8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли по закону вернуть непонравившийся телефон?

Здравствуйте. Купили мобильный телефон. примерно через неделю его эксплуатации поняли, что телефон не устраивает. Никаких серьезных недостатков в работе аппарата нет, но мы хотели бы вернуть его в магазин. Возможно ли это сделать?

08 июля 2014, 18:41, Ольга,
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Мобильный телефон является технически сложным товаром п. 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924
«Об утверждении перечня технически сложных товаров», поэтому вернуть его или обменять без наличия брака не получится, только на усмотрение продавца.

08 июля 2014, 18:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

К сожалению обменять Вы не вправе согласно

ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,от 06.02.2002 N 81)11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
08 июля 2014, 18:54
1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

Мобильный телефон в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 является технически сложным товаром. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 утвержден перечень: «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12108380/#block_2000#ixzz36uATknUp

Согласно перечню не подлежат возврату или обмену

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12108380/#block_2000#ixzz36uAJ0PEA

Дополнительно смотрим закон «О защите прав потребителей», статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p437© КонсультантПлюс, 1992-2014

таким образом, Вы можете вернуть телефон, только если он имеет дефекты (не надлежащего качества), в остальных случаях возврату или обмену не подлежит.

08 июля 2014, 19:00
0
0
0
0
Александр Мельников
Александр Мельников
Юрист,

Здравствуйте! согласно п.6 Перечня технически сложных товаров к технически сложным товарам относится Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями. Т.е. Если ваш телефон не подпадает под это определение, то вы вправе обменять телефон, в течении 14 дней с доплатой разницы в цене. В ином случае как указали мои коллеги вы сможете поменять или вернуть телефон только если у него появилсиь дефекты

08 июля 2014, 19:23
0
0
0
0
Илья Антонов
Илья Антонов
Юрист, г. Москва

Если покупали дистанционно — тогда можно отказаться в течение 3-х месяцев (при определенных условиях), если нет — тогда возможно вернуть по причине непредоставления надлежащей информации (надо смотреть фактические обстоятельства покупки), либо по недостаткам, но как Вы говорите последних не обнаружено).

Других оснований я не вижу…

08 июля 2014, 19:37
0
0
0
0
Александр Шарко
Александр Шарко
Юрист,

Здравствуйте, Ольга! Не хотелось бы Вас огорчать и я знаю, что Вы сейчас на другой ответ рассчитываете, но, если телефон был в эксплуатации, то при отсутствии дефектов вернуть его в магазин не получится! желаю удачи!

08 июля 2014, 19:44
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Телефонные аппараты, имеющие гарантийный срок, включены в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.

Поэтому, если мобильный телефон надлежащего качества, вернуть его продавцу Вы не можете. Вместе с тем некоторые магазины, желая привлечь больше клиентов, идут в таких вопросах навстречу покупателям.

08 июля 2014, 20:16
0
0
0
0
Алексей Баринов
Алексей Баринов
Юрист,

Уважаемая Ольга!

Телефон входит в перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену. Т.е. вернуть его можно только при согласии продавца.

Статья 25 закона о защите прав потребителей. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

............................

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ


11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)


08 июля 2014, 20:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я по закону вернуть этот телефон, даже если экспертиза не обнаружила брак
В течение 15 дней после покупки телефона, отдала телефон на экспертизу. Недостатков не выявлено, хотя при использовании телефон работал некорректно. Сказали что возврат денег или обмен на другой телефон, невозможен. Так как брак не обнаружен. Могу ли я по закону вернуть этот телефон, даже если экспертиза не обнаружила брак.
12 марта, 13:21, вопрос №3006252, Мария, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли мне вернуть модель дисплея на другой телефон?
Здравствуйте. Пришёл в салон, что бы купить дисплей на телефон, но моей модели не было, сказали подойдёт другая модель. Я купил, но она не подошла. Я спросил, можно ли будет вернуть, если вдруг не подойдёт, мне утверждали обратное, что подойдёт, а вернуть нельзя будет. И что делать?
09 декабря 2019, 10:38, вопрос №2614567, Наталья, г. Великий Новгород
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от данного телефона в нашем случае?
Здравствуйте, случилась такая ситуация. 9.08.2018 года в салоне сотовой связи купили телефон iPhone se 8.08.2019 отдали по гарантии на ремонт, потому что телефон начал самопроизвольно выключаться и появлялись полосы на экране. 3.09.2019 получили телефон в салоне, спросили что с ним случилось, ничего толком не сказали, в акте о выполненных работах написано: Произведен ремонт путем замены блока/модуля. В результате ремонта серийный номер/imey аппарата заменен на другой. Сам телефон был в заводских пленках, без единой царапины, по своей глупости не стали писать отказ от этого телефона. Спустя пол месяца телефон перестал держать заряд, появились аналогичные полосы на экране. 1.10.2019 отнесли его опять в салон на ремонт, через 8 дней пришло сообщение о готовности телефона и просьбе приехать и забрать его. Такой вопрос, можно ли отказать от этого телефона, т.к. в ремонте он был более 30 дней и вернуть деньги за него сейчас, либо придется снова ждать поломки и потом отказываться от ремонта с требованием возврата денег. Заранее спасибо
09 октября 2019, 13:20, вопрос №2542727, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Является ли мобильный телефон технически сложным товаром и можно ли его вернуть в течение 2 недель?
Является ли мобильный телефон технический сложным аппаратом и можно ли его вернуть в течении 2х недель если не подошли характеристики и устройство полностью исправно?
02 марта 2019, 05:04, вопрос №2278274, Александр, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли мне вернуть деньги за сотовый телефон
Подскажите пожалуйста можно ли мне вернуть деньги за сотовый телефон который я купил в магазине и через месяц он у меня сломался (телефон на гарантии со всеми чеками и документами). Или возвожно просто отказаться от ремонта и потребовать возврат денег
06 февраля 2013, 03:07, вопрос №43136, Денис Семенов, г. Уссурийск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.08.2015