8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управление авто водителем не вписаным в полис ОСАГО

Какое наказание предусмотрено сейчас за управление автомобилем водителем не вписаным в полис ОСАГО?

08 июля 2014, 21:09, Дмитрий, г. Тула
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Из Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

08 июля 2014, 23:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Ким
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Доброго времени суток!

В дополнение к предыдущему ответу следует отметить меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде запрещения эксплуатации транспортного средства (ч. 2 ст. 27.13 КоАП):

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 — 7 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.17.1, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

08 июля 2014, 23:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Оплатит ли страховая компания ремонт авто и ограждения по полису ОСАГО?
Добрый день. Не справился с управлением автомобиля в снегопад и врезался в ограждение дороги. Повреждения у автомобиля и у ограждения дороги. Оплатит ли страховая компания ремонт авто и ограждения по полису ОСАГО?
06 февраля, 06:51, вопрос №2978529, Дмитий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как получить выплаты, если виновник ДТП без полиса ОСАГО?
Добрый день! В мое ТС врезался водитель не имеющий полис ОСАГО и вод. удостоверение. Постановление суда вступило в силу о виновности этого гражданина. Могу ли я взыскать ущерб со своей страховой компании по ОСАГО? А она в свою очередь уже с виновника в ходе гражданского делопроизводства?
10 октября 2017, 07:45, вопрос №1775514, Оксана, г. Череповец
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба в ДТП не имеющего полиса ОСАГО?
Подскажите пожалуйста, если один водитель не имеет полиса ОСАГО и происходит ДТП по вине другого водителя, тот первый водитель получит выплаты? Но он не имеет полиса
14 июля 2016, 15:51, вопрос №1315052, Виктор, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Управление авто водителем, не вписаным в полис
Водитель имеющий водительское удостоверение соответствующей категории, но не вписанный в полис ОСАГО, управляет автомобилем, в котором рядом на пассажирском сидении находится собственник данного авто со всеми необходимыми документами на автомобиль. Есть ли нарушение и если "Да", то каковы последствия? Спасибо
14 мая 2015, 05:03, вопрос №836492, Игорь, г. Краснодар
2 ответа
Все
Штраф на водителя не вписаного в ОСАГО
Имеет ли право автоинспектор штрафовать водителя или владельца а/м, если за рулём водитель не вписанный в ОСАГО, а владелец рядом?
12 августа 2014, 09:08, вопрос №527603, Кулаков Эдуард, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2014