8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство носителям русского языка

Федеральный закон Российской Федерации от 20 апреля 2014 г. N 71-ФЗ определяющий порядок получения гражданства носителям русского языка вышел, а порядок его применения, так и остался непонятен. К кому обращаться, какие документы,и вообще действует ли он на территории Волгоградской области?

У моей жены, пока она ждет начала реализации этого закона уже заканчивается 3-х месячная регистрация. А обратно ехать уже некуда (понадеялась на закон), все продано!!!

08 июля 2014, 14:11, Магдиев Александр Климович, г. Волгоград
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Зарегистрировано в Минюсте России 11 июня 2014 г. N 32683

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 26 мая 2014 г. N 380

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАБОТЫ КОМИССИЙ ПО ПРИЗНАНИЮ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НОСИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА

В соответствии с частью второй статьи 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» <1> приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Руководитель

К.О.РОМОДАНОВСКИЙ

Приложение

к приказу ФМС России

от 26 мая 2014 г. N 380

ПОРЯДОк

ФОРМИРОВАНИЯ И РАБОТЫ КОМИССИЙ ПО ПРИЗНАНИЮ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НОСИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА

I. Общие положения

1. Предметом регулирования настоящего Порядка являются вопросы формирования и работы комиссии ФМС России и комиссий территориальных органов ФМС России по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка <1>.

--------------------------------

<1> Далее — «Комиссия ФМС России», «территориальная комиссия ФМС России» и «комиссия» соответственно.

2. Комиссии создаются в целях признания иностранного гражданина или лица без гражданства <1> носителем русского языка и осуществляют свою деятельность на постоянной основе.

--------------------------------

<1> Далее — «иностранный гражданин».

3. Комиссии в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, ведомственными нормативными правовыми актами, а также настоящим Порядком.

II. Функции и полномочия комиссий

4. В целях своевременного, полного и объективного рассмотрения вопросов признания иностранного гражданина носителем русского языка в системе ФМС России создаются следующие комиссии:

Комиссия ФМС России по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка;

комиссия территориального органа ФМС России по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

5. Комиссия:

5.1. Осуществляет следующие функции:

5.1.1. Принимает заявление о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка <1>.

--------------------------------

<1> Далее — «заявление».

5.1.2. Проверяет соответствие заявления Требованиям к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, утвержденным приказом ФМС России от 26 мая 2014 г. N 379 <1>.

--------------------------------

<1> Справочно: зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 11.06.2014, регистрационный N 32682.

5.1.3. Проводит собеседование с иностранным гражданином для принятия решения о признании иностранного гражданина носителем русского языка либо решения о непризнании иностранного гражданина носителем русского языка.

5.2. В целях реализации возложенных функций комиссия:

5.2.1. При проведении собеседования с иностранным гражданином для принятия решения о признании иностранного гражданина носителем русского языка применяет средства аудирования по русскому языку, а также мультимедийные материалы.

5.2.2. Требует от иностранного гражданина предоставления документов, подтверждающих постоянное проживание на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, его самого либо его родственников по прямой восходящей линии <1>.

--------------------------------

<1> В соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

6. Комиссия ФМС России в рамках реализации своих полномочий рассматривает обращения (жалобы) иностранных граждан, подавших заявление в территориальную комиссию ФМС России и (или) прошедших собеседование, на действия (бездействие) указанной комиссии.

III. Порядок формирования и организация

деятельности комиссий

7. Комиссии состоят из председателя, его заместителя, членов и секретаря. Число членов комиссий, включая председателя, заместителя председателя и секретаря (с правом голоса), должно быть нечетным.

8. Комиссию ФМС России возглавляет председатель в должности заместителя руководителя ФМС России, осуществляющего контроль и координацию деятельности структурного подразделения центрального аппарата ФМС России по вопросам гражданства.

9. Территориальную комиссию ФМС России возглавляет председатель в должности заместителя руководителя территориального органа ФМС России, осуществляющего контроль и координацию деятельности структурного подразделения территориального органа ФМС России по вопросам гражданства.

10. Председатель комиссии осуществляет общее руководство комиссией и несет персональную ответственность за состояние ее работы, а также председательствует на ее заседаниях, определяет дату и время проведения заседаний, дает поручения членам комиссии, утверждает протокол заседания комиссии.

Во время отсутствия председателя комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя комиссии.

11. Комиссия ФМС России формируется из числа сотрудников ФМС России, представителей научных и образовательных организаций. Для рассмотрения обращений (жалоб) иностранных граждан на действия (бездействие) территориальных комиссий ФМС России к участию в деятельности Комиссии ФМС России могут привлекаться представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Общественного совета при ФМС России.

12. Состав территориальной комиссии ФМС России формируется из сотрудников соответствующего территориального органа ФМС России, представителей научных и образовательных организаций, кандидатуры которых определяет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования.

13. Персональные составы комиссий утверждаются руководителем ФМС России и руководителем (начальником) территориального органа ФМС России соответственно.

14. Основной формой деятельности комиссий являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.

15. Заседания комиссий считаются правомочными, если на них присутствуют не менее двух третей от общего числа членов комиссий.

16. Члены комиссий участвуют в их работе лично, делегирование полномочий не допускается.

17. В случае невозможности присутствовать на заседаниях комиссий по объективным причинам члены комиссий извещают об этом секретарей комиссий не менее чем за 2 рабочих дня до проведения заседания.

18. При поступлении заявления председатель комиссии в 2-дневный срок назначает дату заседания комиссии. При этом дата заседания комиссии не может быть назначена позднее пяти дней со дня поступления соответствующего заявления.

О месте, дате и времени проведения заседания комиссии ее члены уведомляются по телефону либо путем направления информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

19. Решения принимаются комиссией открытым голосованием простым большинством голосов. Каждый член комиссии при голосовании имеет один голос.

20. Решения комиссий оформляются протоколом, который подписывается членами комиссии и утверждается председателем комиссии. При несогласии с принятым решением член комиссии имеет право в письменной форме изложить особое мнение, которое прилагается к протоколу.

21. В случае признания иностранного гражданина носителем русского языка ему не позднее 5 дней после проведения заседания комиссии выдается решение комиссии, оформленное в соответствии с Требованиями к форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, утвержденными приказом ФМС России от 26 мая 2014 г. N 379.

22. Организационное обеспечение деятельности комиссии осуществляется ФМС России и ее территориальными органами соответственно.

Подавайте заявление в территориальный отдел ФМС РФ. Относительно перечня документов также нужно проконсультироваться у них.

08 июля 2014, 14:19
0
0
0
0
Магдиев Александр Климович
Магдиев Александр Климович
Клиент, г. Волгоград

Расписано все четко и вроде правильно, но только на местах (а именно в Волгограде) не образцов заявления, не перечня документов, не положения по которому должна работать комиссия нет. Вот так вот круг и замкнулся. Подскажите господа к кому обращаться?

10 июля 2014, 12:22

Попробуйте написать или позвонить в Федеральную службу. Это уже не правовой вопрос, а проблема исполнения закона чиновниками. На самом деле, почти во всем так. Напринимают всего подряд, а на местах не знают, что им со всем этим делать.

10 июля 2014, 12:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Гражданство по программе носителя русского языка без подтверждающих прописку документов
Здравствуйте, для оформления гражданства носитель русского языка, маме, мне и моей дочери в ФМС потребовали справку о постоянной прописке на территории РФ, мама родилась в 1942 году и по 1971год проживала в России, потом уехала Украину, обратились в ЖЕК, архив, упраляющю компанию, в ФМС по месту проживания, все говорят что данные не сохранились за сроком давности, могут ли свидетельство о рождении, аттестат, диплом, свидетельство о браке, заменить эту справку и быть подтверждающими документами, что она постоянно проживала на территории СССР в пределах границ РФ, и дать ей и нам возможность оформить гражданство по этой программе.
14 июля 2018, 11:51, вопрос №2052347, Оксана, г. Черняховск
1 ответ
Гражданство
Нужна ли постоянная регистрация по месту жительства для носителя русского языка?
Здравствуйте, я гражданин Украины, планирую получить статус носителя русского языка (НРЯ). Далее, минуя РВП, подать заявление на получение ВНЖ. Нужна ли постоянная регистрация по месту жительства (прописка) при подаче заявления на получение ВНЖ как носитель русского языка? На каком этапе понадобится постоянная регистрация для получения гражданства носителю русского языка?
20 марта 2018, 08:25, вопрос №1940375, Денис, г. Москва
4 ответа
Гражданство
Как получить гражданство по программе носителя русского языка гражданке Таджикистана?
Моя мама приехала из Таджикистана ,гражданка Таджикистана, сделала регистрацию и патент, оплатила квоту и подала документы на РВП , и не давно узнала о программе упрощённого получения гражданства "носитель русского языка". Отец и мать моей мамы бывшие уроженцы России ,в данный момент скончались ,может ли моя мать получить гражданство по своим прямым родственникам которых нет в живых но есть все соответствующие документы, получить гражданство по программе "носитель русского языка" ?
04 февраля 2018, 06:38, вопрос №1895161, Валентин Михайлов, г. Барнаул
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Получение российского гражданства носителю русского языка
Здравствуйте! Я гражданин Украины. Приехал в РФ более 3х месяцев назад и 2 месяца назад получил временное убежище. Русский язык родной. Мои родственники (дедушка и бабушки) родились, и в юности проживали на территории РСФСР, а затем переехали в УССР. Подскажите, пожалуйста: Имею ли я право на получение гражданства РФ по упрощенной системе как носитель русского языка? Если да, то достаточно ли для доказательства предоставить свидетельства о рождении указанных родственников? Если не достаточно, то какие документы потребуются дополнительно ? Спасибо
11 августа 2015, 20:49, вопрос №937733, Ivan, г. Екатеринбург
26 ответов
Гражданство
ВНЖ носителям русского языка. Для тех у кого уже есть ВНЖ на 5 лет
Здравствуйте! У меня есть ВНЖ на 5 лет, прожила я по нему, кажется года 2-2,п, я гражданка Узбекистана т.е. получала его в общем порядке, хотела сперва получить гражданство по статье, для тех кто закончил ВУЗ, но ее внезапно упразднили. Есть и бабушка, которая родилась и проживала на территории РФ, но она умерла, все документы есть. Т.е. в общем то я являюсь носителем русского языка, и какой-то тест проходила на знание русского языка. Вопрос мой таков, можно ли этот 5-ти летний ВНЖ как-то использовать при подаче на гражданство носителям русского языка и каков вообще порядок будет?
15 июня 2015, 15:04, вопрос №872072, Камила, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2014