Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг передают коллекторам

Я имею просроченную задолженость по кредитному договору .Банк хочет передать договор коллекторам.Должен ли банк уведомить меня в письменной форме о том,что долг передан коллекторам и с указанием названия коллекторского агентсва?

08 Июля 2014, 14:21, вопрос №496208 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 725 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Согласно ст.385 ГК РФ

    Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

    По сути, не имеет значения кто вам сообщит о переводе прав кредитора. 

    Главное чтобы в вашем договоре с банком вообще было прописано право банка передавать долг третьим лицам. В противном случае банк нарушает закон в части раскрытия банковской тайны.

    08 Июля 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    в дополнение:

    Если с требованием об уплате,

    коллекторами не будут предъявлены должнику (заемщику):

    • доверенность на «своего» представителя

    • копия кредитного договора.

    • копия договора переуступки права требования.

    • расчет сумм задолженности,

    должник вправе не исполнять
    обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору)
    до представления
    ему доказательств перехода требования к коллектору.

        Коллекторам рекомендуется выплаты не
    производить; пусть направляют письменное требование и затем обращаются в суд.

    (свое право на взыскание им придется сначала суду доказать; кроме того, взыскание денег «через суд» позволит,как
    минимум
    , заявлять ходатайство о снижении предъявляемых к уплате штрафных
    санкций).

    Также может оказаться не лишней
    информация, размещенная здесь:http://procollection.ru/zhaloba-v-rospotrebnadzor-na-bank/#more-1153



    с уважением,

    Елена

    13 Июля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats