Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязан ли я предоставлять банку информацию, которую он запрашивает, опираясь на статью 7 №115-ФЗ?

Добрый день!

От банка пришло требование заполнить анкету:

"ОАО Коммерческий банк "Акцепт " в целях обновления информации, находящейся в юридическом деле клиента, в соответствии с требования действующего законодательства РФ по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма, направляет Вам для заполнения Анкету, необходимую для предоставления в банк.

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с п.14 ст.7 Федерального закона №115-ФЗ клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средставами информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований Федерального закона №115-ФЗ, включая информацию о своих выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах.

В соответствии с законодательством РФ отказ клиента или неполное предоставление необходимых сведений является основанием для отказа в проведении операции"

В анкете идет сбор таких данных, как суммы планируемых операций по счету, сведения о финансовом положении (прибыли), список основных контрагентов.

Скажите, пожалуйста, является ли законным сбор подобной информации? И действительно ли я обязан предоставлять банку данную информацию?

Заранее благодарю!

09 Июля 2014, 06:21, вопрос №496780 ИП Паршин Иван Сергеевич, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Тольятти
    Общаться в чате

    Добрый день, да вы обязаны предоставить банку всю необходимую информацию на основании п.14, ст.7, ФЗ 115. На основании правил внутреннего контроля банки сами устанавливают список запрашиваемых документов, если каких либо документов у вас нет и вы не можете их предоставить, вам нужно написать в банк пояснительное письмо о причинах, после предоставлении документов вы можете предъявить банку требование ст.849 ГК РФ.

    11 Июля 2018, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.