Дедские сады

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто имеет право на льготную очередь в детский сад г.Борзя. Спасибо

, Анастасия, г. Борзя
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

В целях социальной поддержки семей с детьми, нуждающихся в особой заботе, право на первоочередное получение мест в образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в образовательных учреждениях предоставляется детям одиноких родителей из числа работающих, учащихся или студентов очной формы обучения, дети из многодетных семей, дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, дети сотрудников полиции.

Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Дети судей

— справка с места работы о занимаемой должности (действительна в течение 10 дней с момента ее получения)

1.2.

Дети сотрудников Следственного комитета Российской Федерации

— справка с места работы о занимаемой должности (действительна в течение 10 дней с момента ее получения)

1.3.

Дети прокуроров

— справка с места работы о занимаемой должности (действительна в течение 10 дней с момента ее получения)

1.4.

Дети:

1) граждан получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС,

2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

— граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

— военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел,

Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

— граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

— граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности.

— удостоверение получившего (ей) или перенесшего (ей) лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ставшего (ей) инвалидом

1.5

Дети первого и второго поколения, страдающие заболеваниями вследствие воздействия радиации на их родителей:

1) граждан (в том числе временно направленных или командированных), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов Государственной безопасности, органов гражданской обороны, принимавших в 1957-1958 годах непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», а также граждан, включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов Государственной безопасности, органов гражданской обороны, занятых на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1949-1956 годах;

2) граждан (в том числе временно направленных или командированных), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, принимавших в 1959-1961 годах непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», а также граждан, включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, занятых на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1957-1962 годах;

3) граждан, эвакуированных (переселенных), а также добровольно выехавших из населенных пунктов (в том числе эвакуированных (переселенных) в пределах населенных пунктов, где эвакуация (переселение) производилась частично) подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации (переселения) находились в состоянии внутриутробного развития, а также военнослужащих, вольнонаемный состав войсковых частей и спецконтингент, эвакуированные в 1957 году из зоны радиоактивного загрязнения. К добровольно выехавшим гражданам относятся граждане, выехавшие с 29 сентября 1957 года по 31 декабря 1960 года включительно из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», а также выехавшие с 1949 года по 1962 год включительно из населенных пунктов (в том числе переселившиеся в пределах населенных пунктов, где переселение производилось частично), подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

4) граждан, проживающих в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» сбросов отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности);

5) граждан, проживавших в 1949-1956 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и получивших накопленную эффективную дозу облучения свыше 35 сЗв (бэр);

6) граждан, проживавших в 1949-1956 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и получившие накопленную эффективную дозу облучения свыше 7 сЗв (бэр), но не более 35 сЗв (бэр);

7) граждан, добровольно выехавших на новое место жительства из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности).

— удостоверение участника ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении «МАЯК» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча

1.6.

Дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выполнявших задачи на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей

— документ, в установленном порядке подтверждающий прохождение военной службы; факт гибели, смерти, получения инвалидности

1.7.

Дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, участвовавших в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии

— документ, в установленном порядке подтверждающий прохождение военной службы; факт гибели, смерти, получения инвалидности

1.8.

Дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавшие в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей

— документ, в установленном порядке подтверждающий прохождение военной службы; факт гибели, смерти, получения инвалидности

2.

Категории детей, имеющие право на предоставление места в МДОУ в первоочередном порядке

Документы, подтверждающие право

2.1.

Детям:

1) сотрудника полиции;

2) сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

3) сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

4) гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

5) гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

6) находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1-5

Дети военнослужащих

— справка с места службы в Вооруженных силах Российской Федерации (действительна в течение 10 дней с момента ее получения)

— копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства либо справка с места жительства о регистрации ребенка по месту жительства.

2.3.

Дети родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей

— копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей

2.4.

Дети инвалиды

-копия свидетельства о рождении ребенка;

-медицинское заключение об установлении инвалидности;

-заключение муниципальной постоянно-действующей медико-психолого-педагогической комиссии.

2.5.

Дети, один из родителей которых является инвалидом

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— медицинское заключение об установлении инвалидности.

2.6.

Дети с туберкулезной интоксикацией на период лечения

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— заключение медицинского учреждения.

2.7.

Детям:

1) сотрудника, имеющего специальное звание и проходящего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации (далее — сотрудник);

2) детям сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

3) детям сотрудника, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации (далее – учреждения и органы);

4) детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

5) детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

6) детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1-5.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Дело в том, что такие льготы устанавливаются субъектом РФ или органами местного самоуправления. Чтобы выяснить, относиться ли ваша семья к льготной категории, обратитесь в Управление образования вашего города, там же сможете подать документы.

Вот информация с портала Государственных и муниципальных услуг Забайкальского края.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
— для получения муниципальной услуги заявитель подаёт в РУО заявление, в котором указываются фамилия, имя, отчество заявителя, место регистрации, а также фамилия, имя, отчество, дата рождения ребёнка и излагается запрос на предоставление муниципальной услуги; предъявляется паспорт одного из родителей (законных представителей), подлинник и ксерокопию свидетельства о рождении ребёнка, документ, подтверждающий имеющиеся у семьи льготы;
-при постановке на льготную очередь родители (законные представители) дополнительно представляют следующие документы:

• для детей судей, мировых судей, прокуроров, следователей: справку с места работы;
• для многодетной семьи: справку с места жительства о составе семьи;
• опекун (попечитель): выписку из решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребёнком;
• родители-инвалиды І и ІІ группы: справку из медицинского учреждения, подтверждающую инвалидность;
• родители-сотрудники милиции: справку с места работы;
• работающие одинокие родители: справку из органов ЗАГСа;
• учащиеся матери: справку с места учёбы;
• родители (один из родителей) которые находятся на военной службе: справку с места работы (службы);
• безработные: справку из службы занятости;
• беженцы и вынужденные переселенцы: справку из миграционной службы;
• студенты очного отделения: справку из учебного учреждения.

Из перечня документов можно сделать вывод о льготниках, это мировые судьи, многодетные семьи, сотрудники полиции, учащиеся матери, безработные и т.п.

Ссылка на сайт: http://www.pgu.e-zab.ru.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Согласно официальному Постановлению Министерства образования в
государственные дошкольные образовательные учреждения в первую очередь
принимаются:

— дети работающих одиноких родителей;

— дети учащихся матерей;

— дети инвалидов I и II групп;

— дети из многодетных семей;

— дети, находящиеся под опекой;

— дети сотрудников милиции по месту жительства их семей;

— дети-сироты;

— дети военнослужащих по месту жительства их семей;

— дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев;

— дети студентов;

— дети судей;

— дети прокуроров и следователей;

— дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь,
другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;

— дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

Но вот что думает по этому поводу Заместитель министра образования Забайкальского края Андрей Томских

«Внеочередников настолько много, что возникает зачастую ущемление прав
детей, находящихся в очереди. В тоже время город не может не идти на
встречу льготникам. Это постоянная дилемма, кого удовлетворить
очередника или внеочередника, который пришёл по закону», — сообщил
Томских во время заседание комитета по социальной политике краевого
парламента.
Заместитель министра образования отметил, что из-за большого количества
льготников в Чите сделан упор на строительство новых детских садов: «По
другому мы эту проблему не решим. По-хорошему бы вернуть те детские
сады, которые мы отдали. Таких садов 38. На КСК мы отдали четыре
детсада. Федеральные структуры могут просить деньги на строительства
социальных объектов, но они этого не делают».
Депутат Сергей Белоногов, который также присутствовал на заседании,
заявил, что в посёлке Дарасун Забайкальского края это проблема также
акуальна: «Последнее распоряжение о том, что в число льготников входят
дети сотрудников УФСИН. В Карымском районе три зоны, МВД, военные.
Очередники — простые люди не могут дождаться своего места».

Марина Смирнова
Юрист

Доброе утро Анастасия! Порядок комплектования детских дошкольных учреждений установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666 г. Москва
«Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» :

II. Комплектование дошкольного образовательного учреждения

27. Порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения
определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской
Федерации и закрепляется в уставе.

Так, льготные условия регулируются нормативными документами на региональном уровне. Рекомендую посмотреть по ссылке, где указаны категории льготников и ссылки на нормативные документы, которыми эти категории установлены.http://malish-nash.ru/viewtopic.php?id=2596
С уважением, Марина.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.11-12 Письма
Минобрнауки России от 08.08.2013 N 08-1063 «О рекомендациях по порядку
комплектования дошкольных образовательных учреждений» (вместе с
«Рекомендациями по порядку комплектования образовательных учреждений,
реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного
образования»):

дети, родители
(законные представители) которых имеют право на внеочередное зачисление ребенка
в учреждение:

дети граждан,
подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (Закон
Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите
граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС»);

дети граждан из
подразделений особого риска, а также семей, потерявших кормильца из числа этих
граждан (Постановление
Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1);

дети прокуроров
(Федеральный закон от
17 января 1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»);

дети судей (Закон
Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 «О статусе судей в
Российской Федерации»);

дети сотрудников
Следственного комитета Российской Федерации (Федеральный закон от
28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской
Федерации»).

Дети, родители (законные представители)
которых имеют право на первоочередное зачисление ребенка в учреждение:

дети из многодетных
семей (Указ
Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по
социальной поддержке семей»);

дети-инвалиды и
дети, один из родителей которых является инвалидом (Указ
Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 г. N 1157 «О
дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»);

дети
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уволенных с военной
службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями
(Федеральный закон от
27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

дети сотрудников
полиции (Федеральный закон от
7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции»);

дети сотрудника
полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья,
полученных в связи с выполнением служебных обязанностей (Федеральный закон от
7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции»);

дети сотрудника
полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения
службы в полиции (Федеральный закон от
7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции»);

дети гражданина
Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или
иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных
обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции
(Федеральный закон от
7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции»);

дети гражданина
Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы
в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи
с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного
в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего
прохождения службы в полиции (Федеральный закон от
7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции»);

дети сотрудников
органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (Федеральный закон от
7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции»);

дети сотрудников,
имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе
Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской
Федерации (Федеральный закон от
30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых
федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации»);

дети сотрудника,
имевшего специальное звание и проходившего службу в учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе
Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской
Федерации, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения
здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей (Федеральный закон от
30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых
федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации»);

дети сотрудника,
имевшего специальное звание и проходившего службу в учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной
противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, умершего
вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и
органах (Федеральный закон от
30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых
федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации»);

дети гражданина
Российской Федерации, имевшего специальное звание и проходившего службу в
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной
противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по
контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных
органах Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах
вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с
выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего
прохождения службы в учреждениях и органах (Федеральный закон от
30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых
федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации»);

дети гражданина
Российской Федерации, имевшего специальное звание и проходившего службу в
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной
противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по
контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных
органах Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения
со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения
здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие
заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах,
исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах
(Федеральный закон от
30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых
федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации»);

дети одиноких
матерей (в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или
предоставлена справка из органа записи актов гражданского состояния о том, что
запись об отце внесена по указанию матери) (Поручение Президента Российской
Федерации от 4 мая 2011 г. N Пр-1227).

Внутри одной
льготной категории (право на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка
в учреждение) заявления выстраиваются по дате подачи заявления.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В Вашем случае комитетом образования и молодежной политики гор. Борзя издан специальный приказ, в приказе указаны льготные категории, смотрим:

ПРИКАЗ
г. Борзя
05 марта 2012г. №40 §1
Об утверждении Положения
«Прием заявлений, постановка на учет и зачисление в образовательные
учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в образовательных учреждениях,
расположенных на территории муниципального района «Борзинский район»
Забайкальского края»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131= ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266 =1 «Об образовании», Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2011 г. N 2562 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», в целях определения порядка предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования,
приказываю:
1.Утвердить:1.1. Положение «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в образовательных учреждениях, расположенных на территории муниципального района «Борзинский район» Забайкальского края» (приложение№1).1.2. Форму журнала регистрации приёма граждан по вопросам комплектования детьми дошкольных образовательных учреждений муниципального района «Борзинский район» (приложение № 2).1.3. Форму журнала регистрации выдачи путевок в дошкольные образовательные учреждения муниципального района «Борзинский район» (приложение№3).1.4. Форму уведомления о регистрации заявлений граждан на очередь для получения места в дошкольном образовательном учреждении (приложение№4).1.5. Форму бланка «Путёвка» для зачисления детей в дошкольные образовательные учреждения (приложение№5).1.6. Состав комиссии администрации муниципального района «Борзинский район» по распределению путёвок в дошкольные образовательные учреждения (приложение № 6).
2. Разместить приказ на официальном информационном сайте комитета образования администрации муниципального района «Борзинский район».
3. Приказ №169 § 9 от 15.10.2008 г. управления образованием муниципального района «Борзинский район» «Об утверждении положения о порядке приема в муниципальные образовательные учреждения» считать утратившим силу.
4. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
Председатель Комобр и МП: Н. М.Усенко
Приложение №1к приказу
от 05.03.2012 № 40§1
Положение «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в образовательных учреждениях, расположенных на территории муниципального района «Борзинский район» Забайкальского края»
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Положение о порядке постановки детей на очередь и приёма в дошкольные образовательные учреждения муниципального района «Борзинский район» (далее — Положение) регулирует права и обязанности участников образовательного процесса в части приёма детей и комплектования детьми дошкольного возраста дошкольных образовательных учреждений всех видов и дошкольных групп общеобразовательных учреждений района для детей дошкольного возраста (далее — МДОУ), исходя из интересов ребенка и удовлетворения потребности населения района в дошкольном образовании.
1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (с последующими изменениями и дополнениями), Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2011 г. N 2562 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» (с последующими изменениями и дополнениями).
1.3. Муниципальная политика в области комплектования дошкольных образовательных учреждений детьми основана на принципах открытости, демократичности, выбора образовательных программ родителями (законными представителями) с учётом льготной категории и возможностей семьи.
1.4. Задачами настоящего положения являются:
— обеспечение и защита прав граждан на образование и воспитание детей дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях, постоянно или преимущественно проживающих на территории муниципального района «Борзинский район» на законных основаниях;
— определение прав и обязанностей физических и юридических лиц при осуществлении приёма, содержания детей, сохранения места в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в образовательных учреждениях, отчисления воспитанников из образовательного учреждения.
2. Порядок работы комиссии
2.1.Работа Комиссии осуществляется в течение всего календарного года. Заседание Комиссии по комплектованию детей на новый учебный год проходит 1 раз в период с 15 по 31 мая текущего года (приложение №6).
2.2.Дополнительно Комиссия собирается 1 раз в квартал в случае поступления сведений от руководителей муниципальных дошкольных образовательных учреждений о наличии свободных мест.
2.3.На заседание Комиссии представляются списки очередников общей и льготной очереди по муниципальному району «Борзинский район».
2.4.На заседаниях Комиссии рассматриваются списки детей, стоящих на очереди в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, заявления родителей (законных представителей), ходатайство руководителей организации.
2.5.На основании протокола заседания Комиссии глава администрации муниципального района «Борзинский район» издает постановление о зачислении детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения.
2.6.Списки детей, зачисленных в муниципальные дошкольные образовательные учреждения муниципального района «Борзинский район», утверждаются председателем Комиссии.
2.7.При равном количестве голосов решающим голосом обладает председатель комиссии.
3. ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ ДЕТЕЙ НА ОЧЕРЕДЬ В МДОУ
3.1. Общедоступность дошкольного образования обеспечивается созданием сети образовательных учреждений разных типов и видов, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования.
3.2. Прием граждан по вопросам предоставления муниципальной услуги образовательными учреждениями осуществляется в дни приема работником Комитета образования и молодежной политики, осуществляет следующие функции:
— постановку на очередь детей для приёма в дошкольные образовательные учреждения путем внесения записи в книгу учета, листы которой нумеруются, прошиваются и скрепляются печатью Комитета образования и молодежной политики администрации муниципального района «Борзинский район» (приложение №2); книга учёта также ведется в электронном виде;
— ведение банка данных о наличии свободных мест;
— проведение аналитической работы по учёту очередности.
3.3. Комитет образования и молодежной политики администрации муниципального района «Борзинский район» осуществляет прием родителей (законных представителей) по вопросам зачисления, регистрации очередности на зачисление в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в образовательных учреждениях, изменения очередности, отчисления из образовательного учреждения в приемные дни.
3.4. При постановке ребенка на очередь для получения места в образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в образовательных учреждениях родителям (законным представителям) вручается уведомление (приложение №4).
3.5. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении муниципальной услуги является письменное обращение (заявление) заявителя.
Для зачисления в образовательное учреждение заявителем представляются следующие документы:
-заявление о пре­доставлении муниципальной услуги;
— медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, выданное соответствующим медицинским учреждением;
— документы, удостоверяющие личность одного из родителей (законных представителей);
— документы, подтверждающие льготы (для льготной категории граждан).
— копию свидетельства о рождении ребенка.
3.6. Заявления о постановке на учет для получения места в образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в образовательных учреждениях подаются на имя председателя Комиссии в Комитет образования и молодежной политики администрации муниципального района «Борзинский район».
3.7. Право постановки на учет в Комитет образования и молодежной политики администрации муниципального района «Борзинский район» сохраняется за родителями (законными представителями) до получения ими путевки в образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в образовательных учреждениях, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.Ребёнок снимается с учёта в случаях:
— подачи личного заявления родителей (законных представителей) о снятии с учёта;
— переезда на другое постоянное место жительства;
— по достижении школьного возраста.
3.8. Обмен путёвки на другое дошкольное образовательное учреждение производится в течение года в Комитете образования и молодежной политики администрации муниципального района «Борзинский район» при самостоятельном подборе родителями обмена и с согласия руководителя образовательного учреждения, реализующего основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в образовательных учреждениях.
3.9. Решение о повторном обучении ребенка по программе подготовительной группы образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в образовательных учреждениях принимает психолого-медико-педагогическая комиссия.
3.10. В целях социальной поддержки семей с детьми, нуждающихся в особой заботе, право на внеочередное получение мест в образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в образовательных учреждениях предоставляется детям:
№п/п
Категории граждан
Нормативно-правовой акт
прокуроров
Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (п. 5 ст. 44)
сотрудников Следственного комитета
Федеральный закон от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» (п. 25 ст. 35)
граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (п. 12 ст.14)
судей
Закон РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» ( п. 3 ст. 19)
военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей
Постановление Правительства РФ от 25.08.1999 №936 «О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей» (п.1)
Военнослужащих и гражданского персонала вооруженных сил Российской Федерации, участвующих в конттеррористических операциях и обеспечивающих безопасность на территории Северо-Кавказкого региона Российской Федерации
Приказ Министра обороны РФ от 26.01.2000 № 44 «О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих, выполнявших задачи на территории Северо-Кавказкого региона Российской Федерации и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей» (п. 4)
Военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительской власти, участвующих в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии.
Право на первоочередное получение мест в МДОУ предоставляется детям:
№п/п
Категории граждан
Нормативно-правовой акт
дети — инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом
Указ Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» (п.1)
многодетных семей
Указ Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (п. 1)
военнослужащих по месту жительства их семей
Федеральный закон РФ от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (п. 6 ст. 19)
сотрудника полиции
— сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
— сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;
— гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
— гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
— находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1-5 ч. 6 ст. 46 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (по месту жительства)
Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (ч. 6 ст. 46)
дети работников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
дети работников, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи.
3.11. В случае невозможности предоставления места детям льготной категории граждан из-за отсутствия свободных мест в образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в образовательных учреждениях их заявления рассматриваются во внеочередном порядке при комплектовании на будущий учебный год с подтверждением льготы.
3.12. Решение о предоставлении места в образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в образовательных учреждениях детям льготной категории граждан принимает Комиссия по распределению путёвок в дошкольные образовательные учреждения администрации муниципального района «Борзинский район» на основании настоящего Положения.
4. ПРИЁМ ДЕТЕЙ В ДОУ
4.1. В образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в образовательных учреждениях принимаются дети в возрасте от 2 – х месяцев до 7 лет (возраст определяется по состоянию на 1 сентября текущего года).
4.2. Приём ребенка в образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в образовательных учреждениях осуществляется на основании путевки (приложение №3,5) Комитета образования администрации муниципального района «Борзинский район» и медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка в период с 15 августа по 15 сентября.
4.3. Путёвка на право зачисления ребенка в образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в образовательных учреждениях действительна в течение одного месяца со дня проведения очередной комиссии.
4.4. В случае неявки после указанного срока без уважительных причин место передается другому ребенку, а выписанная ранее путёвка подлежит уничтожению.
4.5. Дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов принимаются в муниципальные дошкольные учреждения любого вида при наличии условий для коррекционной работы только с согласия родителей (законных представителей) по заключению психолого-медико-педагогической комиссии.
4.6. При приёме ребенка в образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в образовательных учреждениях в обязательном порядке заключается договор между родителями (законными представителями) воспитанников и руководителем учреждения в двух экземплярах с выдачей одного экземпляра родителям (законным представителям).
4.7. Посещение образовательного учреждения, реализующее основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в образовательных учреждениях воспитанниками, уходящими в школу, разрешается до 1 августа.
4.8. Место за ребенком, посещающим образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в образовательных учреждениях, сохраняется на время:
болезни; пребывания в условиях карантина; прохождения санаторно-курортного лечения; отпуска родителей (законных представителей); иных случаев, в связи с семейными обстоятельствами по заявлению родителей (законных представителей) и по согласованию с администрацией образовательного учреждения.4.9. Отчисление воспитанников из образовательного учреждения осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) ребенка.
4.10. Руководитель образовательного учреждения обязан своевременно принимать меры по отчислению детей, не посещающих образовательное учреждение без уважительной причины, и информировать Комитет образования и молодежной политики администрации муниципального района «Борзинский район» о наличии свободных мест.
4.11. В целях обеспечения доступности образовательных услуг для всех слоев населения дошкольным образовательным учреждением организуется функционирование групп кратковременного пребывания различного профиля.
4.12. Прием детей в группы кратковременного пребывания образовательного учреждения осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей), свидетельства о рождении ребенка, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законных представителей), и медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка.
4.13. Функционирование групп кратковременного пребывания допускается по гибкому режиму: от 2 до 3 часов в день в зависимости от потребностей родителей (законных представителей).
4.14. Группы кратковременного пребывания могут открываться в течение учебного года по мере комплектования в зависимости от потребности населения и условий, созданных для обеспечения образовательного процесса, по согласованию с Комитетом образования и молодежной политики администрации муниципального района «Борзинский район». Деятельность данных групп регулируется Положением о группах кратковременного пребывания для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.
4.15. Отношения между образовательными учреждениями, имеющими группы кратковременного пребывания, и родителями (законными представителями) регулируются договором, заключаемым в установленном порядке.
4.16. Родителям (законным представителям) может быть отказано в приеме ребенка в дошкольное учреждение только при несоответствии воспитанника возрастной группе и отсутствии свободных мест в образовательном учреждении.
Приложение № 2
к приказу
от 05.03.2012 № 40§1
Форма журналарегистрации приёма граждан по вопросам комплектования детьмидошкольных образовательных учреждений муниципального района «Борзинский район»
№№п/п
Дата регистрации на очереди
Фамилия, имя ребёнка
Дата рождения
Домашний адрес, контактный телефон
Информация о родителях, законных представителях
Документы, подтверждающие льготное право на зачисление ребенка в ДОУ
Дата выдачи путёвки, № ДОУ
Листы нумеруются, сшиваются, скрепляются печатью.
Приложение № 3к приказу
от 05.03.2012 № 40§1
Форма журналарегистрации выдачи путевок в дошкольные образовательные учреждениямуниципального района «Борзинский район»
№ п/п
Фамилия, имя ребенка
Дата выдачи путевки
№ очереди
№ДОУ
Основание для зачисления ребёнка в ДОУ
Личная подпись родителя (законного представителя)
Листы нумеруются, сшиваются, скрепляются печатью
Приложение № 4к приказу
от 05.03.2012 № 40§1
Комитет образования и молодежной политики администрации муниципального района «Борзинский район»
Уведомление о регистрации заявления
Настоящее уведомление выдано ________________________________________________________ (ФИО заявителя)
в том, что его заявление от «___» __________ 20___ г. о постановке на очередьребенка _______________________________________________ зарегистрировано и внесено в журнал регистрации за №_______ от «____»____________ 20___ г.
Подпись специалиста, принявшего заявление ____________________
Настоящее уведомление является документом, подтверждающим нахождение на очереди ребенка заявителя, его следует сохранять при обращении по вопросам, отнесенным к устройству в детский сад.
Контактный телефон:
Приложение № 5к приказу
от 05.03.2012 № 40§1
Форма бланка «Путевка»Комитет образования и молодежной политики администрации муниципального района «Борзинский район»
Выдана: ________________________________________________________________________
(подпись) __________
Путевка № ____
Решением комиссии администрации муниципального района «Борзинский район» (протокол № _____________от « ____» __________ 20___ г.)
ребенок _________________________________________________________________________
направляется в детский сад № ___________________
Дата рождения ____________________________ Место жительства _________________________
Родители: Отец-место работы ________________________________________________________
Мать-место работы _________________________________________________________________
Приложение № 6к приказу
от 05.03.2012 № 40§1
СОСТАВкомиссии по распределению путевокв дошкольные образовательныеучреждения администрации муниципального района «Борзинский район»
Председатель комиссии:
1. Федотов Андрей Михайлович
Глава администрации администрации муниципального района «Борзинский район»
Члены комиссии:
2. Усенко Наталья Михайловна
Председатель комитета образования и молодежной политики администрации муниципального района «Борзинский район»
3. Емельянова Елизавета Анатольевна
Зам. главы по социальным вопросам администрации муниципального района «Борзинский район»
4. Лисичникова Лариса Юрьевна
Председатель районной организации профсоюзов работников образования и науки РФ
Изменение состава комиссии утверждается протоколом

текст отсюда: http://www.pandia.ru/text/78/270/2199.php

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Неизменно для всего населения нашей страны имеется два вида льгот в детские сады:
— льготы в детский сад при постановке в очередь;

— льготы в детсад при оплате.

Перечень остальных льгот и льготных категорий может изменяться местными властями.
Первыми в списках в очереди приёма детей в детские сады стоят дети, которые обладают льготами, в которых предусмотрено их внеочередное право на получение места в детском саду.

Внеочередным правом при приёме в детский сад обладают:

  • Дети-сироты;
  • Дети, родители которых относятся к числу детей-сирот;
  • Дети следователей и прокуроров;
  • Дети, чьи родители стали жертвами аварии на Чернобыльской АЭС;

Первоочередным правом при приёме в детский сад обладают:

  • Дети из многодетной семьи;
  • Дети военнослужащих;
  • Дети сотрудников милиции;
  • Дети-инвалиды;
  • Дети, в семье которых ребенок или один из родителей имеет инвалидность;

Преимущественным правом при приёме в детский сад обладают:

  • Дети матерей одиночек;
  • Дети работников дошкольных муниципальных и государственных образовательных учреждений

Полный список льготников и тех, кому положена льготная возможность определить своего ребёнка в детский сад нужно выяснять в администрациях по месту жительства семьи, органах социальной защиты или в других ответственных за это муниципальных учреждениях. В некоторых субъектах РФ льготной возможностью попасть в детский сад пользуются дети-близнецы, дети, братья или сёстры которых уже посещают данное дошкольное учреждение и т.п.

Посмотрите, может быть Вы подходите под льготную категорию. А вообще напишите письмо в администрацию Вашего города с просьбой разъяснить Вам, какая категория детей пользуется льготной возможностью попасть в детский сад. Ответ попросите дать в письменном виде.

Судя по тому приказу, который выложил ранее Вам на обозрение мой коллега Карху Борис, ПРИКАЗ
г. Борзя
05 марта 2012г. №40 §1
Об утверждении Положения
«Прием заявлений, постановка на учет и зачисление в образовательные
учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в образовательных учреждениях,
расположенных на территории муниципального района «Борзинский район»
Забайкальского края», льготные категории такие же как и у остальных регионов страны, без добавления каких — либо категорий.

Желаю удачи!