Я плачу алименты 33 процента, от одного брака, и второго, бывшая жена подала в суд на твёрдую единицу, каждый месяц, я р

Я плачу алименты 33 процента, от одного брака, и второго, бывшая жена подала в суд на твёрдую единицу, каждый месяц, я работаю вахтой 2 через 1, белая з.п, на какую сумму она может просить и получить чтобы я платил каждый месяц, Вологодской области.
, Павел, г. Санкт-Петербург

Добрый день.При взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ТДС) суд руководствуется статьей 83 Семейного кодекса РФ, стремясь максимально сохранить ребенку прежний уровень обеспечения. Размер ТДС устанавливается судом в долевом отношении к величине прожиточного минимума (ПМ) для детей, установленного в субъекте РФ, где проживает ребенок. В Вологодской области за основу будет браться региональный ПМ на детей, который на текущий момент составляет 15 365 рублей (данная величина может меняться, её необходимо уточнять на момент рассмотрения дела). Истица может просить любую сумму, но суд при определении размера ТДС оценивает материальное и семейное положение обеих сторон, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства. Важно учитывать, что вы уже платите 33% на двоих детей, что соответствует законным требованиям (ст. 81 СК РФ), и при переходе на ТДС суд не может ухудшить положение детей или освободить вас от обязанности содержать их. Судебная практика часто исходит из того, что сумма в ТДС должна быть соразмерна той, которую вы платили в долях от зарплаты, чтобы не нарушать баланс интересов. То есть, если ваши 33% от «белой» зарплаты составляли, например, 20 000 рублей, суд, скорее всего, установит ТДС в размере 1 или 0,5–0,7 от регионального прожиточного минимума, что в сумме будет близко к прежним отчислениям. Работа вахтовым методом не является препятствием для взыскания алиментов в ТДС, однако наличие «белой» зарплаты — это серьезный аргумент против перехода на фиксированную сумму, так как алименты в долях в вашем случае являются более предсказуемыми и справедливыми. Чтобы защитить свою позицию, вам нужно представить в суд справки о доходах (2-НДФЛ) за последний год, документы об имеющихся алиментных обязательствах и подтверждение того, что текущий порядок в долях полностью обеспечивает потребности детей. Если бывшая жена не сможет доказать, что ваши доходы нерегулярны или скрыты, суд может отказать в удовлетворении её требования о переходе на ТДС.