Долг передают коллекторам

Я имею просроченную задолженость по кредитному договору .Банк хочет передать договор коллекторам.Должен ли банк уведомить меня в письменной форме о том,что долг передан коллекторам и с указанием названия коллекторского агентсва?

, Ирина, г. Москва
Виктория Беарт
Юрист

Согласно ст.385 ГК РФ

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

По сути, не имеет значения кто вам сообщит о переводе прав кредитора.

Главное чтобы в вашем договоре с банком вообще было прописано право банка передавать долг третьим лицам. В противном случае банк нарушает закон в части раскрытия банковской тайны.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в дополнение:

Если с требованием об уплате,

коллекторами не будут предъявлены должнику (заемщику):

  • доверенность на «своего» представителя
  • копия кредитного договора.
  • копия договора переуступки права требования.
  • расчет сумм задолженности,

должник вправе не исполнять
обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору)
до представления
ему доказательств перехода требования к коллектору.

    Коллекторам рекомендуется выплаты не
производить; пусть направляют письменное требование и затем обращаются в суд.

(свое право на взыскание им придется сначала суду доказать; кроме того, взыскание денег «через суд» позволит,как
минимум
, заявлять ходатайство о снижении предъявляемых к уплате штрафных
санкций).

Также может оказаться не лишней
информация, размещенная здесь:http://procollection.ru/zhaloba-v-rospotrebnadzor-na-bank/#more-1153

с уважением,

Елена