Отказ администрации в присвоении адреса объекту недвижимости на землях сельскохозяйственного назначения является предметом судебного оспаривания, так как процедура регламентирована Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221, и отсутствие проекта планировки территории (ППТ) для уже зарегистрированного жилого дома часто признается судами недостаточным основанием для отказа. Вы имеете право подать административное исковое заявление в суд в соответствии с КАС РФ, доказывая, что объект является официально зарегистрированным капитальным строением, а отсутствие ППТ не препятствует идентификации адреса на местности. В суде необходимо настаивать на том, что отказ нарушает ваши права собственника и препятствует регистрации по месту жительства, при этом суды часто отдают приоритет фактическому наличию зарегистрированного объекта недвижимости над формальными градостроительными требованиями. Перед подачей иска рекомендуется получить подробный письменный отказ, привлечь кадастрового инженера для подготовки заключения о технической возможности присвоения адреса и обратиться к профильному юристу для оценки судебной практики в вашем регионе, так как успех дела зависит от возможности доказать, что требование ППТ в вашем случае неправомерно.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 19 ноября 2014 года №1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов», в присвоении адреса может быть отказано, если отсутствуют случаи и условия для этого, указанные в пунктах 5, 8–11 и 14–18 Правил.
Пункт 8 Правил предусматривает, что присвоение адреса земельному участку осуществляется, в том числе, в случае подготовки документации по планировке территории в отношении застроенной и подлежащей застройке территории в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.
Часть 4 ст. 41 Градостроительного кодекса РФ относит проект планировки территории и проект межевания территории к видам документации по планировке территории. Таким образом, отсутствие проекта планировки или межевания территории может быть законным основанием для отказа в присвоении адреса.
Земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный за границами населённого пункта, может являться объектом адресации только при условии, что его вид разрешённого использования предусматривает размещение объектов капитального строительства. В вашем случае ВРИ участка — для дачного строительства, что предполагает возможность строительства, но это не автоматически гарантирует присвоение адреса без соблюдения процедур планировки территории.
Оспорить отказ можно в судебном порядке. Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин вправе обратиться в суд, если полагает, что его права нарушены действиями (бездействием) органа местного самоуправления.
Однако успех в суде не гарантирован. Суды нередко признают отказ законным, если он основан на отсутствии необходимой документации по планировке территории. В частности, в кассационном определении Верховного Суда РФ от 03.06.2020 № 43-КА20-1 указано, что при отсутствии документации по планировке территории отказ в присвоении адреса обоснован.