Здравствуйте. Я, Саковец Инна Закариявна, являюсь опекуном своей родной внучки с 2022 года, наконец объявилась мать и за

Здравствуйте. Я, Саковец Инна Закариявна, являюсь опекуном своей родной внучки с 2022 года, наконец объявилась мать и заявляет что востанавливает род права мои действия.
, Инна, г. Иркутск

Инна Закариявна, здравствуйте.

В соответствии со ст. 72 СК РФ восстановление в родительских правах осуществляется исключительно в судебном порядке и возможно только при условии, что родитель изменил поведение, образ жизни и может надлежащим образом осуществлять воспитание ребёнка. При этом суд обязан исходить из принципа приоритета интересов несовершеннолетнего (ст. 65 СК РФ) и учитывать заключение органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

В силу ст. 29 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» прекращение опеки возможно только по решению органа опеки либо на основании судебного акта при передаче ребёнка родителю. До момента такого решения опекун продолжает исполнять свои обязанности в полном объёме.

Вы вправе запросить в органах опеки и попечительства письменную информацию о том, подано ли матерью заявление о восстановлении в родительских правах и на какой стадии находится рассмотрение. Если будет суд о восстановлении родительских прав, вы должны участвовать в деле как лицо, чьи права и обязанности затрагиваются, и представлять свою позицию о фактическом проживании ребёнка с вами, его привязанности, стабильности условий жизни. Даже если мать восстановят в правах, вопрос проживания ребёнка может решаться отдельно, ребёнок может быть передан родителю либо оставлен у другого законного лица, если это соответствует его интересам. Помимо этого, восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.