Добрый день! Одному работнику возникла необходимость перечислять зарплату третьему лицу (родственнику). Написано заявлен
Добрый день!
Одному работнику возникла необходимость перечислять зарплату третьему лицу (родственнику).
Написано заявление как положено.
Как оформлять платежное поручение знаю.
Наша компания на АУСН.
Возникла сложность с банком, (Альфа Банк), там нет возможности подтверждать НДФЛ в налоговую, если перечисление не на данное лицо.
Вопрос им задала, но пока думают.
Что известно об этой проблеме или в каких банках она решается?
Коллеги, добрый день.
Может ли собственник гостевого дома заключить агентский договор с Агентом который будет от своего имени заключать договоры с покупателем.
Планируется, что агент действует от своего имени за счет Принципала (то есть заключает договор от своего имени и принимает оплату), затем после согласования отчета Агента перечисляет денежные средства Принципалу.
В такой схеме у кого возникает обязанность по уплате тур. налога и сдаче декларации по тур. налогу?
Поскольку вопрос очень не стандартный в связи с тем, что практика еще не устоялась прошу Вас дополнить ответ нормативной базой.
Согласно ст. 1005 ГК РФ
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
То есть формально приобретает права и становится обязанным именно агент. Вместе с тем фактически в непосредственные отношения с гостем все таки вступает Принципал.
К тому же если обратиться к главе 33.1 НК РФ у нас налогоплательщиком признаются
организации и физические лица, оказывающие услуги, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 418.3 настоящего Кодекса.
А в 418.3 НК РФ указывается
1. Объектом налогообложения признается оказание услуг по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или на ином законном основании
Право собственности у налогоплательщика - Принципала, а агентский договор не пораждает принадлежность Агенту, Агент действует в интересах Принципала, лишь исполняя его поручение по реализации услуг гостевого дома.
Если проводить аналогию например с УСН, налог с суммы реализации платит Принципал, а не Агент. Ведь доход получен Принципалом, несмотря на то, что денежные средства приняты Агентом.
---
В связи с вышесказанным Ваш ответ прошу более аргументировать.
Заранее спасибо.
Добрый день, подскажите пожалуйста необходимо зарегистрировать ребенка 16 лет у родственника, но нет согласия отца (разведены с 2012 года), он находится на СВО, связь не поддерживаем. Могут ли МВД отказать в регистрации, если нет от отца официального документа. Написано только мое разъяснение, что он на СВО?
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу трудового законодательства. Выпускник школы поступил в педагогический вуз на целевое обучение в 2019 году, целевой договор был заключён со школой, материальных мер поддержки не оказывалось согласно договору, также в договоре не прописаны условия, если у выпускника в процессе обучения возникнут медицинские противопоказания. В 2025 году молодой педагог после окончания обучения в вузе приступил к трудовой деятельности и начал работать в школе, с которой был закончен договор. Компетенция соответствует у педагога, претензий нет. Но есть один нюанс, у молодого педагога есть дефект речи, что вызывает сложности в качественном доведении материала ученикам и освоении предмета. После учебного года начали поступать жалобы от родителей, что дети не понимают учителя. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить директору школы? Педагог хочет уволиться по собственному желанию. Планирует продолжить работать в другом районе, но в той же сфере образования (преподавать в техникуме). Как согласно законодательству правильно поступить учителю?
Есть участок земли с домом. Принадлежат двум собственникам. По земле проведено межевание, дом в долевой собственности, по 1/2 у каждого. Мы покупатели заинтересованы в покупке у одного из собственников. Собственник официально направил уведомления о продаже второму сосрбственнику 03.04 по почте и продублировал уведомление в мессенджере. Сособственник получил уведомление на почте 30.04. 27.05 сособственник сообщил желание выкупить долю, но при этом ни договора ни условий сделки не проговорил, просто написал смс, что готов выкупить.
По моему мнению сособственник затягивает процесс, фактически выкупать не планирует. Какие в этом случае возникают риски у собственника при продаже своей доли третьим лицам 01.06, например. Согласно ст ГК РФ указано, что в течение 30 дней должен именно приобрести долю, а не просто сказать, что хочет выкупить, но ничего не предпринимает. Еще есть оговорка про торги и доли в доме и на земле.
Помогите разобраться, пожалуйста, что делать в такой ситуации