Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что нужно сделать чтобы дети ему не платили алименты после достижения совершенолетия?

Здравствуйте, мы с мужем в браке 15 лет у нас есть 2 е детей в возрасте 15, и 17 лет, но уже как 4 года он живет с новой женщиной, и есть совместный ребенок. Сейчас он собирает документы на развод, могу ли я падать на алименты , чтобы мои дети не платили ему алименты после исполнения 18 летия

08 Июля 2014, 14:35, вопрос №496223 Ольга, г. Нижнекамск

Уточнение клиента

Или лучше вообще не подавать на алименты?

08 Июля 2014, 14:36
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 782 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Ольга!

    Основным условиям отказа в выплате алиментов родителям их совершеннолетними детьми, это неуплата самими родителями алиментов детям. какие у Вас гарантии, что если Вы подадите на алименты, муж их платить не будет?

    08 Июля 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В совместной собственности у нас только машина , квартира в которой живу с детьми оформлена на родителей . При разделе имущества , что будут делить? Он здесь не прописан и не когда не жил. Если на алименты не подавать , то он может через суд заставить выплачивать детей после совершенолетия?

    08 Июля 2014, 14:46
  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Согласно ч.5 ст.87 Семейного кодекса

    Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. 

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Для лишения родительских прав нужны веские основания. Вряд ли ваш случай (они указаны в ст.69 СК РФ).

    Поэтому если подадите на алименты и отец будет их платить, то впоследствии он будет иметь права взыскать алименты с детей на свое содержание. Такое право возникнет у него в случае нетрудоспособности (пенсионный возраст, в частности).

    08 Июля 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    При разделе имущества, что будут делить?

    Ольга

    Если только машина совместно-нажитое имущество, то только машину. Если не подавать на алименты и в добровольном порядке он платить не будет, то и претензий детям предъявить не сможет.

    08 Июля 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats