Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу помочь, в решение следующей проблемы. Встречаюсь с девушкой, она в разводе и у неё ребёнок.Мы собираемся зарегистрировать наши отношения с целью создания полноценной семьи. Бывший муж не интересуется жизнью ребёнка. Алименты не платит четвёртый месяц. Спросили у него разрешение на то чтобы я усыновил ребёнка (и это была наша ошибка), он ответил отказом. И сказал, что будет платить алименты. В этом году ребёнок идёт в садик, в ст.69 Семейного кодекса РФ есть пункт "отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений". Хотелось бы узнать, насколько это веская причина для лишения его(бывшего мужа) родительского права? И как это оформить, расскажите по - подробней. Спасибо за внимание, заранее благодарен.

08 Июля 2014, 14:11, вопрос №496192 Антон, г. Нововоронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2017 мы ответили на 666 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! ст. 69 СК РФ отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; сюда не применима так как ребенок проживает с мамой а не в детском доме или лечебном заведении. В вашем случае можно применить:   уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.  Злостное уклонение считается если три месяца подряд не выплачивались алименты. Обратитесь в органы опеки и попечительства так как они должны присудствовать на суде, что б они видели что отец не участвует в воспитание ребенка, взять справку у приставах о задолженности по алиментам, для органов опеки и попечительства и для суда.Если ребенок ходит в садик или в школу, то пусть воспитатели и или классный руководитель подпишет заявление что встречает ребенка либо Вы либо мама, а отца не разу не видели. Так же убедить судью что Вы создаете полноценную семью и ребенок Вас видит в роли своего отца. Всё это может сыграть большую роль в суде.  

    08 Июля 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats