8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Два завещания на одно имущество

Мой отец составил завещание в котором половину дома завещал мне,его дочери. А позднее он составил второе завещание в котором половину дома завещал его сестре. Таким образом отец хотел поделить дом на нас двоих. Но не может ли быть так,что ранее составленное завещание на меня сочтут недействительным,а то которое позднее на его сестру действительным? И как мне тогда вступать в наследство? Каким юридическим способом?

08 июля 2014, 15:58, Аня, г. Калуга
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

Аня, как вы уже, наверное, догадались сами, завещание составленное позднее делает недействительными условия завещания сделанные ранее. Из этого следует, что вы лишаетесь права не наследование, если у вас нет права на обязательную долю в наследстве в соответствии с требованиями правовой нормы. предусмотренной ст.1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве имеют: а)несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т.ч. усыновленные); б) нетрудоспособный супруг; в) родители (усыновители) умершего; г) иждивенцы, находящиеся на содержании наследника

08 июля 2014, 16:12
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Андрей Чистов
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой, поскольку здесь может быть несколько ситуаций.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 1130 ГК РФ

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

1) Необходимо знать о чем составлено второе завещание, идет ли в нем речь об отмене первого, его изменении, либо ни о том, ни о том в нем вообще не сказано.

1. Первая ситуация. Если дом полностью принадлежит Вашему отцу и отец вторым завещанием, которым прямо не отменяя и не изменяя первое завещание (которым 1/2 дома завещана Вам), завещал вторую половину дома Вашей тете, при том условии, что отсутствуют последующие завещания на данное имущество, то Вы являетесь наследником 1/2 доли дома по завещанию и будете иметь право вступить в права наследства после смерти отца.

2. Вторая ситуация. Если дом также полностью принадлежит Вашему отцу и отец вторым завещанием изменил первое завещание (которым 1/2 дома завещана Вам), и завещал вторую половину дома Вашей тете (то есть по 1/2 каждой), при том условии, что отсутствуют последующие завещания на данное имущество, то Вы также будете наследовать по 1/2 доли.

3. Третья ситуация. Если отцу принадлежит 1/2 доля в праве собственности на дом. Тогда второе завещание (которым 1/2 доля завещана тете) отменяет первое завещание (которым 1/2 доля завещана Вам). И Вы теряете право на наследство.

2)

И как мне тогда вступать в наследство? Каким юридическим способом?

Аня

Наследственные права необходимо оформлять в порядке, который определен законом. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

08 июля 2014, 16:29
1
0
1
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Аня.

Согласно ст.1130 ГК РФ

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Так что, нужно смотреть текст обоих завещаний, прежде чем делать выводы об отмене предыдущего.

08 июля 2014, 16:32
0
0
0
0

И как мне тогда вступать в наследство?

Аня

В любом случае обращайтесь к нотариусу. Он сделает анализ завещаний. И там будет видно. Вступите либо по завещанию, либо по закону, как наследник первой очереди на незавещанную часть.

08 июля 2014, 16:34
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

если отец владеет целым домом, то он и будет переходить по наследству. Если каждое завещание содержит только 1/2 долю дома, то действовать будут оба и каждый получит наследство. Если на дату смерти у отца будет только 1/2 дома, то получит сестра, а вы только обязательную долю при условии, что будете инвалидом или пенсионером

08 июля 2014, 18:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как будет происходить наследование при одновременном предъявлении двух завещаний?
Здравствуйте! В 1997 году наследодатель написал завещание на супругу и на дочь (инвалид-детства, ДЦП) на все его имущество в равных долях. В 2009 году наследодатель оставляет еще одно завещание - на 1/3 всего его имущества на внучку (от другого брака). В 2018 году наследодатель умирает. Как будет происходить наследование при одновременном предъявлении двух завещаний? Как можно уменьшить долю внучки (по последнему завещанию) и увеличить долю супруги и дочери-инвалида, которые совместно проживали с наследодателем? Недвижимость была получена в браке, возможен ли выдел супружеской доли? А на оставшуюся половину - в соответствии с двумя завещаниями? Спасибо
19 сентября 2018, 14:31, вопрос №2075646, Евгений Гриценко Партнер, Обухов
2 ответа
Наследство
Процедура наследования по двум завещаниям
Наследодатель составил два завещания. Одно на всё имущество, включая квартиру, на меня в1997 г. Другое в 2015 г. только на квартиру на меня и другую родственницу в равных долях. Первое завещание в городе, где проживаю я. Второе в городе, где проживает наследодатель и там же находится квартира. Могу ли я претендовать на банковские вклады на основании первого завещания?
20 марта 2017, 16:30, вопрос №1578624, Ирина, г. Москва
3 ответа
Наследство
Возможно ли, что в двух завещаниях прописано одно и то же?
умер отец и осталось два завещание.одно написано в поселке 2009 г,а второе в городе у нотариуса 2014 г.действительно ли первое?
15 сентября 2016, 09:04, вопрос №1378224, алина, г. Муром
3 ответа
Наследство
Какое завещание действительно, если оформлено два завещания на одного человека?
Здравствуйте, Интересует вопрос: На одного человека (Иванова И.И.) составлено два завещания: Первое от 2012г: Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажеться мне принадлежащим, в чем бы такое ни заключалось и где бы оно ни находилось, завещаю: Иванову И.И. Второе от 2013г: Из принадлежащего мне имущества земельный участок и жилой дом, завещаю: Иванову И.И. Получается, что по первому документу, завещается все имущество (две квартиры, жилой дом, земельный участок и д.р), а по второму только дом и земельный участок, вопрос какое из этих завещаний будет иметь силу? Оба или то, что составлено позже? Спасибо, С ув. Сергей
01 сентября 2015, 15:41, вопрос №961159, Сергей, г. Псков
4 ответа
Наследство
Два завещания на одного человека
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: наследователь оставил два завещания. Первое, от 2008го года, распространяется на все имущество. Во втором завещании от 2012го указан тот же наследник, что и в первом, но завещание только на квартиру. Отменяет ли второе завещание первое? Каким образом должно быть распределено имущество кроме квартиры? Наследник по завещанию - родная сестра. Наследников 1й спепени у умершего нет. Остальные потенциальные наследники - племянники умершего. Племянников 5 человек, и все они дети разных братьев и сестер умершего.
13 июля 2015, 13:57, вопрос №903941, егор, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014