Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте, скажите мои первые действия, лишения отца родительских прав, на алименты не подавала, ребенок отца знает, видится 1 раз в год, сейчас отец находится в тюрьме. Ребенку 9 лет, за это время практически не участвовал в жизни ребенка ни морально, ни материально.

08 Июля 2014, 16:11, вопрос №496325 Ольга, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Ольга родителей лишают родительских прав в судебном порядке,

    вам нужно подать иск в суд ссылаясь на следующие статьи Семейного Кодекса:

    Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

    1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.


    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.
    Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и
    нравственном развитии своих детей.


    Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.


    2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.


    Родители имеют право выбора образовательной организации, формы
    получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей
    до получения ими основного общего образования.



    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители
    (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
    уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
    (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
    учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;


    злоупотребляют своими родительскими правами;


    жестоко
    обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие
    над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;


    являются
    больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо
    против жизни или здоровья супруга.



    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.


    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по
    заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также
    по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности
    по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
    комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, и других).


    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.


    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд
    решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из
    них), лишенных родительских прав.


    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских
    прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно
    наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.


    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в
    законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку
    из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по
    месту государственной регистрации рождения ребенка.




    08 Июля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats