8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг передают коллекторам

Я имею просроченную задолженость по кредитному договору .Банк хочет передать договор коллекторам.Должен ли банк уведомить меня в письменной форме о том,что долг передан коллекторам и с указанием названия коллекторского агентсва?

08 июля 2014, 11:21, Ирина, г. Москва
Виктория Беарт
Виктория Беарт
Юрист,

Согласно ст.385 ГК РФ

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

По сути, не имеет значения кто вам сообщит о переводе прав кредитора.

Главное чтобы в вашем договоре с банком вообще было прописано право банка передавать долг третьим лицам. В противном случае банк нарушает закон в части раскрытия банковской тайны.

08 июля 2014, 11:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в дополнение:

Если с требованием об уплате,

коллекторами не будут предъявлены должнику (заемщику):

  • доверенность на «своего» представителя
  • копия кредитного договора.
  • копия договора переуступки права требования.
  • расчет сумм задолженности,

должник вправе не исполнять
обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору)
до представления
ему доказательств перехода требования к коллектору.

Коллекторам рекомендуется выплаты не
производить; пусть направляют письменное требование и затем обращаются в суд.

(свое право на взыскание им придется сначала суду доказать; кроме того, взыскание денег «через суд» позволит,как
минимум
, заявлять ходатайство о снижении предъявляемых к уплате штрафных
санкций).

Также может оказаться не лишней
информация, размещенная здесь:http://procollection.ru/zhaloba-v-rospotrebnadzor-na-bank/#more-1153


с уважением,

Елена

13 июля 2014, 16:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я заказала посылку и не выкупила что будет с моей посылкой передают коллекторам Как быть как от них избавится
Я заказала посылку и не выкупила что будет с моей посылкой передают коллекторам Как быть как от них избавится
06 мая 2020, 19:19, вопрос №2764943, Надежда Лаврентьева, г. Волжск
1 ответ
Гражданское право
Коллекторы подали в суд
Здравствуйте, в 2013 взяла кредит в банке на сумму 75 тыс руб на 3 года, но до конца не заплатила. В 2016 году банк долг передает коллекторам. 18.06.2019 вынесен судебный приказ о возмещении долга в пользу коллекторов. С карты приставы списывают половину долга и карта находится под арестом. Я об этом узнаю только когда с карты улетели деньги, т.к. в 2014 поменяла место жительства письма, если они приходили я получить не могла. Могу ли я направить в суд заявление о восстановление сроков на подачу возражения по судебному приказу и могу ли написать в нем, что истек срок исковой давности по кредиту
06 сентября 2019, 08:04, вопрос №2500153, татьяна, г. Ярославль
2 ответа
Взыскание задолженности
Правомерно ли данный долг передают коллекторам?
Здрасвуйте, у меня долг перед мфо брал онлайном, договор не подписовал собираются передать долг колекторам как быть подскажите!
19 февраля 2019, 06:04, вопрос №2265444, евгений, г. Находка
3 ответа
Гражданское право
Может ли банк обратиться в суд с требованием оплаты долга?
Добрый день. Такой вопрос. Была кредитная карта, платил по ней в последний раз в декабре 2012 года. Долг передавали коллекторам, в этом году каким-то образом он вернулся в банк))) Банк предлагает два пути: 1) Выкуп долга за 60% 2) Предлагает погасить в рассрочку. Может ли банк подать на меня в суд? И вечный вопрос Что делать?))) Не плачу по причине заболевания, по которой получил 3 группу инвалидности по слуху.
18 декабря 2018, 14:07, вопрос №2202592, Андрей, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Мой долг передают коллекторам
Здравствуйте,в моём договоре по кредитной карте написано место регистрации деревня Старый Стан,в паспорте тоже,нет ни дома ,ни улицы,сейчас у меня задолженость,и мне звонят и говорят что передают долг коллекторам,у меня вопрос,если даже дойдёт до того,что они начнут угрожать конфискацией имущества,что мне делать?
15 мая 2015, 19:19, вопрос №838916, артём лазарев, г. Смоленск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2014