480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторское право о продаже песен

Здравствуйте. Вопрос про авторское право на песню. Меня зовут Юрий. Я из Смоленска. Я композитор, пишу музыку и песни.

Вопрос следующий: я написал для клиента из города Новокузнецк песню, которую он хотел подарил подружке на день рождение.

Получив предоплату, песню я написал, моя команда написала текст и исполнила песню. Отправил заказчику. Остальную часть суммы клиент не перевел.

Могу ли я подать в суд? И будет это дело рассмотрено и естественно будет ли результат, когда мы с заказчиком в разных городах? Есть все исходные материалы по музыки, три свидетеля записи песни (звукорежисер, исполнительница и тот, кто написал стихи), переписка с клиентом в социальной сети.

Ответ пришлите пожалуйста на почту.

Большое спасибо за ответ.

08 Июля 2014, 16:27, вопрос №496350
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Разные города не имеют принципиального значения, просто иск Вам надо подавать по месту жительства ответчика. И надо знать это самое место жительства (конкретные адрес, чтобы определить, в какой районный суд подавать иск).

Остальное  — дело доказывания наличия правовых отношений и высылки результата.

Следует отметить, что Вами заключен договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ), который должен отвечать определенным требованиям, иначе его нельзя считать заключенным. Так, он должен содержать срок создания произведения (абз. 2 п.1. ст. 1289 ГК РФ).

09 Июля 2014, 08:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.