8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оплатить задолженность приставам за другого человека?

Могу ли я оплатить задолженность приставам за свою подругу, если она не хочет чтобы я оплатил за неё ? И что ЕЙ для этого нужно сделать( например: сказать приставам, что я не хочу чтобы за меня вообще кто-то платил или написать и отдать приставам заявление, о том что я сама оплачу, и не от кого платёж не принимать кроме меня

, Подходов, г. Череповец
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исполнение денежного обязательства за должника другим лицом допускается законом.

В ст. 313 ГК РФ по этому поводу говорится:  Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Лицо которое платит за должника должно указать в платежном документе в назначении платеже: погашение задолженности по например кредитному договору от 01.04.2014 №888 за ФИО должника

1
0
1
0
Подходов
Подходов
Клиент, г. Череповец

А если должник категорически не желает, чтобы за него платили третьи лица и он об этом уведомит приставов, в усной или письменной форме?

Ольга Николаевна Екимова
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В законе это четко не регламентировано. Поэтому фактически — на усмотрение пристава. Но я сомневаюсь, что пристав будет возражать. Ему ведь главное, чтобы решение было исполнено. Он деньги примет, производство по исполнительному листу окончит. Права должника Вашими действиями или действиями пристава не будут нарушены, поэтому все законно. Жаловаться бесполезно будет. А вообще Вы можете сделать проще: заплатите непосредственно взыскателю. Уж он то точно не будет от денег отказываться — за тем и обратился в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли сейчас уволиться ему?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек служит по контракту уже 3 года,в ноябре он подписал новый, так как тогда сказали, что уволиться нельзя, сейчас же вышел закон с 1 января 2024 года, о том, что можно уволиться по собственному желанию и по ряду других причин. Подскажите пожалуйста, это правда? Можно ли сейчас уволиться ему?
, вопрос №3964646, Яна, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, можно ли оформить судебный запрет на приближение на бывшего молодого человека?
Здравствуйте, можно ли оформить судебный запрет на приближение на бывшего молодого человека? Я читала, что он может быть наложен на мужа или родственника. Ситуация заключается в том, что я чувствую себя не в безопасности так как данный человек приезжает ко мне без разрешения, оскорбляет, один раз разгромил мне кухню, ведёт себя неадекватно. После его визитов моё психическое состояние заметно ухудшается, и я много раз пыталась покончить с жизнью, а также посещала психиатра. Сам он отстать от меня не может
, вопрос №3964204, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Спустя 19 лет банк русский стандарт подал в суд и требует оплатить деньги по кредитной карте, можно ли не
Здравствуйте!Помогите составить возражение. Спустя 19 лет банк русский стандарт подал в суд и требует оплатить деньги по кредитной карте,можно ли не платить по сроку давности,решение суда заочное.Писем из банка не получала все это время,так как не жила по прописке,а последние 7 лет я вообще проживала в другом регионе.
, вопрос №3963803, Елена, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать в Иордании в суд на человека за распространение личной информации, (личная информаци, переписка), если человек находится в России?
Добрый день! Можно ли подать в Иордании в суд на человека за распространение личной информации, (личная информаци, переписка), если человек находится в России?
, вопрос №3963346, Нармин, г. Москва
Таможенное право
Можно ли не платить компании доставке, не будет ли штрафа?
Человек из Лондона прислал подарок девушке, оплатил самолётом доставку у себя на родине. Девушка не соглашалась на подарок, но человек сделал по своему. Теперь же говорит, чтоб она заплатила компании доставке 54 тысяч рублей. Она не хочет его забирать. Вопрос такой. Можно ли не платить компании доставке, не будет ли штрафа ?
, вопрос №3963284, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2014