Два завещания на одно имущество

Мой отец составил завещание в котором половину дома завещал мне,его дочери. А позднее он составил второе завещание в котором половину дома завещал его сестре. Таким образом отец хотел поделить дом на нас двоих. Но не может ли быть так,что ранее составленное завещание на меня сочтут недействительным,а то которое позднее на его сестру действительным? И как мне тогда вступать в наследство? Каким юридическим способом?

, Аня, г. Калуга
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Аня, как вы уже, наверное, догадались сами, завещание составленное позднее делает недействительными условия завещания сделанные ранее. Из этого следует, что вы  лишаетесь права не наследование, если у вас нет права на обязательную долю в наследстве в соответствии с требованиями  правовой нормы. предусмотренной ст.1149 ГК РФ.  Право на обязательную долю в наследстве имеют: а)несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т.ч. усыновленные); б) нетрудоспособный супруг; в) родители (усыновители) умершего; г) иждивенцы, находящиеся на содержании наследника

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой, поскольку здесь может быть несколько ситуаций.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 1130 ГК РФ

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

1) Необходимо знать о чем составлено второе завещание, идет ли в нем речь об отмене первого, его изменении, либо ни о том, ни о том в нем вообще не сказано.

1. Первая ситуация. Если дом полностью принадлежит Вашему отцу и отец вторым завещанием, которым прямо не отменяя и не изменяя первое завещание (которым 1/2 дома завещана Вам), завещал вторую половину дома Вашей тете, при том условии, что отсутствуют последующие завещания на данное имущество, то Вы являетесь наследником 1/2 доли дома по завещанию и будете иметь право вступить в права наследства после смерти отца.

2. Вторая ситуация. Если дом также полностью принадлежит Вашему отцу и отец вторым завещанием изменил первое завещание (которым 1/2 дома завещана Вам), и завещал вторую половину дома Вашей тете (то есть по 1/2 каждой), при том условии, что отсутствуют последующие завещания на данное имущество, то Вы также будете наследовать по 1/2 доли.

3. Третья ситуация. Если отцу принадлежит 1/2 доля в праве собственности на дом. Тогда второе завещание (которым 1/2 доля завещана тете) отменяет первое завещание (которым 1/2 доля завещана Вам). И Вы теряете право на наследство.

2)

И как мне тогда вступать в наследство? Каким юридическим способом?

Аня

Наследственные права необходимо оформлять в порядке, который определен законом. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Аня.

Согласно ст.1130 ГК РФ

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Так что, нужно смотреть текст обоих завещаний, прежде чем делать выводы об отмене предыдущего.

И как мне тогда вступать в наследство?

Аня

В любом случае обращайтесь к нотариусу. Он сделает анализ завещаний. И там будет видно. Вступите либо по завещанию, либо по закону, как наследник первой очереди на незавещанную часть.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

если отец владеет целым домом, то он и будет переходить по наследству. Если каждое завещание содержит только 1/2 долю дома, то действовать будут оба и каждый получит наследство. Если на дату смерти у отца будет только 1/2 дома, то получит сестра, а вы только обязательную долю при условии, что будете инвалидом или пенсионером