Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Переселение из ветхого и аварийного жилья по ФЗ

при переселении из аварийного жилья , если в семье есть малоимущая дочь с ребенком. Положено ли им отдельное жилье?

08 Июля 2014, 18:23, вопрос №496453 Константин, г. Ноябрьск

Константин оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    08 Июля 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Константин, пожалуйста уточните, данное жилье находится в собственности (приватизировано) или оно в соц найме?

    08 Июля 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В социальном найме

    08 Июля 2014, 19:06
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Если Ваше жилье находится в социальном найме, то согласно Жилищному кодексу РФ

    Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 86]

    Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

    Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    Исходя из смысла данных статей следует, что если граждане проживавшие в квартире подлежащих сносу, не приняты на учёт в качестве нуждающихся в улучшение жилищных условиях, то им предоставляется жильёаналогичной площади независимо от того сколько граждан прописано в квартире. Главное требование чтобы оно располагалось в пределах данного населенного пункта, и было благоустроенным и пригодным к проживанию.

    Жильцы квартиры стояли в качестве нуждающихся в улучшение жилищных условиях, если да, то тогда скажите дом признан аварийным и непригодным к проживанию специальной комиссией?

    08 Июля 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats