8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли мать проживать вместе с несовершеннолетним ребенком в квартире, являющейся собственностью бывшего мужа, отца ребенка?

Вправе ли мать проживать вместе с несовершеннолетним ребенком в квартире, являющейся собственностью бывшего мужа, отца ребенка? У матери в собственности есть доля в другой квартире, где она зарегистрирована. Ребенок зарегистрирован в .квартире отца

08 июля 2014, 20:00, Николай, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

читаем:

Статья 31 Жилищного кодекса гласит: 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В то же время в Статье 31 о Правах и обязанностях граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, значится: 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. 5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда. 6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи. 7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Таким образом, с одной стороны, после развода бывшие члены семьи собственника жилья теряют права пользования им, но, с другой стороны, просто выписать человека из квартиры в паспортом столе не получится.

Выписать человека из квартиры без его согласия можно только по решению суда. При этом суд может оставить за ним право пользования квартирой в том случае, если он не имеет иного имущества и средств к его приобретению.

Куда сложнее дело обстоит с несовершеннолетними
гражданами, которые прописаны в вашей приватизированной квартире. Процесс снятия с регистрации осуществляется тоже через суд, но вот выписать ребенка из большей квартиры в меньшую может считаться ухудшением его жилищных условий, и суд в этом случае может отклонить иск вашего бывшего мужа.


09 июля 2014, 04:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можем ли мы проживать вместе и снимать квартиру, если родители не против?
Мне 16 лет, моему парню 18, хотим снимать квартиру и проживать вместе, при этом учёба. Можем ли мы проживать вместе и снимать квартиру, если родители не против? И при заполнении договора об аренде квартиры на длительный срок могут ли возникнуть проблемы на том основании, что я несовершеннолетняя, а сожитель совершеннолетний? Нужны ли какие-то документы со стороны родителей свидетельствующие о том, что мы можем проживать вместе?
06 февраля, 15:14, вопрос №2978873, Екатерина, г. Владивосток
1 ответ
Жилищное право
Он купил ребенку квартиру и хочет выписать жену и ребенка с ипотечной квартиры и прописать их в новой и оформить квартиру на ребенка
Пара развелась у них есть общий ребенок, он военный она гражданская. Квартира ещё в ипотеке. Он купил ребенку квартиру и хочет выписать жену и ребенка с ипотечной квартиры и прописать их в новой и оформить квартиру на ребенка. Бывшая жена против выписки из ипотечной квартиры. Может ли он самостаятельно выписать ребенка и переписать её в новой квартире или оставить прописку временную у себя?
26 января, 13:04, вопрос №2970272, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Я хочу установить отцовство, но на момент рождения ребенка жена состояла в браке с бывшим мужем
Здравствуйте! Я хочу установить отцовство,на момент рождения ребенка жена состояла в браке с бывшим мужем поэтому ребенок был записан на бывшего мужа я являюсь биологическим отцом ребёнка на данный момент состою в браке с матерью ребенка ,но бывший муж тоесть отец ребенка указанный в свидетельстве о рождении находиться в местах лишения свободы .скажите как составить иск и чтобы меня признать отцом ребёнка мать ребенка не против и отец тоже но он в тюрьме скажите как быть?
07 марта 2020, 04:14, вопрос №2707239, дмитрий, г. Краснодар
3 ответа
Семейное право
Имеет ли право бывшая супруга с ребенком претендовать на имущество бывшего супруга?
Муж с женой в браке приобрели 2 дома, каждый оформил свой дом в собственность. Через год развелись, имущественных претензий не было. Бывшая жена родила ребенка, которого зарегистрировали на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней с даты развода. В последствии бывшая супруга продала свой дом. Бывший муж женился во второй раз, и у него родился еще ребенок. Имеет ли право бывшая супруга с ребенком претендовать на имущество бывшего супруга, а именно второй дом, который в его собственности и находится в стадии строительства, в случае его смерти, и как вообще будет распределятся в долях это имущество
31 января 2020, 12:38, вопрос №2667727, Елена, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Раздел квартиры после развода, в собственниках несовершеннолетний ренок
Здравствуйте. Есть трехкомнатная квартира, 1/4 доли моя, 1/4 несовершеннолетнего ребенка, 1/4 бывшего мужа (отца ребенка), 1/4 сестры бывшего мужа. Как разделить имущество, если совместное проживание невозможно?
12 июня 2019, 14:44, вопрос №2395479, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2014