8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продать унаследованную 1\2 долю в 3-х комн.квартире

унаследованную 3-х комнт.квартиру(имею в ней 1\2 долю)в Караганде(р-он Сортировка) согласен продать за 40000у.е., а брат хочет продать дороже , но это нереально,в таком р-не квартиры не котируются.Могу ли я продать свою долю,предварительно предложив брату выкупить ее , но он отказался.

09 июля 2014, 05:41, Людмила Николаевна,
Егор Мочалов
Егор Мочалов
Юрист, г. Барнаул

Для ответа на ваш вопрос поясняю следующее если ваша доля определена и вам выдано свидетельство, где указанно что вы собственник одной второй доли, то в соответствии со

ст. 246 ГК РФ :

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

при этом у вашего брата имеется преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

По этому получите от него согласие в письменной форме на распоряжение имуществом, и так же в письменной форме известите его, что собираетесь продать свою долю и предлагаете ему купить, после этого получите отказ или ждите месяц, а после можете продать

09 июля 2014, 05:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
При оформлении наследства у нотариуса сколько составляет стоимость госпошлины за оформление 1/6 доли 3-х квартиры в г
Добрый день! При оформлении наследства у нотариуса сколько составляет стоимость госпошлины за оформление 1/6 доли 3-х квартиры в г. Москва? + регистрация доли в росреестре. Также интересует вопрос при продаже доли квартиры в Москве гражданин РБ какой %налога уплачивает?
28 ноября 2020, 14:43, вопрос №2922717, Юлия, Гомель
1 ответ
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли продать 1, 3 долю 3-х комн
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли продать 1,3 долю 3-х комн. квартиры? И за какую цену? И если собственник квартиры моя Мама она не согласна
20 апреля 2020, 05:41, вопрос №2748863, Карима, г. Хабаровск
2 ответа
Недвижимость
Как продать квартиру на 2-х собственников, владевших ею менее 3-х лет?
Здравствуйте ,мы с племянником по закону унаследовали по 1/2 доли 3-х комнатной квартиры моего умершего отца, получили у нотариуса свидетельство о праве наследования но в рос реестр ещё не ходили ,в дальнейшем хотим продать квартиру не дожидаясь 3х летнего срока владения ею.Подскажите как нам как лучше продать квартиру чтобы снизить 13 процентный налог с продажи ,поделить квартиру по долям и каждому продать свою долю ,или каким либо другим способом СПС
16 января 2017, 08:05, вопрос №1500688, вадим, г. Воронеж
2 ответа
Право собственности
Как продать свою 1/2 долю 3-х комн.квартиры, если бывший супруг не дает согласие?
Здравствуйте, хочу продать свою 1/2 долю 3-х комн.квартиры, бывший супруг не дает согласие на продажу,развелись 3 года назад, а живем вместе, есть дочь рожденная в браке, как быть, как заставить продать. Алименты не выплачивает. И еще ребенку полагается ли какая нибудь доля?
16 августа 2016, 09:05, вопрос №1346972, Светлана, г. Казань
1 ответ
Все
Как продать 1\12 доли квартиры?
По наследству мне досталась 1/12 от четырёх комнатной квартиры приблизительной стоимостью 4 мил. рублей. Возможно, ли продать свою долю или на, что я могу рассчитывать, если основные наследники откажутся выкупать мою долю? В права наследства я вступила 10 лет назад, родственников за это время не тревожила, а сейчас срочно нужны деньги? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
05 ноября 2013, 09:18, вопрос №282668, Виктория, п. Адамовка
3 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2014