Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Квартирный вопрос

Здравствуйте! Так случилось, что мы развелись. У нас двое несовершенно летних детей, проживают с матерью. Вопрос встал насчет квартиры. Квартира мне досталась в наследство по завещанию. Бывшая супруга и дети на момент развода и по настоящее время прописаны в ней, но по прописке не проживают. Какие претензии может мне предъявить бывшая жена и могу ли я производить какие либо действия (продажа, обмен и т.п.) с данной недвижимостью?

01 Марта 2013, 15:30, вопрос №49670 Сергей, г. Усть-Илимск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Можете, поскольку квартира принадлежит лично Вам и получена она по наследству и потому совместным супружеским имущество не является. Бывшая жена относительно квартиры никаких претенций к Вам предъявить не вправе. 

    01 Марта 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    Прежде, чем произвести какие-либо действия с вашей недвижимостью, необходимо снять с регистрационного учета жену и детей, в противном случае, могут возникнуть затруднения с отчуждением недвижимости.

    01 Марта 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Квартира Вам перешла по наследству  и является Вашей личной собственностью.Супруга на неё не имеет никакого права.

    01 Марта 2013, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно ст 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
    также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
    порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
    каждого из супругов), является его собственностью

    01 Марта 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats