Можно ли оплатить задолженность приставам за другого человека?

Могу ли я оплатить задолженность приставам за свою подругу, если она не хочет чтобы я оплатил за неё ? И что ЕЙ для этого нужно сделать( например: сказать приставам, что я не хочу чтобы за меня вообще кто-то платил или написать и отдать приставам заявление, о том что я сама оплачу, и не от кого платёж не принимать кроме меня

, Подходов, г. Череповец
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исполнение денежного обязательства за должника другим лицом допускается законом.

В ст. 313 ГК РФ по этому поводу говорится:  Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Лицо которое платит за должника должно указать в платежном документе в назначении платеже: погашение задолженности по например кредитному договору от 01.04.2014 №888 за ФИО должника

Подходов
Клиент, г. Череповец

А если должник категорически не желает, чтобы за него платили третьи лица и он об этом уведомит приставов, в усной или письменной форме?

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В законе это четко не регламентировано. Поэтому фактически — на усмотрение пристава. Но я сомневаюсь, что пристав будет возражать. Ему ведь главное, чтобы решение было исполнено. Он деньги примет, производство по исполнительному листу окончит. Права должника Вашими действиями или действиями пристава не будут нарушены, поэтому все законно. Жаловаться бесполезно будет. А вообще Вы можете сделать проще: заплатите непосредственно взыскателю. Уж он то точно не будет от денег отказываться — за тем и обратился в суд.