8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Апелляционная жалоба по административному делу по ДТП

Добрый день. Вопрос про апелляционную жалобу по административному делу по ДТП. Я и мой ребенок являемся потерпевшими в ДТП, был административный суд по лишению прав водителя , совершившего наезд (водителю 74 года). Судья признал данного водителя виновным и установил наказание в виде лишения права управления автомобильным транспортом сроком на один год. Виновник ДТП подал апелляцию по административному делу в областной суд, его уведомили о дате апелляционного суда, а меня нет. Обязательно ли мне присутствовать на апелляционном суде? И если я не буду присутствовать на апелляционном суде, получу ли я копию решения данного суда.

08 июля 2014, 09:36, Светлана, г. Красный Сулин
административные делаАпелляционная жалобаАпелляционная жалоба по административному делужалоба в Мосгортрансвиновник ДТПАдминистративная апелляцияАдминистративная апелляция срокиАпелляция административное делоАпелляция дтпАпелляция на решения административного судаАдминистративная жалоба видыАдминистративная жалоба коапАдминистративная жалоба рассматриваетсяАдминистративный дело жалобаАпелляционная жалоба на постановление по делу об административном правонарушенииАпелляционная жалоба на решение по административному делуАдминистративная жалоба рассматривается в судеАдминистративный суд апелляция делоАдминистративный суд по ДТПАпелляционный административный судАпелляционная жалоба по административномуАпелляционная жалоба по административному правонарушениюАпелляционная жалоба по делуАпелляционная жалоба по делу об административном правонарушенииАпелляция в суд по административному делуАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция по административному делуАпелляция по административному правонарушению
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

08 июля 2014, 09:41
0
0
0
0

Обязательно ли мне присутствовать на аппеляционном суде? И если я не буду присутствовать на аппеляционном суде, получу ли я копию решения данного суда.

Светлана

В соответствии с п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ,

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

То есть привлеченного к ответственности.

Согласно п. 3 ст. 25.2 КоАП РФ,

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Таким образом, без потерпевшего могут вполне обойтись. Проверят в деле наличие уведомления об извещении о явке в суд: если есть — заседание начнется без потерпевшего.

Согласно ст. 27.15 КоАП РФ, привод в отношении потерпевшего не осуществляется.

Согласно п. 2 ст. 30.8 КоАП РФ,

2. Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.

Следовательно копия решения по жалобе потерпевшему высылается только если жаловался он. Вы сможете получить копию решения, подав соответствующее ходатайство, в суде первой инстанции, когда дело вернется из второй.


08 июля 2014, 10:07
Консультация юриста бесплатно
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

08 июля 2014, 09:41
0
0
0
0

Уважаемая Светлана!

В соответствии с ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:

2) устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц;

4) выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы;

Таким образом, если Вы, как потерпевшая и как законный представитель другого потерпевшего — Вашего ребенка, не явитесь в областной суд, то суд вправе, исходя из причин неявки, рассмотреть жалобу в Ваше отсутствие либо отложить рассмотрение жалобы. Рекомендую написать ходатайство о рассмотрении жалобы в Ваше отсутствие.

Согласно ч. 2 ст. 30.8 КоАП РФ копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.

Следовательно, Вам, как потерпевшей, копия решения высылаться не должна, так как не Вы подавали жалобу. Рекомендую написать потом заявление о выдаче заверенной копии решения.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
Александр Безгодов

08 июля 2014, 10:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Размер пошлины при подачи апелляционной жалобы в деле о банкротстве на определение суда о признании должника банкротом по основаниям, что должник представил в суд фальшивые справки
Размер пошлины при подачи апелляционной жалобы в деле о банкротстве на определение суда о признании должника банкротом по основаниям, что должник представил в суд фальшивые справки
18 мая, 20:36, вопрос №3042086, Ирина, г. Лебедянь
1 ответ
Гражданское право
Можно ли в апелляционной жалобе (гражданского дела) изменить (уточнить) исковые требования?
Можно ли в апелляционной жалобе (гражданского дела) изменить (уточнить) исковые требования? Т.е. изменить просительную часть, которая была указана в иске и как это лучше сделать?
10 мая 2020, 21:48, вопрос №2768060, Андрей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Административное право
Какой документ должна направить мне прокуратура после отказа от апелляционной жалобы?
Оскорбили с нецензурной бранью. Написал заявление по 5.61 КоАП в прокуратуру. Получил постановление об отказе в возбуждении административного дела от заместителя прокурора района. Подал жалобу в районный суд на данное постановление. Жалобу удовлетворили и постановление отменили. Все материалы вернули назад в прокуратуру. Спустя несколько дней сам прокурор района лично подаёт апелляционную жалобу в областной суд на решение суда. Подходит время заседания и тут прокурор района отказывается от своей апелляционной жалобы и дело прекращают. Решение районного суда остаётся в силе, а материалы опять в прокуратуру. В соответствии с каким законом и в какой срок мне обязаны направить процессуальный документ из прокуратуры? И какой документ? Все сроки по 5.61 КоАП уже сто раз прошли. Прошло почти пол года и прокуратура вместо расследования занималась припирательством со мной.
14 декабря 2019, 12:01, вопрос №2620214, Валерий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
На что можно сослаться в апелляционной жалобе по делу о взыскании денежных средств?
На, что можно сослаться в апелляционной жалобе по делу о взыскании денежных средств по рассписке, если деньги отдовали, а рассписок не брали? Свиделей не принимают в учет. Доказать факт ее безденежности не получилось(((((
16 января 2018, 19:24, вопрос №1874291, Евгений, г. Орск
4 ответа
Гражданское право
Какой суд рассматривает апелляционные жалобы по делам об административных правонарушениях?
Здравствуйте! подскажите какой суд рассматривает апелляционные жалобы по делам об административных правонарушениях?
25 декабря 2015, 17:16, вопрос №1084220, Наталья, г. Орск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2016