Как поступить в данной ситуации?

здравствуйте! Я являюсь представителем, по нотариальной доверенности , своего мужа, участника СВО. мной была подана частная, как представителя, жалоба в областной суд об отмене заочного решения. Областной суд оставил жалобу без движения, так как у меня нет юр. образования. доверенность без права передоверия. то есть адвокату я не имею права передать полномочия и сама тоже не имею права защищать мужа. Как поступить в данной ситуации?

, ирина, г. Старый Оскол

Здравствуйте. В Вашей ситуации проблема связана с тем, что по ряду категорий дел в судах апелляционной и кассационной инстанции представитель действительно должен иметь высшее юридическое образование либо статус адвоката. Нотариальная доверенность сама по себе это требование не отменяет.

При этом отсутствие права передоверия не означает полную безвыходность. Обычно в такой ситуации есть несколько вариантов: либо сам супруг выдаёт новую доверенность с правом передоверия или сразу на адвоката/юриста, либо он самостоятельно подписывает процессуальные документы, если есть такая возможность через учреждение, часть или нотариуса.

Также нужно внимательно смотреть, правомерно ли вообще областной суд оставил жалобу без движения именно по данной категории дела, потому что бывают нюансы в зависимости от стадии процесса и того, кем подписана жалоба.

Сейчас главное — не пропустить срок на устранение недостатков, который указан в определении суда. Если ничего не сделать вовремя, жалобу могут вернуть.

Если хотите, можете прислать определение суда и текст доверенности — помогу понять, как лучше выйти из ситуации и можно ли сохранить уже поданную жалобу без потери сроков.