Обжалование в Верховный суд

Первая инстанция не удовлетворила, вторая отказала, обжаловали в кассацию. Кассационная инстанция (президиум Волгоградского областного суда) отказала в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Можем ли мы обратиться в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ с кассационной жалобой?

, Марина, г. Волгоград
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Да, можете.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ кассационная жалоба подается

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции (ч. 1 ст. 377 ГПК РФ).