8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

13% налог на имущество

У меня государство выкупило аварийное жильё в 1/4доли от общей долевой собст-ти.Это коммунальная квартира,нас три собст-ка,у одного 1/2доли,у двух по 1/4.У каждого своя домовая,свой лицевой,свой договор на выкуп. У меня проблема в том,что мне не хватило 5 дней до трёх лет владения,а сумма выкупа 378.994рубля. Вопрос,должен ли я платить 13% налога и почему? Спасибо.

08 июля 2014, 11:56, вадим, г. Таганрог
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Не вдаваясь в подробности вопроса скажу (об обложении подобных доходов). У вас есть право при подаче декларации заявить вычет в размере 1 млн. руб. Исходя из цены продажи налоговая база будет ноль (если выкуп в 2014 году) и налог ноль.

Все остальное требует детального изучения ситуации. В коммунальных квартирах в собственности комнаты, но не доли… Надо смотреть все подробно, т.к. в 2013 году вычет распределялся пропорционально в одних случаях или предоставлялся 1 млн. в других.

08 июля 2014, 15:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Сдаю жилье в аренду плачу 13% налог получала налог вычет на покупку кварт.вопрос нужны ли опять документы собирать на остаток налог вычета если я сдам 3 ндфл
Сдаю жилье в аренду плачу 13% налог получала налог вычет на покупку кварт.вопрос нужны ли опять документы собирать на остаток налог вычета если я сдам 3 ндфл
19 марта, 21:11, вопрос №3011745, алла, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Надо ли мне будет заплатить 13% налог?
Добрый день. Мне перешёл по наследству земельный участок и жилой дом. Я хочу это имущество продать за 150 т. руб. Кадастровая стоимость дома 300 т.руб., участка 30 т.р. , три года не прошло. Надо ли мне будет заплатить 13% налог ? Спасибо.
28 апреля 2020, 11:14, вопрос №2757666, Алексей, д. Пенза
1 ответ
Наследство
Действительно ли с пенсионеров не удерживают 13% налог при продаже унаследованной квартиры?
Продажа квартиры полученной в наследство. Наследники первой очереди: Мать (пенсонер) Сын Я - сын, у нотариуса завел дело о наследстве. По словам нотариуса, в случае если мать не претендует на наследство, то может просто не обращаться к нотариусу. На сегодняшний день уже прошло 6 месяцев. Выяснил, что при продаже квартиры нужно платить налог 13%. А в случае если наследник пенсионер, то 13% не удерживаются. Можно ли на этом этапе мне, сыну отказаться от наследства, и оформить наследство на бабушку, мать погибшей? Действительно ли с пенсионеров не удерживают 13% налог при продаже унаследованной квартиры? Есть ли еще какие либо подводные камни в этой ситуации?
02 февраля 2020, 15:33, вопрос №2669928, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какой срок действия 13% налога для государства?
Здравствуйте!У меня такой вопрос по поводу продажи квартиры и 13% налога государству.У меня такая ситуация,пол года назад умер отец,эта квартира принадлежала на 50 на 50.После смерти по закону его мать имеет право на 25% этой квартиры.Я вступил в наследство и забрал документы готовые в январе 2017 года.Я бы хотел узнать,в данной ситуации сколько мне нужно ждать,что бы избежать этих 13% налога???
24 января 2017, 20:53, вопрос №1511687, Виталий, г. Тосно
3 ответа
Раздел имущества
Нужно ли платить 13% налог после продажи квартиры при оформлении дарственной на бывшего супруга?
Здравствуйте! Вопрос - У нас 3х-комнатная квартира. Она приватизирована ещё в 1994 году. Нас четверо - я, жена(бывшая, развод 1995г), 2 детей. Дети взрослые. Я живу в России. Бывш. жена и дети живут заграницей, они не резиденты. Мы решили продать квартиру. Слышал что не резиденты должны платить 30% со своих долей при продаже недвижимости. Мне не надо, т.к. резидент. Дети решили написать доверенность на мать, чтобы она представляла их интересы, чтобы им всем в Россию не приезжать, в целях экономии. Дети хотят сделать дарственную для меня как близкому родственнику и сохранить эти 30%, не платить налог. Она же(бывш.жена), дарственную давать не хочет, собирается платить этот налог со своей доли. Я ей предлагаю всё же оформить дарственную на меня и не терять эти 30%. Где-то читал что за дарственную налог не взимается при условии что все члены являются близкими родственниками. Но бывшая жена уже не близкий родственник. В случае дарственной на меня, она минует 30% налог, но всё-равно попадает на 13% налог в случае продажи квартиры в ближайшем будущем. Так ли это? Правильно ли я рассуждаю?
29 октября 2016, 08:49, вопрос №1424149, Валерий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2014