Подскажите, пожалуйста, какие выплаты ему положены?

Добрый день, муж заключил контракт с "Барс 29" на 1 год с Москвы (Одинцево), но прописан в Республике Саха (Якутия). Подскажите, пожалуйста, какие выплаты ему положены?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте.

Перечень выплат зависит от того, по какому именно контракту он служит («добровольческий БАРС» / Минобороны, региональные меры поддержки) и по какому месту регистрации, а не месту заключения контракта (в вашем случае — по Республике Саха (Якутия)).

1. Базовые федеральные выплаты добровольцам и контрактникам
Если контракт заключается как добровольца/контрактника по линии Минобороны (отряды БАРС относятся к системе МО РФ), обычно положено:

Единовременная федеральная выплата при заключении контракта (подъемные) — устанавливается указами Президента и постановлениями Правительства, для добровольцев БАРС, как правило, меньше, чем для обычных контрактников, но порядок тот же (разово за подписанный контракт).
Ежемесячное денежное довольствие: по уровню не ниже довольствия военнослужащих по контракту на аналогичных должностях и с тем же званием; в 2024–2025 годах выплаты добровольцам БАРС в ряде формирований уравнивали с контрактниками МО (суммы могут быть от 150–200 тыс. руб. и выше, в зависимости от должности, доплат, участия в боевых задачах).
Доплаты за участие в боевых действиях, за боевые дежурства, премии за выполнение задач (фиксируются в приказах МО и внутренних документах конкретного формирования; пример для других БАРС‑отрядов — выплатой за каждое боевое дежурство).
Страховые выплаты при ранении, увечье, гибели — как для военнослужащих по контракту: страховые суммы по закону о статусе военнослужащих и о госстраховании (размер зависит от характера увечья, вплоть до нескольких миллионов рублей).
Статус ветерана боевых действий при участии в СВО с соответствующими федеральными льготами (налоговые льготы, ЖКХ 50%, ЕДВ, медобслуживание вне очереди и т.п.).
Точные суммы по его должности (стрелок/командир отделения и т.п.) и конкретной части «Барс 29» прописаны в контракте и внутренних документах части; они могут отличаться от примеров по другим БАРС‑формированиям.

2. Региональные выплаты: по месту регистрации
Региональные (дополнительные) выплаты устанавливаются субъектом РФ по месту регистрации военнослужащего, а не по месту заключения контракта или формирования.

Общее правило:

Почти все регионы приняли свои выплаты добровольцам и контрактникам: единовременные при заключении контракта (от 100 тыс. до 1 млн руб. и более), иногда ежемесячные доплаты от региона.rg+3
Примеры других регионов: 150–300 тыс. за контракт 6–12 месяцев, ежемесячные надбавки 35–45 тыс. и др.

В вашем случае:

Муж зарегистрирован в Республике Саха (Якутия) — значит, региональные выплаты и льготы назначаются по нормативным актам Республики Саха (Якутия).
Размер и виды этих выплат нужно смотреть в постановлениях правительства Якутии о поддержке участников СВО/добровольцев/контрактников (как правило, информация есть на сайте правительства региона, минсоцзащиты и военкомата).
3. Что именно нужно уточнить по «Барс 29»
«Барс 29» — это конкретное добровольческое формирование/подразделение в системе БАРС (Боевой армейский резерв страны). Пакет выплат по нему может отличаться от других БАРС‑отрядов, о которых есть открытая информация.

Чтобы понять, какие конкретно выплаты ему положены:

Посмотрите контракт: там должны быть прописаны виды денежного довольствия, доплат и порядок их начисления.
Уточните у военкомата или представителя «Барс 29» (обычно при наборе дают лист с описанием выплат: федеральные, ведомственные, региональные).
Сравните с общими правилами для добровольцев БАРС, которые публикует Минобороны и сами формирования (часто на сайтах «БАРС‑Сармат», региональных БАРС‑отрядов и т.п.).
4. Как вам получить полный перечень и оформить выплаты
Рекомендую пошагово:

Обратиться в военкомат по месту регистрации (в Якутии)

С вопросом: «Муж заключил контракт с “Барс 29” на 1 год. Какие федеральные и региональные выплаты ему положены как жителю Республики Саха (Якутия)?»
Военкомат обычно дает список выплат и порядок подачи документов.
Посмотреть сайт правительства Республики Саха (Якутия) и минсоцзащиты

Разделы про поддержку участников СВО/добровольцев/контрактников, постановления о единовременных и ежемесячных выплатах.
Проверить в части / у представителя «Барс 29»

Уточнить:

размер единовременной выплаты при заключении контракта;
размер ежемесячного довольствия по его должности;
доплаты за боевые дежурства/рейсы;
условия страхования.
Не забыть про статус ветерана боевых действий

Если муж участвует в СВО, после оформления статуса ВБД он получает дополнительные постоянные льготы и выплаты, оформляемые через соцзащиту и ПФР.

Добрый день! Если Ваш муж заключил именно контракт о пребывании в добровольческом формировании БАРС, то федеральная единовременная выплата как военнослужащему-контрактнику не положена. Для федеральной выплаты важен не сам факт участия в СВО, а вид контракта — контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах РФ или Росгвардии сроком на год. Добровольцы БАРС заключают другой вид контракта — о пребывании в добровольческом формировании, поэтому важно посмотреть, что указано в контракте. ( как называется контракт: «о прохождении военной службы» или «о пребывании в добровольческом формировании»

Федеральная выплата 400 000 рублей по Указу Президента № 644 предусмотрена для тех, кто заключил контракт о военной службе в ВС РФ или войсках национальной гвардии РФ для выполнения задач СВО на установленных территориях. В правилах выплаты также говорится именно о военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Что касается региональной единовременной выплаты по указу Мэра Москвы от 23.07.20254 N58 УМ( с изменениями от 2025), в размере1900000, она предоставляется военнослужащим, отобранным Пунктом отбора на военную службу по контракту г. Москвы, заключившим контракт с Министерством обороны РФ, сроком на 1 год и более, в т.ч призванным и мобилизованным, заключившим контракт( N78 УМ от 3.12.2025)

Денежное содержание граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, устанавливается не ниже размеров денежного довольствия военнослужащих.(введен ФЗ от 04.11.2022 № 419-ФЗ)

Здравствуйте, Юлия!

По «БАРС-29» важно разделять два вопроса: федеральные выплаты и региональные выплаты.

«БАРС» относится к добровольческим формированиям, а не к обычной военной службе по контракту в обычном смысле.

Правовая основа здесь — ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне».

6. Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10591/3af6f63b1185622e3edc164b87e15d8532ac42fa/

По этой норме гражданин поступает в добровольческое формирование путем заключения письменного контракта с Министерством обороны РФ.

По общему правилу Вашему мужу положены федеральные выплаты и обеспечение как участнику добровольческого формирования: денежное содержание за участие в СВО — ориентировочно от 209 000 рублей в месяц, единовременное поощрение при заключении контракта — 38 900 рублей, выплаты за участие в активных боевых действиях — 10 000 рублей за сутки, вознаграждения за уничтожение или захват техники противника — в установленных размерах, вплоть до 1 000 000 рублей, выплаты при награждении государственными наградами, продовольственное, вещевое и медицинское обеспечение.

Информация дополнительно

berdokrug.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/novosti-i-reportazhi/novosti_1434.html

С уважением, Дарья