Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не выполнение сроков поставки

У меня такой вопрос заказал на машину контрактный двигатель в договоре написано срок поставки один два рабочих дня(заказ был 2.07.2014)сегодня уже 8.07.2014 кормят меня постоянно завтраками,подскажите что делать

08 Июля 2014, 17:21, вопрос №496400 Евгений, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Первое что Вам необходимо сделать — направить претензию продавцу. 

    В ней укажите на имеющиеся между Вами и продавцом правоотношения из договора купли-продажи, на обязательства продавца  доставить товар к определенному сроку (в течение определенного времени), а также потребуйте надлежащего исполнения обязательств в соответствии с условиями договора. То есть потребуйте поставить товар в кратчайшие сроки. 

    Если договором предусмотрена ответственность продавца, обязательно напомните об этом продавцу.   

    08 Июля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А у меня нет ничего такого в договоре просто написано срок поставки один два дня и про возврат товара

    08 Июля 2014, 17:45
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    А у меня нет ничего такого в договоре просто написано срок поставки один два дня и про возврат товара

    Евгений

    Тогда ссылайтесь на договор купли-продажи и на обязательства продавца поставить товар в течение 1-2 дней, которое продавцом не исполняется. 

    Требуйте надлежащего исполнения обязательств, а именно незамедлительно поставить товар. 

    1. Товар был предварительно оплачен?

    2. Вы приобрели двигатель как физическое лицо, для личных целей?

    08 Июля 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое Андрей,и еще такой вопрос могу ли я требовать какую либо компенсацию за не выполнение обязательств,просто моя машина это мой хлеб и без нее я просто не зарабатываю деньги

    08 Июля 2014, 17:55
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Спасибо большое Андрей, и еще такой вопрос могу ли я требовать какую либо компенсацию за не выполнение обязательств, просто моя машина это мой хлеб и без нее я просто не зарабатываю деньги

    Евгений

    Вы являетесь индивидуальным предпринимателем? 

    08 Июля 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет я частное лицо

    08 Июля 2014, 17:59
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Нет я частное лицо

    Евгений

    Если Вы не зарегистрированы в качестве ИП (несмотря на то, что автомобиль является источником Ваших доходов, ведь никто кроме Вас этого не знает, а официально предпринимательской деятельностью Вы не занимаетесь), то к правоотношениям возникших между Вами и продавцом вполне можно применить Закон «О защите прав потребителей».  

    Если товар был предварительно оплачен, то согласно п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»

    В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    — передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; 

    — возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    Кроме того, как следует из п. 3 названной статьи 

    В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. 

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. 

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    Таким образом, Вы можете требовать уплаты неустойки в указанных размерах, но не более суммы предварительной оплаты. 

    Кроме того, Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной продавцу сумма. 

    08 Июля 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое очень помогли

    08 Июля 2014, 18:26
stats