8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав на основе уклонения от выплаты алиментов

здравствуйте, я подала на алименты в декабре 2013 года, сейчас июль 2014 и бывший муж заплатил только за февраль и март 2014, когда я смогу подать документы на лишение родительских прав? он скрывается от приставов, официально не работает уже год,

08 июля 2014, 20:12, Маргарита, г. Тула
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Вы можете уже подать иск о лишении род. прав. Может попробует исправиться, если нет то со второго раза лишите

08 июля 2014, 20:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Колесников
Павел Колесников
Юрист, г. Магнитогорск

Очень редко лишение род. прав происходит из-за уклонения уплаты алиментов. Работа не показатель, скрывается тоже не факт.

Минимально, 6-8 месяцев без уплаты алиментов, не посещает ребёнка и не принимает участия в воспитании, много факторов, которые влияют.

08 июля 2014, 20:17
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Лишение родительских прав. Злостное уклонение от алиментов
У отца моего ребенка задолженность по алиментам более 850 т.р. С момента рождения дочери мы его не видели. По достижению 7-летнего возраста ребенка я подала иск в суд на лишение родительских прав. На судебное заседание не явились СП и сам ответчик. Суд оставил иск без рассмотрения. Подскажите, как мне поступить в сложившейся ситуации правильно?
20 апреля 2020, 17:46, вопрос №2749703, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Можно ли подать в суд на лишение родительских прав с повторным взысканием алиментов?
Здравствуйте,ситуация в следующем ответчик не выплачивает алименты уже чуть больше года,ребёнком не интересуется,не приезжает,уклоняется от выплат какого либо характера,подать по месту жительства его не имеется возможным,могу ли я,имея исполнительный лист на руках,подать на лишение родительских прав с повторным взысканием алиментов в суде по своему месту жительства!спасибо
29 декабря 2017, 12:16, вопрос №1859596, Алена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Семейное право
Лишение родительских прав при нерегулярной выплате алиментов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лишить отца родительских прав? С бывшим мужем находимся в разводе, судом вынесено решение о взыскании алиментов на содержание сына в размере половины прожиточного минимума (2942 р) с последующей индексацией, начиная с 23.12.2014. Решением аппеляционного суда назначены алименты на меня до трех лет, в размере 2000 р, начиная с 23.12.2014. В декабре 2015 года судебным приставам проведена индексация размера алиментов и определен в сумме 4737 р. Алиментов за этот период в общей сумме было выплачено всего 15 тыс руб. Раз в пол года по 3000-3500 р. Судьбой ребенка не интересуется, в воспитании не участвует, не видел ребенка 2 года (ребенок 05.05.2014 года рождения). Счетов в банке не имеет, официально не тпудоустроен, автомобиля не имеет, имущества не имеет. Был предупрежден судебным исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, ему был установлен срок до 29.02.2016 предпринять меры к погашению задолженности и трудоустройству. 05.03.2016 получила алименты в сумме 3000 р. Мною было написано заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от выплаты алиментных обязательств на несовершеннолетнего ребенка, но мне было отказано на основании п.2 части 1 статьи 24 УК РФ. В постановлении указано что на данный момент он не работает, постоянного дохода не имеет, подрабатывает и живет за счет случайных заработков, с которых по мере возможности оплачивает алименты. Он принимает все возможные меры к трудоустройству, на данный момент (10.02.2016) занимается поиском подходящей работы и в материалах исполнительного производства отсутствуют материалы которые могли бы достоверно указать на признаки злостного деяния. Последний раз алименты поступили в марте месяце, после этого ребенок болел и просила уплатить алименты хоть за месяц но получила отказ. Но говорит что хочет общаться с ребенком, хочет забирать его к себе в другой город на неопределенный срок, но для ребенка это будет психологическая травма, он не знает своего отца, последний раз видел его когда было 2 месяца. Поэтому хочу лишить родительских прав. Подскажите пожалуйста как мне действовать?
22 августа 2016, 13:40, вопрос №1353094, Светлана, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Семейное право
Лишение матери родительских прав с последующей выплатой алиментов
Взял 2детей под опеку пол года назад, я пенсионер дети 11 и 5 лет. Мать не платит на содержание детей, она не работает, детей забирать не собирается, она мать одиночка, получает 700р в месяц, даже эти копейки не высылает на детей. Могу ли я подать в суд на выплату алиментов если она не работает и сразу на лишение родительских прав?если да можно примерный образец иска на Есть: 1) характеристика-рапорт от капитана полиции, что ведёт беспорядочный образ жизни, не занимается воспитанием, содержанием, обучением детей,состоит на учете ОДН, привлекалась к уголовной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками 2)протокол об административном правонарушении с.5.35 кодекса РФ 3) акт помещения несовершеннолетней в специализированное учреждение, нуждающихся в социальной реабилитации, где она 4 месяца проживала, пока я оформлял опеку над детьми. Ребёнок находился в другом городе, не там где прописана. 4)акт-приёма передачи несовершеннолетнего 5) постановление администрации о назначении опеки над несовершеннолетними. 6) распоряжение о признании нуждающейся в предоставлении социальных услуг несовершеннолетней 7) характеристика со школы старшего ребёнка что в школу приходит только дедушка мать не видели 8) характеристика с поликлиники на обоих детей что водит дедушка на приём к врачу 9)постановление что мать этих детей была лишена родительских прав над старшей дочерью в 2003 году и опекуном выступал я дедушка и щас ещё 2 детей её взял под опеку мне 64 года. Средств на содержание не хватает, в органах опеки молчат. Посоветуйте какие действия лучше предпринять чтобы иметь положительный результат и защитить права несовершеннолетних детей. Хватит ли этих документов на лишение родительских прав?
14 марта 2016, 15:08, вопрос №1179726, Ольга, г. Краснодар
2 ответа
Алименты
Лишение родительских прав и на взыскание алиментов
Добрый день. Могу ли я подать по месту моей регистрации на лишение родительских прав и на взыскание алиментов за прошедшие 14 лет? По решению судебных приставов было выплачено только за первые два года.
25 декабря 2014, 11:38, вопрос №667689, Галя, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014