8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оплатить задолженность приставам за другого человека?

Могу ли я оплатить задолженность приставам за свою подругу, если она не хочет чтобы я оплатил за неё ? И что ЕЙ для этого нужно сделать( например: сказать приставам, что я не хочу чтобы за меня вообще кто-то платил или написать и отдать приставам заявление, о том что я сама оплачу, и не от кого платёж не принимать кроме меня

08 июля 2014, 15:39, Подходов, г. Череповец
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исполнение денежного обязательства за должника другим лицом допускается законом.

В ст. 313 ГК РФ по этому поводу говорится: Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Лицо которое платит за должника должно указать в платежном документе в назначении платеже: погашение задолженности по например кредитному договору от 01.04.2014 №888 за ФИО должника

08 июля 2014, 15:51
1
0
1
0
Подходов
Подходов
Клиент, г. Череповец

А если должник категорически не желает, чтобы за него платили третьи лица и он об этом уведомит приставов, в усной или письменной форме?

08 июля 2014, 18:00
Консультация юриста бесплатно
Ольга Николаевна Екимова
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте. В законе это четко не регламентировано. Поэтому фактически — на усмотрение пристава. Но я сомневаюсь, что пристав будет возражать. Ему ведь главное, чтобы решение было исполнено. Он деньги примет, производство по исполнительному листу окончит. Права должника Вашими действиями или действиями пристава не будут нарушены, поэтому все законно. Жаловаться бесполезно будет. А вообще Вы можете сделать проще: заплатите непосредственно взыскателю. Уж он то точно не будет от денег отказываться — за тем и обратился в суд.

08 июля 2014, 18:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли оплатить задолженность и требовать от банка закрытия кредитного договора?
Добрый день! Ситуация следующая: недавно на имя жены пришёл судебный приказ на взыскание долга по кредитному договору. Когда и как образовалась данная задолженность не представляем. На данный момент у нас решается квартирный вопрос и нам бы не хотелось оказаться в ситуации, когда банк откажет в ипотеке из-за задолжности созаёмщика (жены), поэтому готовы оплатить сумму, указанную в судебном приказе, но банк требует отличную сумму от той, что прописана в судебном приказе. Про возможность отменить судебный приказ в курсе - нам это не подходит. Приставам исполнительный лист банк не предъявлял, и, как нам кажется, не собирается. Подскажите, пожалуйста, как быть? Можно ли оплатить задолженность и требовать от банка закрытия кредитного договора?
08 января, 11:04, вопрос №2955540, Никита, г. Екатеринбург
18 ответов
ОСАГО, Каско
Можно ли оплатить наличными через другой банк?
В течении 1,5 месяцев не можем добиться снятие ареста со счета,образовалась задолженность, капает процент,но я могу сейчас оплатить весь долг,а его не принимают и вымогают открыть счёт на третье лицо. От приставов привезла приказ о прикреплении дела,но его у меня не взяли и так всё по кругу. Требуют оплатить задолженность,а деньги в кассе не принимают, что делать. Можно ли оплатить наличными через другой банк?
20 июня 2020, 14:45, вопрос №2804132, Ирина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я оплатить задолженность за другого человека и как это сделать?
Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста! Могу ли я оплатить задолженность за другого человека? И как это сделать?
08 мая 2018, 11:40, вопрос №1989806, Виктория Мура, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли оплатить задолженность по налогу в ПФР материнским капиталом?
Здравствуйте! У меня такой вопрос ,можно ли оплатить задолженность по налогу в ПФР,(Матернинским капиталом),если других зароботков не имею?
07 октября 2015, 10:29, вопрос №998791, Олеся, г. Воронеж
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли оплатить задолженность до суда?
ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПРИШЛА ПОВЕСТКА В СУД ПО ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗА ВОДУ 1000Р. МОЖНО ЛИ ОПЛАТИТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ДО СУДА И ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ ОБ ОПЛАТЕ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ИДТИ НА СУД?
16 сентября 2015, 09:22, вопрос №977150, МАША, г. Череповец
2 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2014