Изменение графика

Я работаю с графиком сутки через трое, каждый месяц начальник ставит график как себе удобно, то есть выставляет график сутки через сутки, без всяких бумаг и согласий самих работников, при не выходе на эти "халтуры" составляет акты о прогуле. Еще и грозится увольнением, за то что не выхожу на эти "халтуры" сутки через сутки. По своему законному графику выхожу всегда. У нас вредное производство, по всему цеху летает пыль и туман с химией. и при этом нету НИ ОДНОЙ вытяжки. Скажите прав ли он составляя акты за прогул "халтур" и как мне действовать если будет так же писать акты а потом и приказ об увольнении?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр трудовые отношения между работником и работодателем регулируются Трудовым кодексом и трудовым договором.

Согласно Трудовому Кодексу РФ

 Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Я выделил в законе пункты на которых вы можете ссылаться при обращении в Трудовую Инспекцию и в суд, так как действия работодателя не правомерны

Елена Кирей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Для начала, рекомендую Вам внимательно прочитать свой
трудовой договор. В соответствии со ст. 57 ТК РФ, условие о режиме рабочего
времени и времени отдыха, является обязательным для включения в трудовой
договор.

В соответствии
со ст. 103 ТК РФ, графики сменности доводятся до сведения работников не позднее,
чем за один месяц до введения их в действие.

Кроме
того, в соответствии со ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника,
работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления,
выдать работнику копии документов, связанных с работой.

Таким образом, считаю, что
уволить Работника за прогул Работодатель может только в том случае, когда он не
вышел на работу в свою, определенную графиком, смену. Так же, советую Вам, запрашивать ежемесячно копию
графика сменности, утвержденную Работодателем, после ознакомления с ним.