Может ли родная сестра мужа претендовать на долю в кварти ре?

Я и мой муж являемся собственниками квартиры в кооперативном доме на равных долях, т.е. у него 1/2 квартиры и у меня 1/2. Могут ли родственники мужа, в частности его родная сестра, претендовать на долю моего мужа.

, ирина, г. Людиново
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Ваш муж может произвести отчуждение своей доли — например, подарить своей родной сестре принадлежащую ему 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру — в результате сестра уже при жизни Вашего мужа станет участником долевой собственности. Муж может также завещать сестре свою долю — в итоге после смерти мужа сестра, приняв наследство, также сможет получить завещанную долю (либо часть доли).

ирина
Клиент, г. Людиново

Я спрашивала немного о другом: может ли родная сестра мужа претендовать на его долю в нашей квартире в случае смерти моего мужа?

может ли родная сестра мужа претендовать на его долю в нашей квартире в случае смерти моего мужа?

ирина

Сможет, если:

— он завещает ей свою долю;

— она будет признана находящейся на его иждивении не менее одного года до его смерти;

— если Вы не примете наследство либо будете признаны недостойным наследником или утратите право наследовать вследствие расторжения брака.