Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение графика

Я работаю с графиком сутки через трое, каждый месяц начальник ставит график как себе удобно, то есть выставляет график сутки через сутки, без всяких бумаг и согласий самих работников, при не выходе на эти "халтуры" составляет акты о прогуле. Еще и грозится увольнением, за то что не выхожу на эти "халтуры" сутки через сутки. По своему законному графику выхожу всегда. У нас вредное производство, по всему цеху летает пыль и туман с химией. и при этом нету НИ ОДНОЙ вытяжки. Скажите прав ли он составляя акты за прогул "халтур" и как мне действовать если будет так же писать акты а потом и приказ об увольнении?

08 июля 2014, 08:25, Александр, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр трудовые отношения между работником и работодателем регулируются Трудовым кодексом и трудовым договором.

Согласно Трудовому Кодексу РФ

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Я выделил в законе пункты на которых вы можете ссылаться при обращении в Трудовую Инспекцию и в суд, так как действия работодателя не правомерны

08 июля 2014, 11:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Кирей
Елена Кирей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Для начала, рекомендую Вам внимательно прочитать свой
трудовой договор. В соответствии со ст. 57 ТК РФ, условие о режиме рабочего
времени и времени отдыха, является обязательным для включения в трудовой
договор.

В соответствии
со ст. 103 ТК РФ, графики сменности доводятся до сведения работников не позднее,
чем за один месяц до введения их в действие.

Кроме
того, в соответствии со ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника,
работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления,
выдать работнику копии документов, связанных с работой.

Таким образом, считаю, что
уволить Работника за прогул Работодатель может только в том случае, когда он не
вышел на работу в свою, определенную графиком, смену. Так же, советую Вам, запрашивать ежемесячно копию
графика сменности, утвержденную Работодателем, после ознакомления с ним.

08 июля 2014, 13:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли юр силу распоряжение руководителя отдела, если оно выпущено менее, чем за месяц до изменения графика сменности?
Добрый день! Президентом компании выпущен приказ о переносе рабочих дней 9 и 10 января 2020г на другие выходные дни 06,10,201. Этим приказом определено изменение графиков сменности части работников. В отношении другой части ( и я в том числе) приказом предписано определить график работы директору производства. 06.11.19 дирек ор производства выпустил свой приказ, где опять же график работы (связанный с переносом рабочих дней части работников, но с другой частью приказ обязывает определиться начальников отделом. 16.12.2019 было выпущено распоряжение по моему отделу с изменение графика сменности работников с и мы все ознаеомлены с ним под роспись. ИТОГО: Данное распоряжение об изменении графика сменности конкретных работников нашего отдела выпущено менее, чем за месяц до переноса рабочих дней. Но общий приказ по корпорации был выпущен более, чем за три месяца , но он не определял график работы нашего отдела а перекладывал это решение на линейных руководителей. ВОПРОС: имеет ли юридическую силу распоряжение руководителя отдела, если оно выпущено менее, чем за месяц до изменения графика сменности?
20 декабря 2019, 07:27, вопрос №2626079, Любовь, г. Казань
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли изменение графика сменности?
Работодатель вносит изменения в график меняя его с 2/2 на 5/2 сразу сроком на 1 год .Приносят уведомление о изменение графика сменности и я его подписал по сколько мне если я не согласен подписывать предложили подписать акт об отказе подписать график сменности .Уведомление составлено так что меня уведомляют что график меняться с 01.03.2019 на 5/2 . Как мне выйти из этой ситуации оставаясь на графике 2/2 или по крайней мере не на один год , сократить срок .
04 февраля 2019, 21:05, вопрос №2248804, Aleksei, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Как правильно расторгнуть трудовой договор при несогласии работника с изменением графика работы?
По бессрочному трудовому договору прописан график с 10 до 19 пн-пт, 20-часовая рабочая неделя. По факту работника устно заставляют работать сменным графиком по 12 часов, включая ночные смены, выходные и праздничные дни. Фактически получается от 24 до 48 рабочих часов в неделю. Письменно работодатель о таком графике никак не уведомлял, никаких документов о ночной/сверхурочной работе не подписывал. Сейчас работодатель хочет изменить трудовой договор (прописать сменный график) и изменить сменный график на сутки-трое. Я, как работник, не согласен на изменение графика и хочу расторгнуть договор с компенсацией. Как правильно прописать требования компенсации и основания для расторжения трудового договора, если он был составлен с такими нарушениями?
07 апреля 2017, 09:22, вопрос №1600665, Александр, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как отказаться от изменения графика работы
Здравствуйте! Я работаю вахтовым методом (месяц через месяц) в должности механика нефтепромысла. Пересменка происходит 17-го числа каждого месяца. Работодатель хочет изменить график работы, чтобы механики нефтепромысла и начальники нефтепромысла менялись 25-го числа. Причины изменений никто толком пояснить не может, а у остальных работников график работы остаётся без изменений (в том числе и у моих подчинённых). Возможно ли как-то оспорить изменение графика работы?
15 сентября 2016, 06:04, вопрос №1377995, Дмитрий,
6 ответов
Защита прав работников
Изменение графика
Добрый день! Вопрос такой: Правомерно ли изменение графика работы с 2 через 2 при 12-часовой смене (день, ночь - два дома) на график 2 через 1 (день, ночь - 1 дома) по причине увольнения одного из сотрудников, который предупредил об уходе и отработал положенные две недели. За месяц работодатель (форма собственности предприятия - ООО) не уведомил о смене графика, двухстороннее соглашение подписано не было. Новый график появился за 3 дня до изменения, причем руководитель просто вывесил его рядом с рабочим местом. Как дополнительные смены или сверхурочные оплачивать отказывается. В трудовом договоре просто прописано, что работаем по сменному графику, без всяких уточнений и доп.соглашений. Как поступить в таком случае? Спасибо.
26 июня 2014, 12:02, вопрос №485921, Алёна, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2014