Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Завещание отменить

Завещание было написано в 2005 году в посёлке Ростовской области, на руках у завещателя только ксерокопия, так как подлинник забрал тот, кому завещали. Теперь завещатель хочет написать распоряжение об отмене завещания, но поехать не может. Что можно сделать?

08 Июля 2014, 21:59, вопрос №496652 Алина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В соответствии с с законом, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Завещание отменяется путем распоряжения о его отмене. 

    Для этого, завещателю надо обратиться в нотариальную контору, где был составлено и оформлено завещание. Нотариус проверяет дееспособность лица, отменяющего завещание распоряжением. Составляется распоряжение в двух экземплярах, один из которых остается на хранении у нотариуса, второй выдается гражданину, оформлявшему отмену завещания. Также нотариус делает отметку об отмене завещания на экземпляре завещания, хранящегося у него + в реестре регистрации нотариальных действий.

    Ну и можно направить (после совершения нотариальных действий по отмене завещания) письменное уведомление в адрес тому, кому завещали, о том, что завещание отменено. Отправляется заказным почтовым сообщением с уведомлением о вручении, копию письма + почтовые квитанции сохранить.

    08 Июля 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Прошу иметь ввиду — Вам не нужен оригинал завещания, нотариус имеет свой оригинал!!! Поэтому идите к нотариусу, который заверял завещание! Все будет сделано без оригинала, который у человека.

    08 Июля 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats