8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Росгосстрах заставляет подавать документы о ДТП в город за 340 км от города, где произошло ДТП

Виновник ДТП застрахован в Росгострах я в другой страховой компании. Я обратилась с заявлением о наступлении страхового случая и документами по ДТП в Центр урегулирования убытков ООО "Росгосстрах" в своем городе (Нижний Тагил). Документы принимать у меня отказались мотивируя это тем, что клиентов других страховых компаний они обслуживают в другом офисе за 340 км от моего города (Каменск-Уральский), туда же заставляют везти документы. Попросила оформить мне письменный отказ в приеме документов, -отказали. Написала претензию, - принимать отказались. Претензию в итоге оставили в присутствии двух свидетелей. Как мне поступить теперь и насколько законны действия ООО "Росгосстраха"?

Показать полностью
, Екатерина, г. Нижний Тагил
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае следует обратиться в независимую экспертизу чтобы был определен размер ущерба причиненного вашему авто, при этом эксперт обязательно должен уведомить страховую компанию о дате проведения осмотра(экспертизы). Когда у вас на руках будет заключение о размере ущерба обращайтесь в суд (по своему месту жительства либо по месту нахождения страховой компании) с иском о взыскании страхового возмещения. 

0
0
0
0
Денис Лавроненко
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Может имеет смысл обратиться в свою страховую компанию?

Статья 14.1. Закона об ОСАГО

Прямое возмещение убытков 

Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Тагил

Мои страховщик имеет филиал только в городе Екатеринбург, и документы принимают только там, а это тоже 130 км в пути.Я вписана в страховку но не являюсь собственником, принимать от меня документы ни отказались ссылаясь на необходимость подачи документов именно собственником авто или при наличии у меня нотариально заверенной доверенности. На вопрос об отправлении документов письмом с описью вложения ответили, что нужен оригинал ПТС или нотариально заверенная копия..вот такой вот замкнуты круг!

Александр Барко
Александр Барко
Юридическая компания "Экспертно-правовая компания "Лекстэп"", г. Москва

Екатерина, добрый день!

Действия страховой компании незаконные. 

У вас есть 2 пути:

Путь № 1. Если в ДТП участвовало 2 автомобиля, ущерб причинен только имуществу и ответственность всех участников застрахована по ОСАГО, то Вы можете обратиться с заявление о страховой выплате в свою страховую компанию, в порядке прямого урегулирования убытков.

Путь № 2. Уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая и предоставить все необходимые документы, Вы обязан по Закону, в том числе и показать поврежденный автомобиль представителю страховой компании.

Вы можете подготовить заявление о страховой выплате, приложить все необходимые документы (справку о ДТП, постановление или определение по делу об административном правонарушении, извещение о ДТП, копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию Вашего паспорта, копия доверенности (если Вы не собственник ТС), банковские реквизиты) и направить его почтой с описью вложения и уведомлением о вручении. 

При этом не забудьте указать в заявлении, что  характер повреждений автомобиля исключают его представление для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), и укажите что готовы предоставить  поврежденный автомобиль для осмотра по месту его нахождения. 

Страховая обязана осмотреть автомобиль в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего.

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный срок, Вы вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. 

Т.е. после того, как заявление в страховую компанию будет доставлено почтой, через 5 дней смело можете проводить свою независимую оценку ущерба, но обязательно уведомите за 5 рабочих дней о такой оценки страховую компанию, путем направления телеграммы.

После проведения оценки, отправьте копию в страховую компанию, а так же требование о выплате страхового возмещения. Если выплата не будет произведена, обращайтесь с иском в суд о взыскании страховой выплаты, расходов на проведение независимой оценки, неустойки, штрафа за нарушения прав потребителя и судебных расходов.

Не забудьте оставить себе копии всех документов, отправляемых в страховую компанию, они Вам могут пригодиться.

С Уважением, ООО «Экспертно-правовая компания „Лекстэп“ 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Тагил

Александр, спасибо, а копию какой доверенности Вы имете в виду (на право управления ТС или получения страховой выплаты) ? Я не собственник, я вписана только в страховку. Могу ли я направить письмо с описью вложения и приложить копию паспорта владельца ТС и реквизиты его банковского счета для перечисления возмещения ему на расчетный счет.

Отправляйте копию ПТС или СТС — это не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

Относительно доверенности, выплате может получить только собственник ТС либо иное уполномоченное лицо на основании нотариальной доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Почему так произошло, прошу подскажите
Здравствуйте, на меня было возьуждено ИП по наличию долга в мкк а деньги в январе, на сумму 5200,я часть оплатила 1700р,через время моя арест был приостановлен. 01.04.24,мне приходит уведомление о новом ИП от той же конторы, где взыскивали 5200,хотя ранее уже оплачено было частично. Почему опять 5200 долг? Не знаю. Думаю, ладно, оплачу сейчас 5200,чтоб за погашение долга позже 5 дней не взяли штраф 1000р, думаю потом разберусь с 1700р этими. Долго не снимали арест, написала жалобу на пристава , и совпало так что через пару минут пришло постановление о снятии ареста и полном погашении долга от мкк. Проходит пару дней как я успокоилась и прямо сейчас мне прилетает новое постановление об аресте счета в Тинькофф (единственный мною используемый банк каждый день ) и взыскивают 3500 за прошлое ип по долгу в том же мфо. Тот же долг изначальный 5200 , но уже после снятия 1700р... Что мне делать? Меня уже заколебали они, мне не на что на работу ехать, т.к. банк арестован, а деньги на кредитке оставшиеся я по удачной случайности перекинула молодому человеку своему. Но снять такую сумму в банкомате возможности не представляется.А налички нет у нас. Куда обращаться, суд? Почему так произошло, прошу подскажите
, вопрос №4088908, Диана, г. Иркутск
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Арбитраж
А когда мне возражения по иску подавать?
На меня подали иск по долгу банку. Подали по адресу, где я не проживаю более 10 лет. В силу этого я не знала об этом иске. Неделю назад мне приходит определение о передаче данного дела по подсудности. Я съездила , познакомилась с делом, уже было 2заседания. Суд нашел, где я живу и вынес вот такое определение. Спрашиваю у секретаря, когда передадут дело. Отвечает, -когда вступит в законную силу. На сайте участка висит , что через 10 дней заседание. Спрашиваю, что мне делать, приходить или нет. Говорит , нет. Мол, в этот день дело уйдет на другой участок. Позвоните туда и вам там назначат слушание. Она права? А когда мне возражения по иску подавать? Разъясните пожалуйста
, вопрос №4088413, Ирина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день, купила дом в деревне, являюсь собственником, прожиаю в городе, где плачу за вывоз мусора, в дом
Добрый день,купила дом в деревне,являюсь собственником,прожиаю в городе,где плачу за вывоз мусора,в дом приезжаю как на дачу,выставили сейчас счет за вывоз мусора с января 2019 года,договор не заключала
, вопрос №4085421, Надежда, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Из-за этого произошла просрочка миграционной карты и регистрации на несколько дней, в мвд мне сказали выехать в течении 7 дней, но про въезд ничего не сказали
Здравствуйте! Гражданин Казахстана. Подал документы для оформления ВНЖ, выдали справку о принятии документов, однако по этой справке не смогли продлить регистрацию, потому что цель въезда работа. Из-за этого произошла просрочка миграционной карты и регистрации на несколько дней, в мвд мне сказали выехать в течении 7 дней, но про въезд ничего не сказали. Могу ли я выехать из страны и вернуть обратно для подписания трудового договора или будет нарушено правило 90/180?
, вопрос №4085080, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2014