Продать унаследованную 1\2 долю в 3-х комн.квартире

унаследованную 3-х комнт.квартиру(имею в ней 1\2 долю)в Караганде(р-он Сортировка) согласен продать за 40000у.е., а брат хочет продать дороже , но это нереально,в таком р-не квартиры не котируются.Могу ли я продать свою долю,предварительно предложив брату выкупить ее , но он отказался.

, Людмила Николаевна,
Егор Мочалов
Юрист, г. Барнаул

Для ответа на ваш вопрос поясняю следующее если ваша доля определена и вам выдано свидетельство, где указанно что вы собственник одной второй доли, то в соответствии со

ст. 246 ГК РФ :

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

при этом у вашего брата имеется преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

По этому получите от него согласие в письменной форме на распоряжение имуществом, и так же в письменной форме известите его, что собираетесь продать свою долю и предлагаете ему купить, после этого получите отказ или ждите месяц, а после можете продать