8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Росгосстрах заставляет подавать документы о ДТП в город за 340 км от города, где произошло ДТП

Виновник ДТП застрахован в Росгострах я в другой страховой компании. Я обратилась с заявлением о наступлении страхового случая и документами по ДТП в Центр урегулирования убытков ООО "Росгосстрах" в своем городе (Нижний Тагил). Документы принимать у меня отказались мотивируя это тем, что клиентов других страховых компаний они обслуживают в другом офисе за 340 км от моего города (Каменск-Уральский), туда же заставляют везти документы. Попросила оформить мне письменный отказ в приеме документов, -отказали. Написала претензию, - принимать отказались. Претензию в итоге оставили в присутствии двух свидетелей. Как мне поступить теперь и насколько законны действия ООО "Росгосстраха"?

08 июля 2014, 10:20, Екатерина, г. Нижний Тагил
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае следует обратиться в независимую экспертизу чтобы был определен размер ущерба причиненного вашему авто, при этом эксперт обязательно должен уведомить страховую компанию о дате проведения осмотра(экспертизы). Когда у вас на руках будет заключение о размере ущерба обращайтесь в суд (по своему месту жительства либо по месту нахождения страховой компании) с иском о взыскании страхового возмещения.

08 июля 2014, 10:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Лавроненко
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Может имеет смысл обратиться в свою страховую компанию?

Статья 14.1. Закона об ОСАГО

Прямое возмещение убытков

Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

08 июля 2014, 10:43
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Тагил

Мои страховщик имеет филиал только в городе Екатеринбург, и документы принимают только там, а это тоже 130 км в пути.Я вписана в страховку но не являюсь собственником, принимать от меня документы ни отказались ссылаясь на необходимость подачи документов именно собственником авто или при наличии у меня нотариально заверенной доверенности. На вопрос об отправлении документов письмом с описью вложения ответили, что нужен оригинал ПТС или нотариально заверенная копия..вот такой вот замкнуты круг!

08 июля 2014, 11:09
Александр Барко
Александр Барко
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Действия страховой компании незаконные.

У вас есть 2 пути:

Путь № 1. Если в ДТП участвовало 2 автомобиля, ущерб причинен только имуществу и ответственность всех участников застрахована по ОСАГО, то Вы можете обратиться с заявление о страховой выплате в свою страховую компанию, в порядке прямого урегулирования убытков.

Путь № 2. Уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая и предоставить все необходимые документы, Вы обязан по Закону, в том числе и показать поврежденный автомобиль представителю страховой компании.

Вы можете подготовить заявление о страховой выплате, приложить все необходимые документы (справку о ДТП, постановление или определение по делу об административном правонарушении, извещение о ДТП, копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию Вашего паспорта, копия доверенности (если Вы не собственник ТС), банковские реквизиты) и направить его почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.

При этом не забудьте указать в заявлении, что характер повреждений автомобиля исключают его представление для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), и укажите что готовы предоставить поврежденный автомобиль для осмотра по месту его нахождения.

Страховая обязана осмотреть автомобиль в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего.

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный срок, Вы вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

Т.е. после того, как заявление в страховую компанию будет доставлено почтой, через 5 дней смело можете проводить свою независимую оценку ущерба, но обязательно уведомите за 5 рабочих дней о такой оценки страховую компанию, путем направления телеграммы.

После проведения оценки, отправьте копию в страховую компанию, а так же требование о выплате страхового возмещения. Если выплата не будет произведена, обращайтесь с иском в суд о взыскании страховой выплаты, расходов на проведение независимой оценки, неустойки, штрафа за нарушения прав потребителя и судебных расходов.

Не забудьте оставить себе копии всех документов, отправляемых в страховую компанию, они Вам могут пригодиться.

С Уважением, ООО «Экспертно-правовая компания „Лекстэп“

08 июля 2014, 11:07
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Тагил

Александр, спасибо, а копию какой доверенности Вы имете в виду (на право управления ТС или получения страховой выплаты) ? Я не собственник, я вписана только в страховку. Могу ли я направить письмо с описью вложения и приложить копию паспорта владельца ТС и реквизиты его банковского счета для перечисления возмещения ему на расчетный счет.

08 июля 2014, 11:14

Отправляйте копию ПТС или СТС — это не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

Относительно доверенности, выплате может получить только собственник ТС либо иное уполномоченное лицо на основании нотариальной доверенности.

08 июля 2014, 11:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Человек погиб в ДТП несколько лет назад в другом городе
Со мной связались представили юридической фирмы и сообщили, что мой отец погиб в ДТП в 2015 году в Подмосковье, и что я имею право на компенсацию. Представитель фирмы назвал мне многие обстоятельства дела, в том числе фамилию водителя, который сбил моего отца и фамилию следователя, которая вела это дело. С отцом я не общалась с 2014 года (все это время я была уверена, что он проживает со своей сестрой), но по словам его родственников он действительно пропал там, где произошло ДТП и в тоже время. Ни полиция, ни морг, ни страховая компания со мной не связывались. Сама я проживаю за 1000 км от Москвы. По сути, юридическая компания хочет от меня доверенность с правом открывать счета. И половину от суммы компенсации. Очень похоже на какой-то развод, честно говоря. Как я могу узнать было ли это дело? Действительно ли мой отец погиб? Если да, какие вообще сроки давности по таким делам? Получается 3 года уже почти прошло. У меня нет возможности уехать в Подмосковье. Я обратилась с заявлением в полицию (в местное отделение), прошло уже больше двух недель, но ответа так и не получила. Также написала обращение в отделение Чехова (где якобы велось дело) — пока ответа тоже нет. Что еще я могу сделать, кроме как поехать и самой найти этот отдел полиции? Почему полиция вообще в таких случаях не ищет родственников? Почему я узнаю об этом спустя три года непонятно от кого? Кто обязан этим заниматься? Я хочу наказать виновных в этой ситуации.
16 июня 2018, 11:48, вопрос №2026924, Юлия Еременко, г. Волгоград
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Страховая прислал требования на возмещения ущерба спустя 2,5 года. Какие документы необходимо запросить у страховой и как лучше подготовить ответ?
Здравствуйте. Росгосстрах прислал письмо на возмещение ущерба при ДТП. 19.12.2015 произошло ДТП с участием автомобиля Toyota, застрахованного в Филиал ПАО СК 'Росгосстрах' в Москве и Московской области ( страхователь ПАО СК 'Росгосстрах'), и автомобиля Фольксваген Гольф, находившимся под Вашим управлением. В результате ДТП автомобилю Toyota были причинены механические повреждения. Поскольку автомобиль Toyota был застрахован в ПАО СК «Росгосстрах» (договор КАСКО), нашим Обществом в соответствии с условиями договора страхования было выплачено страховое возмещение в размере 59 508,61 руб. В соответствии со ст. 965 ГК РФ, к Страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит, в пределах выплаченной суммы, право требования, которое Страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Согласно Положению № 431-П «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 19 сентября 2014 г. п. 4.15, При определении размера восстановительных расходов учитывается износ деталей, узлов и агрегатов. Размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. В соответствии с Положением № 432-П «О единой методике определения размера расходов иа восстановительный ремонт в отношении повреждениого транспортного средства» Центрального Банка Российской Федерации от 19.09.2014 г. страховщик причинителя вреда по договору ОСАГО в рамках лимита ответственности осуществил выплату в размере 46 300,00 руб. Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ (Постановление от 10.03.2017) и Верховного суда РФ (Пленум от 23.06.2015 г. № 25), ст.1072 ГК причинитель вреда в случае, когда его гражданская ответственность была застрахована и страхового возмещения, исчисленного в соответствии с Правилами ОСАГО недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред обязан возместить разницу между страховым возмещением по ОСАГО и фактическим размером ущерба/ремонта (в т.ч. возместить ущерб в части износа замененных деталей). Предлагаем Вам в течение 10 дней с момента получения настоящего письма в добровольном порядке возместить нам убытки (в размере разницы между выплаченным страховым возмещением по договору страхования транспортного средства и суммой, подлежащей выплате в соответствии с договором ОСАГО), вызванные наступлением страхового случая, в размере 13 208,61 руб. (59 508,61 руб. - 46 300,00 руб.). Прошу проконсультировать о правомерности требования страховой. 1. На момент ДТП у меня был действующий полис ОСАГО, который легко бы покрыл данную сумму. По какой причине владелец обратился по КАСКО мне не понятно. 2. Могу ли я требовать от страховой дополнительных документов для разъяснения суммы требования и причины не обращения в мою страховую компанию? 3.Как лучше подготовить ответ на данное требование, возможно есть какие то примеры?
14 мая 2018, 19:25, вопрос №1995309, Денис, г. Москва
12 ответов
Гражданское право
Могу ли я подать в суд на виновника ДТП,если являюсь собственником авто?
Могу ли я, как собственник автомобиля, подать в суд на виновника ДТП в городе U, в котором работаю. Город W, где произошло ДТП и где я зарегистрирован, находится за 1000 км от места моей работы и проживания. Оба города, U и W, расположены в РФ.
23 января 2018, 10:17, вопрос №1881430, Андрей, г. Волгоград
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли продать машину виновник ДТП и при каких условиях?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, может ли виновник ДТП продать машину? Обстоятельства ДТП следующие: 04.01.2018г. в нашу машину( Mitsubishi Outlander июнь 2017г. выпуска), в которой находилась я и мой супруг (он вел машину) врезался на повороте неуправляемый автомобиль Hyundai Elantra. Столкновение "почти" лобовое". Муж практически не пострадал , у меня-перелом грудины со смещением. У виновника происшествия- открытый перелом лодыжки. Виновнику ДТП не предъявлено обвинение, так как он находился с момента аварии до 18.01.2018г. на стационарном лечении в городе, где произошло ДТП. В настоящий момент виновника ДТП выписали для дальнейшего прохождения лечения по месту жительства. На автомобильном портале виновник ДТП выставил уже свою машину на продажу (причем на автомобиль наложены ограничения судебными приставами на регистрационные действия в ноябре 2017г.). Виновная сторона с нами на связь не выходит. Подскажите,пожалуйста, что делать в нашем случае?
22 января 2018, 17:01, вопрос №1880703, Лариса, г. Шарыпово
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить страховую выплату, если в городе где произошло ДТП нет филиала моей СК?
Здравствуйте. Застрахован в Орле в НСГ -"РОСЭНЕРГО", ДТП произошло под Тулой. В Туле нет филиала данной страховой. Машина не передвигается. Каждый день простоя стоит мне почти 10 000. В страховую виновника, как я понимаю, обратиться возможности нет. Что делать?
20 октября 2016, 09:29, вопрос №1414241, Павел Орлов, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 13.08.2014