Здравствуйте!
Вам необходимо обратится к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства.
Дети и Вы являетесь наследниками первой очереди и имеете право на наследство в равных долях (исхожу только из той информации, которая содержится в Вашем вопросе), а бывшая супруга не является наследницей.
Задолженность по алиментам, является долгом, не связанным с личностью, т.е. обязанность по уплате долга переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Т.е. если Вы вступите в наследство, то в пределах стоимости Вашей доли в наследственном имуществе (в частности, в пределах стоимости Вашей доли в квартире) будете обязаны заплатить задолженность по алиментам. Если в наследство не вступите, то и платить ни чего ни кому не будете.