содержание - 2,5 тыс руб. Итого: 10 500 руб. Потом я подала апелляционную жалобу в Верховный суд Крыма, решение суда первой инстанции оставили в силе, суд состоялся 12 ноября 2015 г., несмотря на справку о заработной плате с предприятия сына, в которой указана помесячно зарплата - 12 тыс. руб. За время вынесение решений судами образовалась задолженность - 77 тыс руб. Долг образовался не по вине моего сына. Сын с октября 2014 г. работает и проживает в Ярославле на съёмной квартире в гражданском браке с женщиной, у которой есть дочь шести лет. Сын прописан в Симферополе. Задолженность увеличивается с каждым днём, а возможности выплачивать такую сумму алиментов и долга у него нет по объективным причинам. Что делать в таком случае? Можно ли подать заявление в суд на пересмотр алиментов с твердой суммы на одну треть от заработной платы? Можно ли подать в суд сыну по месту жительства, т.е. в Ярославле, а не по месту прописки? Бывшая невестка грозила мне посадить моего сына за долг по алиментам, сказала мне, что у неё родственник - судья, что я очень пожалею, и что я "не вечная" и ей достанется дом, в котором я сейчас проживаю.
14 января 2016, 13:07, вопрос №1099727, Валентина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2014