Как открыть ИП для предоставления услуг депиляции(воск, сахар)?

Здравствуйте!Хочу открыть ИП для предоставления услуг депиляции(воск,сахар), могу ли я это сделать со средним медицинским образованием?И вообще подходит ли ИП для этих услуг или лучше ООО?Под какой вид деятельности попадают эти услуги:косметические или медицинские?Нужна ли лицензия на этот вид деятельности?Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ип для этих целей подходит, но, к сожалению эти услуги относятся к медицинским, поэтому нужна лицензия.

Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (зарегистрирован в Минюсте России 24.01.2012, регистрационный номер 23010) ряд услуг, которые ранее ОКУН классифицировались как бытовые услуги, был отнесен к медицинским услугам.

Поэтому Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.12.2012 N 1880-ст в ОКУН внесены Изменения N 13/2012 ОКУН, согласно которым к бытовым услугам с 01.01.2013 не относятся следующие услуги:

массаж (код услуги 019201); водолечебные процедуры (код услуги 019202); гигиеническая чистка лица (код услуги 019324);

питательная маска для лица и шеи (код услуги 019325); массаж лица и шеи (код услуги 019326); комплексный уход за кожей лица (чистка, массаж, маска, макияж) (код услуги 019327);

гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код услуги 019329); удаление мозолей (код услуги 019331); смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног (код услуги 019332).

К бытовым услугам по коду услуги 019338 с указанной даты относятся только услуги по проведению боди-арта и не относятся услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, ранее классифицированные по данному коду услуг.Поскольку Изменением N 13/2012 ОКУН перечисленные выше услуги исключены из группы услуг 01 «Бытовые услуги» ОКУН, то при их оказании налогоплательщики не могут применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

С уважением.