Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли родная сестра мужа претендовать на долю в кварти ре?

Я и мой муж являемся собственниками квартиры в кооперативном доме на равных долях, т.е. у него 1/2 квартиры и у меня 1/2. Могут ли родственники мужа, в частности его родная сестра, претендовать на долю моего мужа.

08 Июля 2014, 12:37, вопрос №496081 ирина, г. Людиново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Ваш муж может произвести отчуждение своей доли — например, подарить своей родной сестре принадлежащую ему 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру — в результате сестра уже при жизни Вашего мужа станет участником долевой собственности. Муж может также завещать сестре свою долю — в итоге после смерти мужа сестра, приняв наследство, также сможет получить завещанную долю (либо часть доли).

    08 Июля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я спрашивала немного о другом: может ли родная сестра мужа претендовать на его долю в нашей квартире в случае смерти моего мужа?

    08 Июля 2014, 13:48
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    может ли родная сестра мужа претендовать на его долю в нашей квартире в случае смерти моего мужа?

    ирина

    Сможет, если:

    — он завещает ей свою долю;

    — она будет признана находящейся на его иждивении не менее одного года до его смерти;

    — если Вы не примете наследство либо будете признаны недостойным наследником или утратите право наследовать вследствие расторжения брака.

    08 Июля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А родители мужа могут претендовать на его долю собственности даже если он им ничего не подпишет и мы будем состоять в законном браке?

    08 Июля 2014, 16:11
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А родители мужа могут претендовать на его долю собственности даже если он им ничего не подпишет и мы будем состоять в законном браке?

    ирина

    Родители — как наследники первой очереди по закону — будут призваны к наследованию. Даже при наличии завещания (если имущество будет завещано не им) — при условии достижения пенсионного возраста либо наличия инвалидности  (если они являются нетрудоспособными) — родители мужа будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

    08 Июля 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если будет написана дарственная на жену? Дарственная не оспаривается?

    08 Июля 2014, 17:33
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    если будет написана дарственная на жену? Дарственная не оспаривается?

    ирина

    Если муж подарит жене свою 1/2 долю, то отменить договор дарения либо признать недействительной данную сделку непросто — вероятность этого очень невелика.

    08 Июля 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats