Возмещение затрат за обучение

Здравствуйте!!!Ответьте должен ли я возмещать сумму которая являлась степендией и может работадатель уволить меня по статье если не возместить эту сумму?

Уточнение от клиента

гразятся уволить по статье если не возмещу всю сумму а если возмещу уволят по собственному желанию

, Александр, г. Мурманск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

между Вами и работодателем был заключен ученический договор? тогда, чтобы дать обоснованное заключение юристу необходимо с ним ознакомиться.

уволить за то, что не возмещены расходы на обучение по закону нельзя — таких оснований законом не предусмотрено.

уволить могут за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей и т.п.

а если возмещу уволят по собственному желанию

Александр

уволить по собственному желанию могут только если Вы изъявите такое желание — напишите заявление об увольнении. желание должно быть работника, а не работодателя.