Меня обвиняют в наезде на пешехода которого я не совершал

я довез дедушку в больницу(8месяцев назад),а он меня обвиняет в наезде на него,у него перелом(тяжкий вред здоровью)завели уголовное дело,была очная ставка,будет суд,свидетелей нет,как мне быть?что делать в этой ситуации? чем это закончиться? подскажите пожалуйста?заранее благодарен

Уточнение от клиента

Здравствуйте,спасибо за ответ!А разве достаточно показаний потерпевшего,суд мед экспертизы(тяжкий вред здоровью,и то ,что он сам не мог сломать ногу) для того чтобы осудить не винного человека который бескорыстно помог человеку в трудной ситуации довез его до больницы? Почему я должен доказывать свою невиновность ,если у обвинения нет ни фактов ни свидетелей,ничего ,что бы доказывало мою виновность?Заранее благодарен за ответ. А что касается адвоката ,как выбрать опытного ? Я собираюсь нанять адвоката.

, Федор, г. Обнинск
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Скорее всего, Вас обвиняют в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. Вам следует искать все возможные доказательства Вашей невиновности. В качестве доказательства можно использовать всё что угодно, кроме того, что получено в нарушением закона. Я Вам крайне рекомендую найти адвоката в Вашем городе для защиты в суде. Крайне желательно, чтобы он специализировался на ДТП,

Здравствуйте! По закону, Вы не обязаны доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения в Вашей виновности должны толковаться в Вашу пользу. Но, исходя из практики, все-таки считаю, что лучше найти хотя бы одно доказательство, которое опровергает версию потерпевшего. Например, экспертизу. Так надежнее. Что касается доказательств потерпевшего, то моё мнение — они не доказывают Вашу виновность. Но, в практике встречаются разные случаи. Да, такие дела и прекращают. Но, есть случаи когда не прекращают и есть приговор. По опыту считаю, что такие дела гораздо легче прекращаются до того, как оно передано в суд. Как выбрать адвоката? Тут возможны разные варианты, я бы порекомендовал Вам поискать практику адвоката — посмотреть как проходили его прошлые дела, выбрать того, который специализируется на ДТП.