Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Апелляционная жалоба по административному делу по ДТП

Добрый день. Вопрос про апелляционную жалобу по административному делу по ДТП. Я и мой ребенок являемся потерпевшими в ДТП, был административный суд по лишению прав водителя , совершившего наезд (водителю 74 года). Судья признал данного водителя виновным и установил наказание в виде лишения права управления автомобильным транспортом сроком на один год. Виновник ДТП подал апелляцию по административному делу в областной суд, его уведомили о дате апелляционного суда, а меня нет. Обязательно ли мне присутствовать на апелляционном суде? И если я не буду присутствовать на апелляционном суде, получу ли я копию решения данного суда.

08 Июля 2014, 12:40, вопрос №496080 Светлана, г. Красный Сулин
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    08 Июля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    08 Июля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана!

    В соответствии с ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:

    2) устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц;

    4) выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы;

    Таким образом, если Вы, как потерпевшая и как законный представитель другого потерпевшего — Вашего ребенка, не явитесь в областной суд, то суд вправе, исходя из причин неявки, рассмотреть жалобу в Ваше отсутствие либо отложить рассмотрение жалобы. Рекомендую написать ходатайство о рассмотрении жалобы в Ваше отсутствие. 

    Согласно ч. 2 ст. 30.8 КоАП РФ копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.

    Следовательно, Вам, как потерпевшей, копия решения высылаться не должна, так как не Вы подавали жалобу. Рекомендую написать потом заявление о выдаче заверенной копии решения.

    С уважением,
    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
    Александр Безгодов

    08 Июля 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Обязательно ли мне присутствовать на аппеляционном суде? И если я не буду присутствовать на аппеляционном суде, получу ли я копию решения данного суда.

    Светлана

    В соответствии с п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, 

    Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

    То есть привлеченного к ответственности.

    Согласно п. 3 ст. 25.2 КоАП РФ,

    3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

    Таким образом, без потерпевшего могут вполне обойтись. Проверят в деле наличие уведомления об извещении о явке в суд: если есть — заседание начнется без потерпевшего.

    Согласно ст. 27.15 КоАП РФ, привод в отношении потерпевшего не осуществляется.

    Согласно п. 2 ст. 30.8 КоАП РФ, 

    2. Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.

    Следовательно копия решения по жалобе потерпевшему высылается только если жаловался он. Вы сможете получить копию решения, подав соответствующее ходатайство, в суде первой инстанции, когда дело вернется из второй.




    08 Июля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats